О чем рассказывают кельтские узоры?

0
0

Сегодня кельтские узоры популярны среди любителей тату, и салоны, специализирующиеся на этом виде нательной живописи, предлагают множество различных вариантов рисунков. Но яркие и завораживающие узоры и орнаментальные композиции, созданные мастерами этого древнего народа, не только украшение, но и символический язык, рассказывающий о том, во что верили и как видели окружающий мир кельты много веков назад.

Кельтские орнаменты и узоры

Кто такие кельты?

Такие индоевропейские племена, как белги, гельветы, битуриги, арверны, сеноны, бойи и многие другие, имевшие близкие культуру и язык, называли кельтами. Более трех тысяч лет назад они населяли обширные территории Западной Европы, но разрозненные и очень воинственные племена не стремились к объединению, что и послужило причиной падения довольно мощной кельтской культуры. Немало способствовало этому и Великое Переселение народов, когда множество новых племен и народностей прибывало на территорию Европы и ассимилировалось с кельтами, также значительно сокращая границы их владений. Однако на завоеванных ими землях Бретани и Уэльса, Ирландии, Шотландии и Гренландии существуют кельтские общины, хранящие искусство, верования, традиции и обычаи.

Плодами развитой технологической и материальной кельтской культуры пользовались соседствовавшие с ними племена. Ранний европейский фольклор взял из памятников литературного творчества этого народа множество сюжетов и персонажей, таких как Изольда и Тристан, чародей Мерлин, рыцари Ланселот и Персифаль. Кельтские орнаменты и узоры, украшавшие предметы быта и памятники искусства, перешли на страницы рукописных книг и стали популярны в декорировании светских и религиозных строений.

Когда возникло кельтское искусство?

Самые древние образцы декоративно-прикладного творчества кельтов можно увидеть на различных предметах быта, ювелирных и металлических изделиях, оружии. Они украшены разнообразными геометрическими, растительными и животными узорами.

Что означает кельтский узор

Сегодня принято считать началом кельтского художественного стиля примерно 800 год н. э., когда монахами был создан англо-ирландский богато иллюстрированный манускрипт, известный под именем Book of Kells – «Келлская книга». Благодаря этой и другим подобным книгам мы можем узнать об истории и культуре этого народа, так как сами кельты не оставили после себя никаких письменных свидетельств.

Особенности «островного» искусства

Именно так еще называют искусство кельтов, вобравшее в себя как языческие, так и раннехристианские особенности. Отличается оно нестандартностью, декоративностью и изяществом. Кельтские узоры в большинстве случаев не имеют ни начала, ни конца и образуют сложнейшие переплетающиеся прямые или криволинейные конструкции.

Кельты верили, что первозданных форм жизни всего семь:

  • растения;
  • насекомые;
  • рыбы;
  • рептилии;
  • птицы;
  • млекопитающие животные;
  • люди.

Все они включались в кельтские узоры, но только в очень сильно преобразованной и стилизованной форме, дабы не обидеть Творца копированием. Фигуры животных и птиц изображались с переплетающимися и образующими различные спирали ногами, ушами, языками и хвостами.

Геометрические и абстрактные узоры

Кельтские узоры и их значение
Самые ранние кельтские узоры – правильные круги и ромбы, различные геометрические изломанные формы, а также S-образные спирали и завитки - украшали посуду. К ним мастера довольно часто добавляли те или иные растительные элементы, такие как позаимствованные с юга изображения листьев пальмы, цветков лотоса или вьюнка.

Сегодня наиболее известны следующие формы кельтских орнаментов: узлы, кресты, лабиринты и спирали. Разбираясь, что означает кельтский узор, следует помнить о веровании древних кельтов в множественность смертей и жизней, через которые каждый человек проходит на своем пути к совершенству мирового Духа.

Исходя из этого, каждый узел кельтского орнамента создается одной-единственной нитью жизни. Таким образом, узоры, узлы и орнаменты являются как символами, так и картами жизненного Пути.

Анималистические кельтские узоры и их значение

Примерно в V веке до н. э. в кельтском искусстве появляются изображения различных, в том числе и фантастических, птиц и зверей. Так, птицы символизировали собой свободу, а также дух, который может общаться с Высшими силами и передавать их послания на землю. Кроме того, именно они сопровождают живых в путешествиях, а умерших - в их пути на тот свет. Но и у каждой из изображаемых птиц было особое значение:

  • цапля – бдительность;
  • голуби – любовь, духовная жизнь;
  • утка – соединяет силу земных вод и небес (Богов);
  • фазаны – помогают прорицателям;
  • ворон – символ предзнаменований и неизбежных перемен.

Кельтские узоры

Змеи часто включались в кельтские узоры, и их значение было довольно разноплановым. Эти рептилии считались не только защитниками здоровья, приносящими из глубин Земли волшебные знания для богинь-целительниц, таких как Сирона или Бригантия, но и символами мудрости. Ежегодная смена змеями кожи сделала их символом возобновления и регенерации.

Также довольно часто использовались изображения белого оленя, зайца, лошади, дельфины и собаки, каждый из которых имел своего божественного покровителя и служил ему. Из мифологических животных наиболее часто в узорах и орнаментах встречаются драконы, защищающие нашу планету от враждебных воздействий.