Пулемет "Максим": устройство, история создания и технические характеристики

0
0

В истории оружия есть образцы, ставшие культовыми. Американский кольт уравнял в правах силача и физически слабого. Пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ) – оружие солдата Победы. Автомат Калашникова участвовал во всех военных конфликтах на планете с середины XX века. Пистолет ТТ – оружие киллеров и бандитов лихих девяностых.

Пулемет Максим

Из этого ряда участник двух мировых войн и гражданской войны в России - пулемёт"Максим", изменивший тактику войны, «машина для убийств» и «адский косильщик».

Мышеловка и пулемёт

Хайрем Стивенс Ма́ксим родился в 1840 году в США. Типичный изобретатель XIX века, он зарегистрировал около 300 патентов в самых разных областях. Среди них - ингалятор для лечения астмы, система электрического освещения и самолет с паровым двигателем. Пружинная мышеловка системы Максима сохранилась до наших дней почти без изменений. Максим изобретал и пресловутый велосипед – им разработана конструкция колеса со спицами.

Пулемет Максим. Устройство

Но главное его творение – знаменитый пулемёт системы "Максим", объект проклятий пацифистов и гуманистов. Сам изобретатель называл его «машина для убийств», а солдаты Первой мировой придумали прозвище «адский косильщик».

История вопроса

Оружейники долго искали возможность создания оружия, способного после нажатия на спусковой крючок производить более одного выстрела. Первым работающим образцом такого оружия стал пулемет Гатлинга. Многоствольный монстр производил фантастические по тем временам 200 выстрелов в минуту. Из-за большого количества выпускаемых пуль изобретение Гатлинга стали называть картечницей. Но назвать его автоматическим оружием в полном смысле нельзя. Перемещение стволов и перезарядка патронов происходили за счет вращения рукоятки, напоминающей привод для ручной мясорубки.

Необходимость вращать ручку сильно влияла на точность стрельбы, громоздкость многоствольного оружия на тяжелом лафете ухудшала подвижность и скрытность. Несъёмный магазин, который приходилось периодически заполнять, снижал реальную скорострельность при боевом применении.

В современных авиационных и корабельных огневых системах используется до 12 стволов, но в то время одноствольный пулемет "Максим", устройство которого было основано на новом принципе, стал прорывом в автоматизации огнестрельного оружия.

Принцип действия пулемёта Максима

Долгое время Максим занимался устройствами, использующими силу давления пара или газа. Именно энергию отката ствола под действием пороховых газов, образующихся при выстреле, изобретатель решил использовать для своего пулемёта.

Пулемет Максим. Чертежи

При выстреле пуля выталкивалась вперед, ствол и затвор с отстрелянной гильзой, действуя как поршень, двигались назад. Пройдя 26 мм, ствол возвращался пружиной в исходное положение, а затвор, отсоединившись, проходил еще 95 мм. Использованная гильза попадала в выводную трубку, затвор, достигнув крайнего заднего положения, пружиной тянулся вперед. Двигаясь, затвор подхватывал следующий патрон и загонял его в патронник. Происходил подрыв порохового заряда в гильзе и процесс повторялся.

Станковый пулемет Максим

Время между выстрелами составляло одну десятую долю секунды, за минуту выпускались 600 пуль.

Как пулемет "Максим" стал русским

Основная деятельность Максима как оружейника проходила в Англии, куда он перебрался в 1881 году. В США пулемет Максима не вызвал интереса у военных. При отсутствии существенных военных конфликтов как мест применения пулемета его скорострельность признавалась излишней, а само оружие - слишком сложным и дорогим.

Пулемет Максим. Характеристики

2 года дорабатывал свой пулемет Максим. Чертежи были готовы в 1883 году, и изобретатель развил активную деятельность по производству и продаже нового оружия. Оказавшись талантливым маркетологом, Максим сумел заинтересовать все ведущие государства Европы, многие страны Азии и Южной Америки. Чего стоит указанная им скорострельность в виде «числа Антихриста» - 666! Слава "дьявольского оружия" пошла по всем армиям мира. Заинтересовался новинкой и русский царь. В 1888 году он лично опробовал оружие, несколько образцов были закуплены.

В 1910 году на оружейном заводе в Туле стали производить модернизированный пулемет "Максим". Чертежи и лицензия были закуплены у компании сэра Максима. Станок с колесами был спроектирован русским военным инженером Соколовым, пулемет принял канонический облик, знакомый всем по картинам, фотографиям и фильмам, посвященным истории России и СССР.

Улучшения и модернизации

Первые образцы пулемета имели детали из дорогих цветных металлов, требовали больших трудозатрат и высокой квалификации рабочих-оружейников. Поэтому один пулемет "Максим", устройство которого было очень сложным для производства, стоил как небольшой паровоз. Впоследствии латунь и бронза были заменены сталью, тульские оружейники нашли способы избежать индивидуальной подгонки каждой детали, но пулемет всегда был достаточно дорогим изделием.

Даже после многочисленных модернизаций пулемёт не смог избежать существенных недостатков. Система водяного охлаждения ствола в виде характерного кожуха позволяла без видимых последствий для оружия вести автоматический огонь длинными очередями. Но необходимость иметь постоянный запас воды затрудняла боевое использование оружия. Часто кожух повреждался даже пулями, тем более осколками мин и гранат.

Броневой щиток вместе с наполненным водой кожухом и массивным станком определял большой вес "Максима", доходивший до 70 кг. В походном строю пулемет несли в разобранном виде три бойца, а коробки с лентами раздавались по роте. Высокое расположение щитка затрудняло маскировку, что заставляло часто менять позицию, поэтому пулеметчики часто снимали защиту.

Патронная лента изготавливалась или из ткани, или из металла. Тканевая лента загрязняла пулемет и быстро приходила в негодность.

Но высокая боевая эффективность пулемета оправдывала широкое распространение изобретения Максима.

Убийца кавалерии

С первых примеров применения станковый пулемет "Максим" оказал большое влияние на тактику ведения боя. Боевые действия англичан при подавлении восстаний в африканских колониях, русско-японская война показали бесполезность массированных атак пехоты против пулеметного огня.

Военные армий разных стран, имевшие в прошлом мундиры ярких цветов, переоделись в скромное хаки, менее заметное в пулеметном прицеле. Изобретение Максима заставило армии зарыться в землю, во многом предопределив появление понятия «окопная война».

Он заставил спешиться конные армейские части, положил конец кавалерии как основному виду войск. При атаке лавой пулемёты выкашивали людей и лошадей почти полностью.

Пулемет системы Максим

Хотя именно использование рессорных повозок с установленными на них пулеметами породило новый вид подвижного огневого средства. Легендарная тачанка стала символом Первой конной армии Буденного и частей под командованием батьки Махно.

Технико-тактические характеристики

Пулемет образца 1910/1930 года встретил в составе Красной Армии Великую Отечественную войну. Попытки заменить его подобным оружием системы Дегтярева не удались, и пулемет "Максим", характеристики которого морально устарели в начале 40-х, снова стали производить в больших количествах. Окончательно прекратили изготовление новых пулеметов системы "Максим" в 1945 году.

Калибр7,62 мм
Вес в боевом положении66 кг
Вес тела пулемета20,3 кг
Вес ленты с 250 патронами10,3 кг
Начальная скорость пули800 м/с
Темп стрельбы600 в/мин
Скорострельность боевая250-300 в/мин
Прицельная дальность3000 м
Дальность полета пули5000 м

В разных странах Европы были спроектированы и производились несколько разновидностей станковых пулемётов системы "Максим": английский «Виккерс», немецкие MG-08 и MG-11 и др. Часть из них использовалась как ручные, были и крупнокалиберные варианты, они ставились на корабли и самолеты.

Легендарное имя

Пулемет "Максим" стал поистине культовым оружием. Будучи английским, он стал неотделим от истории русской и советской армии периода двух мировых войн, состоял на вооружении всех противоборствующих сторон в гражданской войне.

"Максим" стал героем стихов и песен, его изображают на картинах художников-баталистов, его снимали в фильмах в прошлом и снимают сейчас. Он активный участник батальных реконструкций, проводимых клубами любителей военной истории.

Макет пулемет Максим

Коллекционерам доступен его малогабаритный макет. Пулемет "Максим" с двумя патронными коробками, деактивированный специальным образом, можно купить за сумму, равную примерно 100 тысячам рублей.

Полвека на службе

Изобретатель первого скорострельного оружия Ричард Гатлинг, по профессии врач, наивно думал, что, ужаснувшись от последствий применения первых пулеметов, человечество откажется от войн. О сэре Хайреме Ма́ксиме известно, что он потерял душевный покой, изучая отчеты с полей Первой мировой. Именно его изобретение первым получило название оружия массового уничтожения.

Англичанин по рождению, пулемет "Максим" получил в России собственное имя и, прослужив в армии верой и правдой пятьдесят лет, стал легендой.