Как сделать бомбочку из бумаги своими руками

0
0

Наверное, мало кто помнит времена, когда вместо компьютерных игр дети развлекались тем, что было у них под рукой. Из подручных средств мастерились разнообразные мечи, щиты, рогатки и многое другое. Но по-настоящему высоким спросом пользовалась особая поделка, а именно бомба из бумаги. И в сегодняшней статье мы рассмотрим, как сделать бомбочку из бумаги в домашних условиях.

Что о них нужно знать?

как сделать бомбочку

Эта поделка создается из цельного листа бумаги, в который в дальнейшем можно набирать воду и использовать как грозное оружие в уличных баталиях. Изготавливается она по особой технике оригами. Если кто не знает, то этой техникой называют искусство складывания из бумаги разнообразных изделий. Пришло оно к нам из давних веков, где люди, занимающиеся этим, имели почет и уважение. Сейчас оригами в большей степени является одним из направлений рукоделия, а изделия, сделанные с его помощью, используются с целью развлечения, к примеру, вот такая оригами-бомбочка.

Кроме того, такие поделки довольно часто применялись на праздник Ивана Купала.

Что нам потребуется

оригами бомбочка

Итак, для того чтобы наше оружие удалось, нам понадобится:

  • Лист бумаги, плотность которого позволит совершать с ним разнообразные манипуляции. Помните, он не должен быть как не очень толстым, так и тонким. Идеальной бумагой считается, та что используется в офисах.
  • Ножницы.
  • Вода.

Отличительной чертой этой поделки является ее простота. Довольно часто достаточно всего нескольких тренировок, чтобы больше не задаваться вопросом о том, как сделать бомбочку. Кроме того, бумажное моделирование развивает не только творческое мышление, но и помогает улучшить ловкость рук, тренирует умение создавать необычные поделки в дальнейшем. Также для того, чтобы изделие получилось идеальным, не рекомендуется использовать ножницы для срезания сгибов. Лучше всего такие места аккуратно проглаживать линейкой, а потом не спеша надрывать.

Как сделать бомбочку: начальные шаги

как из бумаги сделать бомбочку

Начинаем изготовление с того, что берем заранее подготовленный лист бумаги. Отмечаем на нем изнанку и лицевую сторону. После этого складываем его по диагонали и, используя ножницы, отрезаем ненужный прямоугольник. Далее избавляемся от отрезанной части. После этого разворачиваем бумагу. В итоге у нас должен получиться квадрат. Далее складываем квадрат еще несколько раз. Для этого сгибаем листок во второй раз по диагонали и в дальнейшем складываем его еще дважды напополам. В результате получаем основу, внешне напоминающую звезду. Не переживайте, если с первого раза у вас ничего не получится. Как правило, вторые и третьи попытки заканчиваются положительно.

После этого складываем квадрат таким образом, чтобы его центральная часть стала несколько выше его углов. В идеале нужно сделать фигуру, похожую на четырехконечную звезду. Как только она получилась, чтобы сохранить форму, приглаживаем края изгибов при помощи пальцев.

Как из бумаги сделать бомбочку: середина пути

как сделать бумажную бомбочку

После того как основа готова, складываем уголки фигуры таким образом, чтобы при взгляде со стороны ее можно было принять за треугольник. Далее берем ее, кладем вершиной вперед и складываем правый угол к центру, образовывая при этом еще один небольшой треугольник. Особое внимание обращайте на то, чтобы углы треугольника совпадали с вершиной. Далее проделываем то же самое со вторым углом треугольника. На выходе мы должны получить форму, напоминающую драгоценный камень. Не забываем по завершении пригладить края пальцами. После этого берем правый и левый угол фигур, что получились ранее, и загибаем их внутрь к центру. В итоге у нас получается два маленьких треугольника. Далее загибаем их уголки так, чтобы они соприкоснулись с двумя другими. После этого разворачиваем треугольник из бумаги вершиной к себе. Также каждый из небольших треугольников нужно складывать таким образом, чтобы он очутился в углублении под ним, напоминающем карман. После того как закончили с одной стороной, переходим на другую и проделываем те же манипуляции. Теперь можно сказать, что наша бомбочка практически завершена. Все, что остается — это найти проем с одной из сторон и расправить ее, вдохнув в нее немного воздуха. Практика показывает, что перед тем, как сделать бумажную бомбочку, все же нужно немного попрактиковаться в создании других, более простых в изготовлении бумажных изделий.

Применение на практике

По окончании изготовления бомбочки все, что остается — наполнить ее водой и использовать по назначению. Воду в нее заливают в центральный проем. После этого она готова к броску по своей цели. Главное - помните, что это оружие одноразовое, поэтому после использования ничего не остается, как сделать бомбочку еще раз. Но, как показывает практика, самое правильное - заранее заготовить целый арсенал для подобных войн на свежем воздухе, что могут длиться часами.