Система залпового огня "Град": характеристики и дальность поражения

0
0

В истории советской военной техники есть немало таких технических решений и машин, которые до сих пор остаются в строю за счет своей боевой эффективности и надежности. Так, система залпового огня «Град» и ее вариации до сих пор стоят на вооружении десятков стран во всем мире.

Общие сведения

По паспорту комплекс назывался РСЗО «Град» (9К51). Предназначался для подавления пехоты противника, легкобронированной техники, а также для решения некоторых других задач, которые возникали по мере развития боевой обстановки. Система залпового огня «Град» была принята на вооружение армии Советского Союза еще в 1963 году.

система залпового огня град

Калибр используемых патронов – 122 мм. Снаряды размещаются в направляющих, общее число которых – 40 штук. В некоторых источниках встречаются утверждения о том, что врага и за пару сотен километров могут достать снаряды, которые выпускает система залпового огня «Град». Дальность этой установки в реальности не превышает 20,4 км.

Непосредственно артиллерийская часть может быть смонтирована на шасси любого более-менее подходящего грузового автомобиля. Чаще всего привлекаются «Уралы». Об используемой платформе можно узнать, посмотрев на индекс модификации. Впрочем, РСЗО «Град-1» вообще выпускалась на базе ЗИЛа. По нормальной дороге установка может передвигаться со скоростью до 75-90 км/ч.

Предназначение

Согласно документам, система залпового огня «Град» предназначается для выполнения следующих боевых задач: подавления и уничтожения открыто расположенной и окопавшейся на местности пехоты противника, техники, в том числе и легкобронированной, батарей минометов и ствольной артиллерии, а также командных пунктов. Возможно поражение и прочих целей в зоне вражеской активности.

Считается, что система залпового огня «Град» способна уничтожать только легкую бронетехнику. Но, как показали события в Грузии в августе 2008 года, снаряды 122 мм этой реактивной системы приводят вражеские танки в состояние отборного металлолома.

Впрочем, это неудивительно: толщина брони на крыше башни старых модификаций Т-72 равна 410 мм (у новых Т-72 толщина брони в этом месте – от 510 мм), а запас взрывчатого вещества в одной «градине» – до 18 килограммов (есть и более мощные современные типы снарядов). Вполне достаточно, чтобы уж если не подбить танк, то вывести из строя его экипаж.

Конечно, система залпового огня «Град», дальность которой не позволяет отнести ее к категории противотанковой артиллерии, использовалась в таком амплуа, как говорится, не от хорошей жизни, а по причине исчерпания противотанковых средств.

система град характеристики
Кроме того, система «Град», характеристики которой здесь описываются, обладает прекрасной проходимостью, что позволяет перегонять комплексы своим ходом в составе колонн тяжелой бронетехники. Перезаряжается комплекс силами расчета, который пользуется специальной транспортно-заряжающей машиной. В ее роли выступает трехосный ЗИЛ-131. На шасси монтируются два стеллажа, в каждом из которых – 20 снарядов.

Какие компоненты входят в комплекс?

Состав следующий:

  • Сама боевая машина, лежащая в основе установки, – автомобиль «Урал-375Д», на который устанавливаются направляющие для реактивных снарядов.
  • Во-вторых, машина для их транспортировки и заряжания.
  • В-третьих, чтобы своевременно получать и корректировать данные, которые необходимы для точного поражения вражеских целей, используется автомобиль «Береза». Он делается на основе ГАЗ-66, известного своей неприхотливостью и проходимостью.

Характеристика боевой машины

Как мы уже говорили, это машина повышенной проходимости, артиллерийская часть которой устанавливается в кормовой зоне. Направляющие для снарядов смонтированы на массивном поворотном основании. Там же имеется механизм для поворота и подъема базы, приспособления для прицеливания и прочее оборудование. Наводиться на цель благодаря этому можно в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Таким образом, «Град» – реактивная система залпового огня, которая может использоваться сразу в нескольких областях.

Направляющие

Внутренний диаметр направляющих – 122,4 миллиметра, их длина составляет три метра. Чтобы снаряды в полете вращались, в стенке каждой трубы имеется направляющий паз П-образной формы. Направляющие расположены пакетом в четыре ряда, в каждом из которых имеется десять труб. Весь механизм жестко крепится на отдельной сварной люльке. В вертикальной плоскости наводка может выполняться в диапазоне от 0 до +55 градусов.

град система залпового огня фото
Соответственно, в горизонтальной проекции этот показатель составляет 173 градуса (то есть 70 градусов вправо и 103 градуса влево от автомобиля). Наведение выполняется посредством работы электрического привода.

СУО

Система управления огня, она же СУО, обеспечивает возможность как полноценного залпа всеми снарядами, так и одиночного запуска. Привести установку в действие можно непосредственно из кабины, но допускается также использование пульта (радиус действия – 50 метров). Полный залп выполняется всего за 20 секунд. Производитель гарантирует возможность ведения стрельбы при температуре от -40 до +50 градусов по Цельсию.

Так как используется особая система автоматизированной стабилизации, а снаряды сходят с направляющих в строго последовательном порядке, ракетная система залпового огня «Град» при этом практически не раскачивается. Это является огромным плюсом в условиях боевых действий.

Некоторые сведения о проходимости

В боевое положение установка приводится всего за три с половиной минуты. Современные модификации могут двигаться по шоссейным дорогам со скоростью до 90 км/ч, а также своим ходом преодолевать реки и ручьи глубиной до полутора метров. Для связи используется стандартная радиостанция Р-108М. Машина оборудована полноценными системами пожаротушения.

Вообще «Град» – реактивная система залпового огня, которая обладает редкой живучестью. Все установленные механические и электронные системы весьма надежны, так что до сих пор можно встретить машины, которые начали эксплуатироваться еще в Афганистане.

Преимущества модернизированного варианта

град реактивная система залпового огня
Известен также модернизированный вариант «Града», имеющий название БМ-21-1. В этом случае в качестве шасси используется дизельный автомобиль «Урал-4320». Но куда важнее то обстоятельство, что в конструкции установки в этом случае используется АСУНО, то есть полностью автоматизированная система наведения и управления огнем. Аппаратура подготовки и пуска, а также спутниковая навигационная система установлены на машине изначально.

Все эти системы обеспечивают выполнение следующих функций: точное ориентирование пакетов направляющих со снарядами, синхронизация координат месторасположения установки прямо на ходу с отображением в режиме реального времени на дисплее бортового компьютера.

Такой вот ультрасовременный «Град». Система залпового огня, фото которой неоднократно встречаются в данной статье, позволяет экипажу осуществлять наведение на цель, даже не подходя к направляющим и не пользуясь прицельными приспособлениями. Что еще лучше, есть возможность дистанционной записи во взрыватели снарядов.

Конечно же, залп осуществляется без выхода экипажа из кабины, что существенно повышает мобильность и маневренность всей системы в целом.

Какие могут использоваться типы снарядов?

- Классические 9М22. Наиболее распространены, могут быть использованы на расстоянии от 5 до 20,4 км. Если выполняется стрельбы на среднюю дальность, то есть на 13-16 километров, следует пользоваться малым, а при стрельбе на дистанцию до 12 километров – большим тормозным кольцом. В длину этот снаряд равен 2,87 м, его общая масса составляет 66 кг. Непосредственно головная часть весит 19 кг и содержит 7 кг взрывчатки. Взрыватель – головной, ударного действия. Допускаются три установки: на мгновенный взрыв, а также на среднее и предельное замедление. Взрыватель ставится на боевой взвод только после того как снаряд сойдет с направляющих и уже успеет отлететь от установки минимум на 450-500 метров. Так обеспечивается безопасность расчета «Град». Система залпового огня (ТТХ приводятся в статье) использует и другие варианты НУРС.

- 9М22У. Не менее часто используемый НУРС с головной частью осколочно-фугасного действия. От предыдущего типа отличается тем, что дает в несколько раз больше осколков, что и обуславливает его широкое применение против пехоты противника. Максимальная дальность стрельбы составляет в этом случае 21 км. Снаряд летит со скоростью 690 метров в секунду.

- 9М23 «Лейка». Также относится к категории осколочных снарядов, но имеет химическую головную часть. Чаще всего снаряжается 1,83 килограммами непосредственно взрывчатого вещества, к которому добавляется 3,11 кг поражающего состава Р-35. Как вариант применяется головная часть с 1,39 кг взрывчатки и 2,83 кг смеси Р-33. Особенность снаряда заключается еще и в том, что он может быть оснащен взрывателем, активируемым по радиосвязи. В этом случае поражение системой «Град» происходит за счет облака отравляющего вещества, которое образуется на высоте от полутора до тридцати метров. При взрыве дает ровно 760 осколков, каждый из которых имеет массу 14,7 грамма.

 поражение системой град

- 9М43. Тяжелый снаряд (56,5 килограмма), применяемый для постановки световых завес перед своими боевыми порядками. Может быть использован на дистанции от пяти до двадцати километров. В состав боевой части входит пять навесок красного фосфора, каждая из которых имеет массу в 0,8 кг. Запуск всего десяти таких снарядов создает устойчивую завесу шириной в километр и такой же глубиной. Облако держится в среднем около пяти минут.

- 9М28К. Необычный снаряд, используемый для дистанционного противотанкового минирования. Весит 57,7 кг, причем масса непосредственно боевой части составляет 22,8 кг. В каждом снаряде имеется три мины, каждая из которых весит пять килограммов. Максимальная дальность находится в пределах 14 км. Чтобы надежно заминировать квадратный километр фронта, требуется порядка девяноста снарядов. Мины самостоятельно ликвидируются по прошествии суток. В принципе, такие снаряды имеет не только «Град». Система залпового огня «Ураган» также может быть использована для дистанционного минирования.

- 9М16. Аналогичен предыдущей разновидности, но используется для постановки противопехотных минных полей. Сам снаряд весит 56,4 кг, причем на головную часть приходится 21,6 кг. В каждом содержится по пять мин ПОМ-2. По отдельности они весят около двух килограммов. В этом случае максимальная дальность залпа составляет пять километров. Для минирования квадратного километра требуется не менее двадцати снарядов. Они оснащены механизмом самоуничтожения, который может срабатывать через сотню часов после разброса по местности.

ракетная система залпового огня град

- 9М28Ф. Особо мощный фугасный снаряд. Общая его масса – около 60 килограмм, боеголовка весит 21 кг, причем вес взрывчатки составляет 14 кг. Эффективная дальность стрельбы – от полутора до пятнадцати километров.

- 9М28Д. Особый тип снаряда, который предназначен для постановки активных радиопомех в УКВ- и КВ-диапазоне, что резко затрудняет радиосвязь противника. Всего восемь таких снарядов способны эффективно давить связь на частоте от 1,5 до 120 МГц.

Максимальная дальность применения – 18,5 км. Общая масса снаряда составляет 66 кг, из них на боевую часть приходится 19 кг. Каждый передатчик рассчитан на час непрерывной работы, радиус действия – не менее 700 метров. В принципе, такими средствами может похвастать не только «Град». Система залпового огня «Смерч» имеет в своем боекомплекте аналогичные снаряды (даже более мощные).

- 9М42. Осветительный снаряд, входящий в состав системы «Иллюминация». Запускается на высоту порядка 450-500 метров, откуда освещает территорию в квадратный километр на протяжении девяноста секунд. Уровень освещенности – порядка двух люксов.

Где используется на сегодняшний день?

Считается, что система «Град», характеристики которой описываются в статье, стоит на вооружении тридцати стран мира, но по факту их число куда больше. Что касается РФ, то в войсках государства имеется 2.5 тысячи установок, из которых 350 стоят на боевом дежурстве, а прочие находятся на консервации.

На дежурстве в войсках береговой обороны имеется около сорока «Градов». Согласно статистике, в армиях мира имеется не менее трех тысяч БМ-21 «Град». Система залпового огня, характеристика которой впечатляет, сразу же разошлась по всему миру. В принципе, такое количество РСЗО ничуть не удивляет, так как на Мотовилихинских заводах в Перми данная установка выпускалась в течение многих лет, причем большими партиями.

А ведь «Град» производился не только там! В одной только Перми со стапелей сошли три тысячи установок БМ-21. Там же изготовили не менее трех миллионов снарядов к ним. Но это еще не весь «Град»! Система залпового огня, фото которой представлены в статье, была неоднократно модернизирована иностранными государствами, которые в некоторых случаях сумели создать достойное оружие.

За примерами далеко ходить не надо. Так, на территории Украины осталась не одна сотня машин «Град». Система залпового огня, Украина в которой весьма нуждалась, была переведена на шасси автомобиля КРАЗ, что позволило избежать зависимости от поставок запасных частей.

град система залпового огня украина
Кроме того, еще в 1966 году была начата разработка аналогичной установки для вооружения кораблей. Работы продолжались долгих двенадцать лет, пока она не была принята на вооружение. На ее же базе появилась «Дамба». Это специальная РСЗО, которая использовалась для обороны побережья от возможной высадки вражеского десанта или пловцов-диверсантов.