Как сделать из бумаги хлопушку в домашних условиях

0
0

Как бы ни развивались технологии, а изделия из бумаги, сделанные своими руками, всегда будут пользоваться высоким спросом, так как они не только не требуют серьезных материальных затрат, но и времени. Поэтому в сегодняшней статье мы рассмотрим, как сделать из бумаги хлопушку, которую в дальнейшем можно будет применять во время празднования разнообразных мероприятий, торжеств или же просто для того, чтобы просто классно провести свое свободное время. Кроме того, для того чтобы удивить своих друзей, существует несколько способов создания таких хлопушек, на которых мы подробно и остановимся.

Первый вариант

как сделать из бумаги хлопушку

Перед тем как сделать хлопушку из бумаги, нужно приготовить необходимые элементы. К ним относят:

  • Бумагу для подарков (30х20).
  • Картонные рулоны от туалетной бумаги (2 шт.).
  • Тоненький шнур.
  • Маленькие подарочки-сюрпризы или конфетти.
  • Ленточку.
  • Ножницы.
  • Липкую ленту или двухсторонний скотч.
  • Клей-карандаш.

Как сделать хлопушку из бумаги упаковочной

как сделать хлопушку из бумаги

Как только все, что нужно, разложено на своих местах, можно приступать к изготовлению нашего шедевра. Итак, первым делом разворачиваем рулон подарочной бумаги и клеим цилиндр от туалетной бумаги к тому краю, что немного шире остальных. После этого заматываем рулон из картона в оберточную бумагу и фиксируем ее конец, используя для этой цели клей. Как только это сделано, отрезаем небольшой кусочек липкой ленты или двустороннего скотча и фиксируем шнурочек на внутренней стороне цилиндра из картона. После этого приходит черед оставшегося картонного цилиндра, который разрезаем пополам и вставляем в каждую из частей цилиндра из подарочной бумаги с правой и с левой стороны от основного рулона. Обратите внимание: чтобы сложить хлопушку из бумаги правильно, нужно оставить по краям около 1,5 см бумаги, которую в будущем необходимо будет заправить внутрь.

После этого наполняем внутреннее содержимое изделия подарками-сюрпризами или конфетти, обматываем бумагу для подарков между цилиндрами из картона лентой и завязываем в тугой узел. Теперь все, что остается — это заправить ранее оставленные концы бумаги внутрь цилиндров из картона и, если возникает такое желание, то украсить поделку разнообразными декоративными элементами (бантиками, блестками, бисером).

Делаем основание

оригами из бумаги хлопушку

Кроме того, рассказывая о том, как сделать из бумаги хлопушку, особо стоит упомянуть основание. И сейчас мы подробно рассмотрим, как же его подготовить. Для этого нам понадобится:

  • Цилиндр из картона.
  • Толстый шнур или нитка.
  • Лист картона.
  • Бумага для упаковки подарков.
  • Скотч.

Первым делом вырезаем из картона кружок, диаметр которого должен соответствовать диаметру цилиндра из картона. Далее закрываем проем с одной стороны цилиндра из картона, используя для этой цели скотч. Особое внимание следует уделить тому, чтобы его липкая лента клеилась ровно, без складок и пузырьков. Как показывает практика, обычная ошибка тех, кто не знает, как сделать из бумаги хлопушку, и пользуется советами других — отсутствие усидчивости и внимательности. Поэтому, не отвлекаясь на мелочи, замеряем длину и окружность цилиндра из картона, вырезаем из бумаги для упаковки прямоугольник соответствующей величины. Далее обматываем им цилиндр и приклеиваем его. После этого делаем крышку нашей будущей хлопушки. Для этого берем лист картона и вырезаем из него прямоугольник, ширина которого должна составить от 2–3 см, а длина должна превышать окружность основного цилиндра всего лишь на несколько миллиметров. Далее оборачиваем его вокруг цилиндра и проверяем, сошлись ли края. Если все сделано правильно, то крышка, как правило, сидит достаточно плотно, но снимается и надевается без проблем.

Завершающие штрихи

сложить хлопушку из бумаги

Проверяем этот момент и, удостоверившись, что все нормально, завершаем основу для оригами из бумаги - хлопушку, что запомнится вашим друзьям надолго. Для этого склеиваем ее по шву, используя липкую ленту, и заворачиваем в бумагу для подарков. Поверху нее приклеиваем круг подходящей величины, надеваем крышку на хлопушку и, обхватывая ее рукой, резким движением тянем вверх. В результате этого движения крышка должна соскочить с небольшим хлопком. На этом можно сказать, что основа готова, а как сделать из бумаги хлопушку, мы уже упоминали выше.

Более простая хлопушка

как сделать хлопушку своими руками

Рассмотрим еще один способ, как сделать хлопушку своими руками. Для этого нам понадобится обыкновенный лист бумаги А4. Итак, первым делом кладем лист на ровной поверхности и сгибаем его пополам. Тщательно разглаживаем линию сгиба, разворачиваем его и сгибаем углы треугольниками по направлению к центру. В итоге получаем фигуру шестиугольника. После этого получившееся изделие сгибаем по линиям сгиба. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы углы находились внутри трапеции из бумаги. После этого еще раз сгибаем заготовку пополам, но в этот раз поперек, и для большего удобства приглаживаем линию сгиба, тем самым делая ее еще более четкой. Далее сгибаем левые и правые уголки к центральной линии сгиба, фиксируем ее и разгибаем. В результате получаем трапецию, у которой от центра основания идут 3 прямые линии. Потом все, что остается — сложить изделие по линиям сгиба.

Использование

Разобравшись с тем, как сделать из бумаги хлопушку, рассмотрим, какие действия нужно выполнить, для того чтобы заставить ее хлопать. Для этого пальцами руки беремся за свободные концы поделки, при этом не забывая посмотреть на то, чтобы ее внутренняя часть была немного выдвинута вперед, и резким движением опускаем руку вниз. Во время этого действия кармашек из бумаги под воздействием воздушного потока раскроется и произойдет громкий хлопок.