Французская революция-1789. Великая французская революция 1789-1799 гг.

0
0

Последнее десятилетие XVIII века ознаменовалось событием, не только изменившим существующий порядок в отдельно взятой европейской стране, но и повлиявшим на весь ход мировой истории. Французская революция 1789-1799 годов стала источником вдохновения для проповедников классовой борьбы нескольких последующих поколений. Её драматические события вывели из тени героев и изобличили антигероев, разрушив привычное мироощущение миллионов жителей монархических государств. Основные предпосылки и сама французская революция-1789 кратко описываются далее.

Что привело к перевороту?

французская революция 1789

Причины французской революции 1789-1799 годов многократно переписаны из одного учебника истории в другой и сводятся к тезису о переполненности чаши терпения той многочисленной части населения Франции, которая в условиях тяжелого ежедневного труда и крайней нищеты вынуждена была обеспечивать роскошное существование представителей привилегированных сословий.

Основания для революции во Франции в конце 18-го века:

  • огромный внешний долг страны;
  • безграничная власть монарха;
  • бюрократия чиновников и беспредел высокопоставленных лиц;
  • тяжелый налоговый гнет;
  • жесткая эксплуатация крестьян;
  • непомерные запросы правящей элиты.

Подробнее о причинах революции

причины французской революции 1789

Возглавлял французскую монархию в конце XVIII века Людовик XVI из династии Бурбонов. Власть его венценосного величия была безгранична. Считалось, что она дарована ему Богом путём миропомазания во время коронации. В принятии решения монарх опирался на поддержку самых малочисленных, но наиболее высокопоставленных и состоятельных жителей страны — дворян и представителей духовенства. Внешние долги государства к этому времени выросли до чудовищных размеров и стали непосильной обузой не только для нещадно эксплуатируемых крестьян, но и для буржуазии, промышленная и торговая деятельность которой облагалась непомерными налогами.

Основные причины французской революции 1789 года - это недовольство и постепенное обеднение буржуазии, до последнего времени мирившейся с абсолютизмом, который покровительствовал развитию промышленного производства в интересах национального благосостояния. Однако удовлетворять запросы высших сословий и крупных буржуа становилось всё сложнее. Назревала необходимость реформирования архаичной системы правления и народного хозяйства, захлёбывающегося от бюрократизма и коррумпированности государственных чиновников. Вместе с тем просвещённая часть французского общества была заражена идеями писателей-философов того времени — Вольтера, Дидро, Руссо, Монтескье, настаивавших на том, что абсолютная монархия ущемляет права основного населения страны.

Также в причины французской буржуазной революции 1789-1799 годов можно записать предшествующие ей стихийные бедствия, ухудшившие и без того тяжелые условия жизни крестьян и сократившие доходы немногочисленных промышленных производств.

Первый этап французской революции 1789-1799 годов

этапы французской революции 1789

Подробно рассмотрим все этапы французской революции 1789-1799 гг.

Первый этап начался 24 января 1789 года созывом Генеральных штатов по воле французского монарха. Событие это было из ряда вон выходящее, так как последний раз заседание высшего сословно-представительного органа Франции состоялось в начале XVI века. Однако ситуация, когда пришлось отправить в отставку правительство и в срочном порядке избрать нового генерального директора финансов в лице Жака Неккера, была чрезвычайной и требовала решительных мер. Представители высших сословий ставили целью заседания изыскание средств для пополнения казны государства, в то время как вся страна ожидала тотальных реформ. Начались разногласия между сословиями, повлекшие за собой формирование Национального собрания 17 июня 1789 года. В его состав вошли делегаты от третьего сословия и два десятка примкнувших к ним депутатов от духовенства.

Образование Учредительного национального собрания

великая французская революция 1789

Вскоре после заседания король принял единоличное решение об отмене всех принятых на нем постановлений, и уже на следующем заседании депутаты были размещены согласно сословной принадлежности. Спустя несколько дней ещё 47 депутатов присоединились к большинству, а Людовик XVI, вынужденный пойти на компромиссный шаг, приказал оставшимся представителям вступить в ряды собрания. Позднее, 9 июля 1789 года, упразднённые Генеральные штаты были преобразованы в Учредительное национальное собрание.

Позиция вновь образованного представительного органа была крайне шаткой по причине неготовности королевского двора мириться с поражением. Весть о том, что королевские войска приведены в боевую готовность для разгона Учредительного собрания, всколыхнула волну народного недовольства, повлекшую за собой драматические события, которые решили судьбу французской революции 1789-1799 годов. Неккер был отстранён от должности, и казалось, недолгая жизнь Учредительного собрания близилась к концу.

Взятие Бастилии

В ответ на события в парламенте в Париже вспыхнуло восстание, начавшееся 12 июля, достигшее своего апогея на следующий день и ознаменовавшееся взятием Бастилии, произошедшим 14 июля 1789 года. Захват этой крепости, бывшей в сознании народа символом абсолютизма и деспотической мощи государства, навсегда вошёл в историю Франции как первая победа восставшего народа, вынудившая короля признать, что началась французская революция 1789 года.

Декларация прав человека

французская буржуазная революция 1789

Бунты и волнения охватили всю страну. Масштабные выступления крестьян закрепили победу Великой французской революции. В августе того же года Учредительным собранием была утверждена Декларация прав человека и гражданина — знаковый документ, положивший начало строительству демократии во всём мире. Однако плоды революции довелось вкусить не всем представителям низшего сословия. Собрание отменило лишь косвенные налоги, оставив в силе прямые, и по прошествии времени, когда туман романтических иллюзий рассеялся, многочисленные горожане и крестьяне осознали, что крупная буржуазия отстранила их от принятия государственных решений, обеспечив себе финансовое благополучие и юридическую защиту.

Поход на Версаль. Реформы

Продовольственный кризис, разразившийся в Париже в начале октября 1789 года спровоцировал очередную волну недовольства, завершившуюся походом на Версаль. Под давлением толпы, ворвавшейся во дворец, король согласился санкционировать Декларацию и другие декреты, принятые в августе 1789 года.

Государство взяло курс на установление конституционной монархии. Это означало, что король осуществлял правление в рамках существующего законодательства. Изменения коснулись структуры правительства, лишившегося королевских советов и статс-секретарей. Административное деление Франции значительно упростилось, и вместо многоступенчатой сложной структуры появились 83 равных по площади департамента.

Реформы коснулись судебной системы, которая лишилась продажных должностей и обрела новую структуру.

Духовенство, часть которого не признала новый гражданский статус Франции, оказалось во власти раскола.

Следующий этап

французская революция 1789 кратко

Великая французская революция 1789 года была лишь началом в цепочке событий, среди которых попытка побега Людовика XVI и последующее падение монархии, военные конфликты с ведущими европейскими державами, не признавшими новое государственное устройство Франции и последовавшее за этим провозглашение Французской республики. В декабре 1792 года состоялся суд над королём, признавший его виновным. Людовик XVI был обезглавлен 21 января 1793 года.

Так начался второй этап Французской революции 1789-1799 годов, ознаменовавшийся борьбой между умеренной партией жирондистов, стремящихся остановить дальнейшее развитие революции, и более радикальными якобинцами, настаивавшими на расширении её действий.

причины французской буржуазной революции 1789

Завершающий этап

Ухудшение экономической ситуации в стране вследствие политического кризиса и военных действий обострило классовую борьбу. Вновь вспыхнули крестьянские восстания, приведшие к самовольному разделу общинных земель. Жирондисты, вступившие в сговор с контрреволюционными силами, были изгнаны из Конвента — высшего законодательного органа Первой Французской республики, и к власти единолично пришли якобинцы.

В последующие годы якобинская диктатура вылилась в восстание Национальной гвардии, закончившееся переходом власти к Директории в конце 1795 года. Дальнейшие её действия были направлены на подавление очагов экстремистского сопротивления. Так закончилась десятилетняя Французская буржуазная революция 1789 г. - период социально-экономических потрясений, точку в котором поставил государственный переворот, произошедший 9 ноября 1799 года.