Характеристика холерика. Тип темперамента холерик: особенности и описание характера

0
0

Все люди разные. И рассматривать это утверждение можно с любых сторон. Так, в данной статье пойдет речь о том, кто такой холерик. Описание людей с данным типом темперамента может пригодиться многим.

характеристика холерика

Виды темперамента

Очень и очень давно, еще в 400 году до н.э., ученый Гиппократ рассказал о том, что людей условно можно разделить на 4 основных группы. Дополнил эту теорию римский врач Галлен, открыв четыре основных типа темперамента:

  1. Меланхолик. Название произошло от двух слов: «мелэна» и «холе», что в переводе означает «черная желчь». Если кратко, то такие люди отличаются трогательностью, утонченностью и грустью.
  2. Флегматик. Слово, из которого возник данный термин, «флегма» - мокрота, лимфа. Такие люди спокойны, уравновешены, однако податливы и медлительны.
  3. Сангвиник. С греческого термин «сангвинис» переводится как кровь. Это веселые активные люди.
  4. Холерик. В переводе термин «холе» означает «желчь желтая». Это эмоциональные импульсивные люди, которые склонны к резким сменам настроения.

Как узнать, какой именно у человека тип темперамента? Это сангвиник, меланхолик, флегматик или холерик? Тест Айзенка в этом может помочь. Это классическое задание на определение типа темперамента. Однако нужно сказать о том, что в чистом виде они встречаются достаточно редко. В человеке чаще всего смешиваются два основных типа темперамента, один из которых является более активным, т.е. ведущим.

холерик тест

Внешний вид

Итак, характеристика холерика. Ученые выделили даже основные внешние черты человека с данным типом темперамента:

  1. Холерик чаще всего худощав. У него длинные конечности, тонкие мускулы.
  2. Грудная клетка, таз, спина у таких людей преимущественно узкие.
  3. Череп конусообразный, втянутый, кверху зауженный с немного заостренной теменной областью.
  4. Черты лица холерика также ярко выражены, заострены.
  5. Таких людей отличает быстрая, целеустремленная и четкая походка.

О детях

Характеристика холерика (данного типа темперамента) может начинаться с рассмотрения характера таких детей. Чем же они будут отличаться от иных своих сверстников? Уже в самом раннем возрасте такие малыши знают себе цену и очень любят командовать. Они легко подчиняют себе взрослых. У родителей всего добиваются посредством плача, истерик, которые могут не прекращаться часами. Если же ребенок получает то, что хочет, он становится ласковым, любящим. Он веселится и играет, выражая радость всем своим естеством. Однако нужно сказать, что с самого раннего возраста такие малыши становятся диктаторами и тиранами. Подобный тип поведения сохраняется порой и на всю оставшуюся жизнь.

холерик темперамент

Моторика людей-холериков

Чем еще интересен тип «холерик»? Такого человека можно узнать даже по особым движениям. Моторика их имеет следующие особенности:

  1. Мимика всегда выразительная.
  2. Движения их резкие, лихорадочные.
  3. Чувствуется сила и энергичность.
  4. Речь очень быстра. Создается впечатление, что они просто боятся опоздать что-то сказать или сделать.

Позитивные стороны характера

Обязательно нужно рассмотреть характер холерика. Какие же позитивные его стороны можно выделить у людей с данным типом темперамента?

  1. Оптимизм. В большинстве своем холерики – оптимисты. Они практически никогда не расстраиваются, т.к. могут найти выход из самых разных ситуаций. Кроме того, они способны вдохновлять других людей, вести за собой, показывать путь. Холерики отлично концентрируются исключительно на необходимом, всегда принимая правильное решение.
  2. Уверенность. Холерики всегда уверены в правильности своих действий и решений. Именно поэтому очень часто они достигают успеха в жизни. Им чуждо сомнение, которое, по сути, является разрушающим ощущением.
  3. Лидерство. Холерики очень часто являются лидерами. Нередко – неформальными, так называемыми черными кардиналами. Они обладают острым умом и способностью молниеносно принимать правильные решения. Именно за это их и уважают окружающие.
  4. Ответственность. Люди с данным типом темперамента очень трудолюбивы. И ответственно относятся к выполнению поставленных задач. Данное качество нередко помогает им достичь успеха в карьере.

тип холерик

Негативные черты характера

О чем еще нужно сказать, если рассматривается характеристика холерика? Так, нужно выделить и негативные стороны характера людей с данным типом темперамента.

  1. Авторитарность. Очень часто такие люди думают, что только они знаю, что и как правильно. Кроме того, холерики чаще всего не умеют сочувствовать и сострадать. Обосновывая это тем, что каждый сам виноват в своих невзгодах.
  2. Раздражительность. Холерики очень быстрые, как в мыслительном, так и действенном планах. Они не любят медлительных людей, а также тех, кто нерешительный и стеснительный. Эти качества людей с данным типом темперамента очень раздражают. Также холерики не терпят, когда с их мнением не соглашаются.
  3. Склонность к насилию. Холерики не склонны прощать обиды. К тому же они весьма мстительны. Такие люди могут оказывать психологическое давление. Это требовательные родители и иногда жестокие партнеры.
  4. Склонность к предрассудкам. Холерики заставляют окружающих верить в то, во что сами верят.
  5. Нетерпеливость. Люди с данным типом темперамента делают все очень быстро, не задерживаясь на деталях. Именно поэтому они иногда пропускают важные мелочи.
  6. Упрямство и хитрость. Холерик легко может склонить человека к своему мнению, зажечь его и заставить работать на себя. Также очень ревностно относится к своему мнению, не желая прислушиваться к чужому.
  7. Ограниченность в общении. Холерики не любят, когда их окружает слишком много людей. Они подбирают себе таких товарищей и сотрудников, которые их не раздражают. Если начальник – холерик, он будет взаимодействовать с коллективом через одного человека.

характер холерика

Эмоциональная сфера

Рассматриваем далее, кто же такой холерик. Темперамент таких людей взрывной, они активны и целеустремленны. Однако какие же при этом они испытывают эмоции?

  1. Холерики очень часто влюбляются с первого взгляда. Это чувство их захватывает моментально, как взрыв.
  2. Они очень горды и честолюбивы. Любят, когда их почитают или уважают окружающие.
  3. Холерикам характерна частая и быстрая смена настроения. Они из спокойного состояния выходят резко, становясь агрессивными, нетерпеливыми, злыми.
  4. Людям с данным типом темперамента свойственна вспыльчивость. У них есть недостаток самообладания.
  5. Эмоции холерик проявляется ярко, открыто, не стесняясь.

 холерик описание

Трудовая деятельность

Итак, характеристика холерика, о чем еще надо упомянуть? Так, отдельно хочется рассказать о том, как такие люди ведут себя на рабочем месте. Как уже было выше сказано, это очень трудолюбивые и целеустремленные люди. Им не чуждо желание стать руководителем, и для этого они сделают многое (иногда идя, как говорится, по головам). Для достижения своей цели холерики могут пожертвовать даже личностными отношениями с сотрудниками. В руках такого работника все спорится, любую работу он делает быстро. Однако не всегда качественно, ведь не умеет сосредотачиваться на деталях. Если холерик становится руководителем, он будет очень требовательным, авторитарным. С его мнением придется всем считаться, а инициатива чаще всего будет наказуема. Через такого директора должны проходить любые нововведения, решаться все вопросы. Однако само предприятие с таким руководителем только выиграет и будет процветать.

холерик совместимость

Совместимость

С кем лучше всего уживется холерик? Совместимость его с иными типами темперамента:

  1. Холерик-флегматик. Холерику будет очень уютно в тени невозмутимого флегматика. А последний, в свою очередь, будет радоваться активности и неусидчивости партнера. Свою душу флегматик никогда не откроет полностью, но холерику это нипочем. Ведь он не обращает внимания на мелочи и детали. Такой союз возможен и может просуществовать очень долго.
  2. Холерик-сангвиник. В этой паре на первый план выходит взаимоподдержка партнеров. Холерик будет генератором идей, сангвиник постарается их все воплотить в жизнь. Проблемы могут возникнуть на этапе выбора лидера отношений, ведь оба члена пары стремятся к руководству и главной позиции. Тут будет постоянное соперничество. Если с этим разобраться, пара сможет прожить вместе очень долго.
  3. Холерик-меланхолик. Скорее всего, такие отношения обречены на неудачу. Ведь напора холерика морально слабый меланхолик просто не сможет выдержать. К тому же, холерик не будет считаться с эмоциями партнера, доводя его до слез и истерик. Последний не долго выдержит и в скором времени просто сбежит.
  4. Холерик-холерик. Это очень шумный и бурный союз. Тут будет все – любовь и драки до упаду. Возможно битье посуды и страстные примирения. Взаимопомощи практически никакой не будет, так как каждый стремится самостоятельно отвечать за свои действия. Попытки занять лидерский пост будут приводить к множественным скандалам. Такой союз может как быстро развалиться, так и просуществовать очень и очень долго.

Однако стоит сказать о том, что в любом случае за отношения следует бороться. И если обе стороны будут уступать друг другу, даже самые на первый взгляд несовместимые типы темперамента смогут просуществовать бок обок очень долгое время.