Самоедская лайка: описание, характер, содержание, уход

0
0

Не слишком часто, но все же можно видеть на улицах городов изумительно красивую «улыбающуюся» собаку, белоснежную и пушистую. Мало кто знает, что это самоедская лайка. И от незнания об этой породе, естественно, даже не задумываются при выборе питомца. Очень жаль, поскольку для многих самоедская лайка была бы просто идеальным выбором.

самоедская лайка

Происхождение породы и ее названия

Эти собаки относятся к северным породам, о чем нетрудно догадаться по их густой и длинной шерсти. Есть сведения, что на Крайнем Севере они сопровождали людей еще три тысячи лет назад. Причем все это время направленной селекции они не подвергались и своими достоинствами обязаны только природе. Название свое самоедская лайка получила от наименования племени, у которого собаку и «позаимствовали» европейцы. Народность называлась «саам-энде», что для русского уха звучало как «самояды». На Запад породу завезли англичане – какой именно и в какое время, точно не установлено, существуют разные версии. Но Великобритания была покорена красотой, выносливостью и умом самоедов. Оттуда и начала распространяться по миру эта порода.

самоедская лайка фото

Стандарты породы

Целенаправленного закрепления определенных породных признаков никем не производилось. Да в этом, должно быть, и нет нужды. Самоеды отличаются выраженной внешностью, причем выбраковки породы по окрасу или конституции практически не встречается. По облику собаки всегда понятно, что перед вами - самоедская лайка. Описание породе дать несложно: животное средних размеров, мощное, почти квадратного телосложения, с широкой грудью и крепкой шеей. Хвост «бубликом», загнутым на спину или бок. В росте кобели достигают 61 сантиметра (но не меньше 53), самки – от 48 до 53. Вес колеблется между 20 и 27 килограммами. Цвет преимущественно белый; возможен кремовый оттенок или их сочетание. Нос коричневый, черный или песочный; интересно, что от возраста и погоды оттенок его может меняться. Отличительной чертой, очень привлекательной в случае городского, квартирного содержания, является то, что самоедская лайка не имеет запаха. Конечно, шерсть может впитать посторонние «ароматы», но псиной от животного не тянет, только если в доме есть еще одна собака, другой породы.

щенок самоедской лайки

Болезни самоедов

Благодаря невмешательству человека, порода самоедская лайка отличается завидным здоровьем. Незначительные проблемы вроде возрастной депигментации носа даже не считаются пороком; иногда встречающееся вздутие живота не требует специального лечения. В помете изредка могут рождаться щенки с врожденной глухотой или дисплазией тазобедренных суставов – их заводчики отбраковывают сразу. Из серьезных заболеваний отмечены диабет и проблемы с глазами (прогрессирующая атрофия сетчатки, катаракта и глаукома), но опять же встречаются они довольно редко. Ожирение, которым страдают очень многие искусственно выведенные породы, у самоедов не наблюдалось даже при систематическом перекармливании. Соответственно, и сопутствующие ему сердечные заболевания у них отсутствуют.

Особенности характера

Человеку, которому нужна собака-охранник, самоедская лайка категорически не подойдет. Эти псы очень дружелюбны и неагрессивны, в их характере не заложены недоверчивость и настороженность. Дрессировке они поддаются, однако остаются умными и хитроватыми животными: в любой ситуации мигом оценивают обстановку и серьезность ваших намерений. Дав самоеду в чем-то послабление, в следующий раз настоять на выполнении «условий сосуществования» будет очень трудно.

Эти собаки игривы и хорошо относятся к детям, даже самым маленьким. Можно сказать, что самоедская лайка (фото представлены в статье) – идеальный компаньон. Однако и у нее есть недостатки. Прежде всего, она трудно приучается проситься в туалет. Все же ее предки жили на улице. Второй недостаток: вследствие своей привязчивости самоеды категорически не переносят одиночества. Причем протест выражают активно: могут часами выть и лаять, грызть мебель и обувь, даже зная, что это запрещено. Поэтому, если вы, как большинство людей, ходите на работу, и в доме никого кроме самоеда не остается, придется озаботиться компанией для него. Поскольку собаки очень тепло относятся к другим животным, подойдет даже кошка.

порода самоедская лайка

Содержание самоедской лайки

Никаких особых условий самоеды не требуют. Наиболее комфортной жизнь для них будет все же в загородном доме, причем однозначно не на цепи – собака свободолюбива. Однако при наличии не ленивого хозяина самоедская лайка превосходно себя чувствует и в городских условиях – двухразовые длительные прогулки вполне утоляют ее потребность в движении. Дополнительные поездки по выходным на природу или более долгие путешествия в ближайшем парке будут поддерживать хорошую форму самоеда. Выгуливать питомца желательно на длинном регулируемом поводке – городские условия могут нести опасность дружелюбной и активной собаке.

В уходе самоедская лайка (фото позволяют составить представление об этих красавцах) тоже не слишком хлопотна, если не считать шерсти. Вычесывать собаку надо регулярно, желательно ежедневно, особенно в период линьки. Тщательнее всего обрабатываются области подмышек, под нижней челюстью и за ушами – там чаще всего образуются колтуны. А вот часто купать самоеда не надо – можно нарушить отталкивающую способность шерсти. Моют животное не чаще четырех раз в год и в основном для избавления от посторонних запахов.

самоедская лайка описание

Питание

Поскольку порода максимально близка к диким сородичам, никакой диеты и запретов на определенные продукты для самоедов не существует. Чем именно кормить любимца, хозяин решает сам. Однако в самом начале надо поинтересоваться у заводчика, чем питался щенок самоедской лайки до того, как попал в ваши руки. Если у вас другие предпочтения на этот счет, на новое питание его придется переводить постепенно, чтобы не спровоцировать проблемы с желудком.

Отдельно стоит поговорить о том, с какого возраста переходить с щенячьих кормов на взрослые. Есть сведения, что длительное вскармливание детским питанием увеличивает вероятность развитие дисплазии, как уже было сказано, самоедская лайка к ней склонна.

С момента попадания щенка в ваш дом надо его приучать к кормежке в отведенное время и к тому, что в миску кладется строго определенное количество еды.

Еще один нюанс: самоедская лайка любит рыбу, что немало удивляет многих. А между тем удивляться здесь нечему. Вспомните, откуда родом эта порода: рыба долгие века была ее естественным питанием. В нынешних условиях такой продукт можно использовать даже в качестве лакомства для поощрения.