Мультимедиа аудиоконтроллер: общие понятия и решение проблем со звуком

0
0

С появлением понятия «мультимедиа» качественный звук стал неотъемлемой частью любой компьютерной системы. Правда, далеко не каждый пользователь четко себе представляет, что это такое, а тем более как исправить проблемы, связанные с тем, что мультимедиа аудиоконтроллер не работает.

Что такое аудиоконтроллер?

В принципе, говоря о самом понятии аудиоконтроллера, можно с уверенностью сказать, что в общих чертах это любой чипсет, установленный в компьютерной системе, который отвечает за воспроизведение звука. Естественно, как и любое другое «железо», мультимедиа аудиоконтроллер не может работать без соответствующих драйверов, представляющих собой специальные программы для корректного функционирования самого устройства.

мультимедиа аудиоконтроллер

Типы современных контроллеров

На сегодняшний день условно все аудиоконтроллеры можно разделить на три основных типа: саундкарты (звуковые платы, Sound Card), чипы, устанавливаемые непосредственно на материнской плате компьютера (Sound-on-Board, AC’97, High Definition Audio), и контроллеры, подключаемые через порты и интерфейсы USB.

В некоторых случаях сюда же можно включить и MIDI-контроллеры, которые позволяют подключить к компьютерной системе «железные» и виртуальные синтезаторы, семплеры, MIDI-клавиатуры и т. д. В большинстве случаев функции MIDI предусмотрены в самих аудиоконтроллерах, однако существует достаточно много специальных виртуальных драйверов, без которых соответствующие виртуальные инструменты (VST, DX, RTAS) работать просто не будут.

Как узнать тип аудиоконтроллера в Windows?

Для того чтобы узнать, какой мультимедиа аудиоконтроллер установлен в системе, необходимо использовать «Диспетчер устройств», расположенный в «Панели управления» (раздел «Звуковые, видео и игровые устройства»). Здесь и будет находиться название соответствующего устройства.

мультимедиа аудиоконтроллер драйвера

Если зайти в меню «Свойства», можно получить сведения о том, какой версии драйвер мультимедиа аудиоконтроллер использует по умолчанию. При необходимости его можно обновить на более свежую версию.

Что делать, если аудиоконтроллер не работает?

К сожалению, очень частыми являются ситуации, когда на компьютере ни с того ни с сего пропадает звук. Как уже понятно, связано это с тем, что мультимедиа аудиоконтроллер по какой-либо причине не работает. Их может быть достаточно много.

Основной причиной можно назвать отсутствие или некорректную установку драйвера. В том же «Диспетчере устройств» сам контроллер будет отмечен желтым цветом.

мультимедиа аудиоконтроллер

Нужно всего лишь установить (или обновить) драйвер устройства. В некоторых случаях может наблюдаться конфликт нескольких контроллеров, установленных в системе. В этой ситуации придется вручную удалить неиспользуемый аудиоконтроллер, оставив нужный в качестве основного.

Иногда может наблюдаться и ситуация, когда контроллер, установленный на материнской плате, не включен. Для этого перед загрузкой системы необходимо войти в BIOS и напротив контроллера выбрать опцию Enable («Доступен») или Auto.

драйвер мультимедиа аудиоконтроллер

Еще одной распространенной причиной неработоспособности аудиоконтроллера может быть подключение ко входным и выходным разъемам неисправного оборудования, что могло вызвать замыкание. В этом случае, к сожалению, программные методы решения проблемы не помогут. Контроллер придется либо отремонтировать, либо попросту заменить на новый. Кстати сказать, если в системе он установлен непосредственно на материнской плате, замыкание может коснуться и ее. Тогда уж придется менять всю «материнку».

Но будем исходить из того, что основная причина все-таки кроется в отсутствии или неправильной установке драйверов, поскольку именно она и является самой распространенной.

Автоматическая установка драйверов

Абсолютно неправы те пользователи, которые утверждают, что никаких драйверов аудиоустройств в систему не устанавливали, а звук есть. Объясняется это элементарно. Дело в том, что в «операционках» Windows в самом установочном дистрибутиве уже имеются все устанавливаемые на мультимедиа аудиоконтроллер драйвера. При необходимости установить соответствующий драйвер можно с оригинального диска с дистрибутивом Windows. Для этого можно использовать три способа как минимум.

В первом случае сделать это можно из меню «Свойства» контроллера в «Диспетчере устройств» командой «Обновить драйвер». Система произведет поиск наилучшего драйвера. Можно задать и место поиска, выбрав в качестве места расположения дисковод (или папку дистрибутива, если он находится на винчестере).

Можно удалить контроллер, чтобы система произвела определение и установку нового оборудования.

Наконец, автоматическая установка будет произведена автоматически, правда, при полной переустановке всей системы.

Поиск драйвера вручную

Но вот очень часто бывает так, что для специализированного оборудования драйвер имеется не всегда. Здесь в качестве оптимального решения может стать поиск необходимого в Интернете (если известна модель контроллера) или установка дополнительного программного обеспечения типа Everest, Driver Updater или Driver Checker, которые смогут определить, какой мультимедиа аудиоконтроллер установлен в системе, и произвести не только поиск наиболее подходящего драйвера, но и его обновление до самой свежей версии.

мультимедиа аудиоконтроллер драйвера

Как правило, такой поиск осуществляется не по «левым» сайтам, а именно по Интернет-ресурсам производителя саундкарт или чипов для материнских плат.

Правда, здесь нужно учитывать, что большинство программ такого типа являются условно бесплатными или платными. То есть приложение-то и определит, что для аудио нужен такой-то драйвер такой-то версии, а вот устанавливать откажется, поскольку сама программа не оплачена или не активирована.

Еще одним распространенным явлением в плане поиска нужного драйвера, особенно при работе со звуковыми программами, может стать поддержка контроллером режима Full Duplex Mode. Если такой режим поддерживается, иногда его нужно будет активировать вручную.

Кроме того, как уже говорилось выше, может потребовать установка программного обеспечения в виде виртуальных драйверов, обновление DirectX и т. д.