Справка о беременности. Как получить справку о беременности?

0
0

Во время ожидания малыша женщина может столкнуться с тем, что от нее требуют те или иные документы. Одним из часто запрашиваемых бланков является справка о беременности. Именно о ней и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, где может быть взята справка о сроке беременности и для чего она нужна. Также выясните, как правильно оформить данный документ.

справка о беременности

Справка о беременности: процесс получения

Данный документ может быть выдан только в государственном медицинском учреждении квалифицированным врачом акушером-гинекологом. Обязательно необходимо заверить данный документ в соответствующем кабинете.

Для того чтобы получить бланк, необходимо прийти на прием к участковому или любому другому гинекологу. При этом нужно иметь документы, удостоверяющие личность (подойдет паспорт). Также стоит прихватить с собой полис медицинского страхования и СНИЛС. После обращения в регистратуру вас направят к соответствующему доктору.

На приеме врач должен установить факт того, что вы находитесь в интересном положении. Справка о ранних сроках беременности выдается только после прохождения ультразвуковой диагностики. Это необходимо для достоверного подтверждения того факта, что вы готовитесь стать матерью в ближайшем будущем.

На более поздних сроках справка о беременности выдается после обычного осмотра гинеколога. Если вы уже стоите на учете, то получить данный документ довольно просто, необходимо лишь предоставить паспорт и диспансерную книжку беременной, в которой есть все записи о вашем положении.

справка о беременности образец

Куда может потребоваться данный документ?

Справка о беременности часто необходима в органы ЗАГСа. Если вы хотите ускорить процесс заключения брака, то без данного бланка вам просто не обойтись. После предоставления документа вам предоставляются особые (быстрые) сроки.

Также справка о беременности может быть потребована вашим работодателем. Это необходимо для переведения вас на более легкий труд и предоставления различных льгот.

Данный бланк может вам понадобиться при путешествиях. Если вы собираетесь воспользоваться передвижением по воздуху, то в аэропорту обязательно попросят представить такой документ (в том случае, если у вас уже заметен животик).

справка о сроке беременности

Как заполняется справка о беременности: образец

В каждом медицинском учреждении действуют общепринятые стандарты о заполнении тех или иных документов. Если вы собираетесь приобрести данный бланк в частной клинике, то он может зрительно отличаться от того, который выдаст государственное медицинское учреждение.

Справка о беременности (образец вам может быть показан заранее) заполняется следующим образом. В шапке бланка указывается учреждение, которое выдает данный документ. Ниже идет надпись «справка». После этого указывается лицо, которому выдается бланк. В данном случае вписывается ваше имя, отчество и фамилия. Также необходимо указать дату рождения.

Далее указывается причина выдачи справки. В данном случае это беременность. Обязательно устанавливается срок. В некоторых случаях он может быть приблизительным. При раннем сроке необходимо указать точное количество недель. Сделать это довольно просто, так как в этих случаях используется ультразвуковая диагностика.

Внизу обязательно должно быть прописано имя и должность врача, который выдал бланк. Предпочтительнее, чтобы это был акушер-гинеколог, который ведет или собирается вести вашу беременность.

Также ставится личная печать медика. Справка обязательно должна быть заверена главным врачом медицинского учреждения. Для этого необходимо поставить еще одну-две печати в соответствующем кабинете.

справка о ранних сроках беременности

Кто может получить справку?

Подобный документ может получить только беременная женщина или ее представитель. Во втором случае необходимо заявление, заверенное нотариусом, в котором указывается согласие будущей мамы на то, что ее интерес представляет тот или иной человек.

Будущая мама может получить неограниченное количество справок в течение всего периода вынашивания малыша. Стоит отметить, что эти документы имеют очень маленький срок действия.

Документ о рождении ребенка

Есть еще один документ, который предоставляется временно и имеет свой срок действия. Он называется «Справка о беременности и родах». Данный бланк выдается при выписке из родильного дома новоиспеченной мамы вместе с малышом.

В такой справке указывается дата рождения малыша, имя и фамилия мамы, возраст роженицы и особенности течения родов. Такой документ может быть использован до того, как будет получено официальное свидетельство о рождении. Также подобный бланк предоставляется в Пенсионный фонд и Отдел социальной защиты для получения различных льгот и пособий.

Если же мама отказалась от ребенка, то подобная справка ей не выдается. Это условие является обязательным и вполне законным.

справка о беременности и родах

Заключение

Теперь вы знаете, каким образом может быть получена справка о беременности или рождении ребенка и для чего она нужна. Если вы готовитесь стать мамой, то совершенно нет смысла заранее брать подобные справки и ждать того момента, когда они вам понадобятся. Действие такого документа очень быстро истекает, а срок вашей беременности растет с каждым днем и даже часом. Именно поэтому есть смысл обращаться в медицинское учреждение за такой справкой только в том случае, когда она будет востребована.