Ангелочки своими руками - креативно и оригинально

0
0

Как известно, на сегодняшний момент бумага считается одним из самых доступных материалов, позволяющим сделать практическое любое изделие, что возникло в вашем воображении. Благодаря ей на свет появляются разнообразные волшебные или мифические существа, которых можно подарить своим друзьям или же с их помощью украсить свой дом. И сегодня мы пошагово расскажем, как делаются ангелочки своими руками.

Немного предисловия

ангелочки своими руками

Сделать такую поделку может как взрослый, так и ребенок. Все, что для этого требуется — хорошее настроение, немного терпения и желание удивлять. Кроме того, как известно, сделанное своими руками изделие содержит энергию того человека, что его делал. Поэтому созданные ангелочки своими руками не только содержат частичку вашего тепла, но и все те чувства, с которыми вы сели творить, материализуются вот в таких милых защитниках, оберегающих семейный уют в каждом доме.

Что нам потребуется?

Для создания ангелочков в особом стиле кусудамы нам понадобится:

  • Бумага белого цвета.
  • Картон серебристого или золотого цвета.
  • Пенопласт.
  • Аэрозольная краска.
  • Клей.
  • Ножницы.
  • Иголки.
  • Зубочистки.
  • Прозрачные нитки.
  • Циркуль.

Для тех, кто не знает, кусудама— это одна из разновидностей оригами. В этом стиле создаются шаблоны (ангелочки), которые потом сшиваются нитками и склеиваются между собой.

Создаем модуль ангелочка по технике кусудамы

ангелочки из бумаги

Первым делом берем белый лист бумаги и, сгибая и разгибая листок, намечаем на нем центральную и горизонтальную линию. После этого переворачиваем листок и складываем его по ранее намеченным сгибам. В результате у вас должен получиться двойной квадрат. Далее располагаем листок входом вниз и загибаем края к центральной части квадрата сзади и спереди. Если все сделано так, как нужно, то на выходе должно получиться 4 кармана. Открываем и расплющиваем один из карманов и перелистываем левую часть подготовленной формы направо. Для того чтобы ангелочки из бумаги получились такими, как нужно, повторяем эти же действия с оставшимися карманами. После этого раскладываем лист на ту сторону, где отсутствуют карманы, и загибаем края к середине самой формы. Далее загибаем уголок и перелистываем заготовку, трижды повторяя при этом предыдущие действия. Закончив с этим, разворачиваем заготовку и нажимаем на середину формы в то место, где намечены складки, делая ее вогнутой.

Собираем модуль

как сделать ангелочка

Теперь перед тем как сделать ангелочка, нужно полностью собрать модуль. Поэтому, начиная с угла, вверху берем бумагу и сгибаем ее по линиям. После этого заводим складки за уголок квадрата немного назад таким образом, чтобы они встретились. В идеале нужно сделать лепесток, который нужно загнуть к центру по намеченным складкам. После этого загибаем уголок внутрь и перелистываем правую часть изделия налево. Далем повторяем это с оставшимися лепестками и снова загибаем угол лепестка. После того как модуль готов, можно говорить о том, как сделать ангелочка своими руками.

Делаем тело ангелочка

шаблоны ангелочки

Первым делом, используя белую бумагу (20х20), делаем платье. Для рукавов вырезаем 2 квадрата (12х12), для воротника - 10 квадратов (6х6). После этого нанизывая на иголку с ниткой все 10 квадратов, собираем воротник. Далее стягиваем и связываем концы ниток и получаем кольцо, на которое в дальнейшем нанизываем рукав, платье и еще один рукав. Выполнив эти действия, связываем концы ниток и обрезаем лишнее. Главное, помните, что шаблоны (ангелочки) создаются как из вашего воображения, так и из ранее подсмотренных изделий.

Создаем голову

Начинаем с того, что делаем нимб. Для этого вырезаем из картона 2 круга, диаметр которых не должен превышать 6 см, и вклеиваем между ними зубочистку. После этого склеиваем их между собой. Далее берем пенопласт и вырезаем из него голову ангелочка, не забывая при этом в ней оставить маленький треугольник. Само лицо приклеиваем к уже готовому нимбу - треугольным пазом к зубочистке. Когда создаются ангелочки своими руками, не стоит забывать о таком немаловажном элементе декора, как кудри. Для этого режем полоски из бумаги с длиной от 12-15 см и клеим их по центру. Далее все, что остается - используя ножницы, завить каждую из них.

Для того чтобы придать своему изделию больше реалистичности, делаем ему челку. Для этого нарезаем 3-4 узких полоски. После того как они готовы, применяя ножницы, завиваем челку снизу к волосам. Как правило, ангелочки из бумаги, у которых есть волосы, в несколько раз симпатичнее, чем другие, не правда ли? Поэтому приклеиваем волосы к голове. Кроме того, не забываем нанести клей на слой волос, расположенный ниже, и приклеиваем кудряшки к нимбу.

Крылышки

схема ангелочка

Вырезаем из бумаги круг, диаметр которого должен составить не более 15 см. После этого складываем его пополам, разворачиваем и кладем его ребром вверх. Далее защипываем его по сгибу и делаем складку с шириной 0,3-0,4 см. Переворачиваем заготовку и делаем аналогичную складку. Далее, чередуя их, повторяем такую же процедуру с верхней частью круга. Повторяем такую же процедуру с нижней частью круга и с двух сторон красим крылья аэрозольной краской. Сгибаем складки пополам.

Сборка

Для начала сборки нам потребуется заранее подготовленная схема ангелочка и остальные модули, изготовление которых описывалась выше. Начинаем с того, что кладем воротник на туловище и делаем иголкой маленькое отверстие вверху платья. Вставляем в него голову, заранее нанеся клей на зубочистку. Также наносим клей на область сгиба крыльев и клеим их к воротнику. Все, теперь ангел готов.

Также напоследок хочется отметить, что такие ангелочки, своими руками сделанные при помощи этой техники, надолго запомнятся вашим гостям.