Аппарат "Дарсонваль": инструкция по применению, обзор

0
0

Популярный физиотерапевтический аппарат "Дарсонваль", инструкция по применению которого прилагается при покупке, используется для благотворного воздействия на поверхностные участки тканей и слизистую оболочку человеческого организма. Аппарат и технологии, с ним связанные, были созданы во второй половине 19 века французским физиком Жаком Арсеном Д'Арсонвалем.

дарсонваль инструкция

Применение в СССР

Во Франции прибор использовался начиная с 1898 года. В 20-х годах прошлого столетия аппарат "Дарсонваль" появился в медицинских учреждениях Советского Союза. Применение прогрессивных методик было развернуто по всей территории страны. Невысокая стоимость прибора позволяла внедрить его повсеместно, а несложные, но эффективные технологии стали основой специальных физиотерапевтических процедур в санаториях и оздоровительных комплексах.

Импульсы тока высокой частоты, генерируемые аппаратом Дарсонваля, используются в достаточно широком диапазоне для предупреждения морщин, замедления процесса облысения, а также для профилактики кожных покровов лица и шеи. Функции прибора разнообразны, посредством сменных насадок можно массировать любые участки тела, для этого достаточно выбрать необходимый режим работы.

Запрет на применение

Аппарат Дарсонваля, инструкция, регламентирующая его применение, вспомогательные технические средства, прилагаемые к прибору - все это дает возможность проводить эффективные косметические процедуры. Однако наличие патологических изменений кожного покрова не позволяет использовать аппарат в лечебных целях. Это можно делать только по разрешению врача.

Категорически не рекомендуется применять аппарат Дарсонваля, если пациент использует кардиостимулятор. Нежелательны манипуляции с прибором при беременности, тромбофлебите, туберкулезе, эпилепсии, развитии опухолей как злокачественных, так и доброкачественных.

аппарат дарсонваль инструкция по применению

Виды аппаратов "Дарсонваль"

В медицине применяются несколько методик для физиотерапевтического воздействия и профилактики кожных заболеваний. Приборы "Дарсонваль" инструкция делит на два основных типа: стационарный и компактный.

Первый используется в поликлиниках. И поскольку физиотерапевтические кабинеты посещает большое количество людей, его пропускная способность должна соответствовать поставленным задачам. Стационарный аппарат "Дарсонваль", инструкция по применению которого регламентирует это правило, постоянно подключен к электросети и может работать непрерывно в течение неограниченного времени.

Прибор компактный используется индивидуально, его действие ограничено по времени и зависит от зарядного устройства. В среднем "Дарсонваль", инструкция которого регламентирует также время использования, может непрерывно работать 15-20 минут, после чего его необходимо перезарядить. На подзарядку уходит около 20 минут. Преимущество компактного прибора в том, что он работает там, где это необходимо - в ванной, в спальне или любом другом помещении. В теплое время года переносной "Дарсонваль" (инструкция это позволяет) можно использовать на природе, выехав за город.

Стационарные модели

Популярный аппарат, давно зарекомендовавший себя как надежное и эффективное физиотерапевтическое средство, продается в розничной сети в нескольких модификациях:

  1. Стационарный аппарат "Дарсонваль Silver Fox F806" для профессионального пользования. Модель работает от сети 220 вольт, оснащается четырьмя сменными насадками с подключаемыми электродами. Воздействует переменными импульсными токами синусоидальных характеристик высокой частоты. Применяется для лечения угрей, прыщей и увядания кожи. Прибор производится в Китае.
  2. Стационарный аппарат "Дарсонваль Silver Fox F-314A" используется для дарсонвализации участков кожи с признаками увядания. Эффективно уничтожает угревую сыпь, предотвращает образование прыщей. В комплект входит четыре насадки-электрода: грибовидный, лепестковый, точечный, прямой. Прибор работает от электросети 220 вольт.

Стационарные приборы марки "Дарсонваль" (инструкция рекомендует их использовать в интенсивном режиме) рассчитаны на длительную эксплуатацию.

дарсонваль инструкция по применению

Прибор марки "ДЕ-212"

Аппарат "Дарсонваль Карат" используется в физиотерапевтических кабинетах, салонах красоты, санаториях и оздоровительных центрах. Модель является надежным, эффективным средством для борьбы с заболеваниями кожи, уничтожения угрей, прыщей и подобных образований на лице. Останавливает процесс старения кожи, разглаживает мелкие морщины, обновляет эпидермис.

Прибор "Дарсонваль ДЕ-212 Карат" (инструкция допускает лечебное применение) успешно используется в сфере косметического ухода за кожей. Дерматология находится на первом месте по эффективности результатов после физиотерапевтических процедур с использованием "Карата 212". Дарсонвализация способствует циркуляции крови и повышает тонус сосудов. После точечного массажа грибковой насадкой исчезают головные боли, отступает хроническая бессонница, нормализуется работа внутренних органов.

Помимо прочего, дарсонвализация способствует оттоку крови, за счет чего улучшается обмен веществ. Электрический разряд малой силы, но имеющий перманентный характер, благотворно воздействует на поверхность кожи. Ответная реакция организма на действие высокочастотных импульсов состоит в изменении просвета кровеносных сосудов, расширение которых обеспечивает интенсивную циркуляцию крови.

аппарат дарсонваля инструкция

"Дарсонваль ДЕ-212 Карат" обладает функцией искрового воздействия, при котором образуется очаг микронекроза с активизацией деятельности макрофагов. Продукты распада белка стимулируют процесс нейтрализации очагов воспаления.

Конструкция модели "ДЕ-212 Карат" позволяет проводить дарсонвализацию и дистанционную, и контактную. В ходе контактной методики электрод касается кожи и плавно скользит по поверхности в режиме тихого разряда высокочастотного импульса.

При дистанционном способе электрод сначала прикасается к коже, а затем отходит от ее поверхности примерно на 1 сантиметр, создавая таким образом воздушную прослойку между кожей и концом прибора. Пациент при этом ощущает легкое покалывание.

Улучшенный физиотерапевтический портативный аппарат "ДЕ-212 Карат" можно свободно приобрести в розничной продаже. Применяется в косметологии, спортивной медицине, кардиологии, неврологии, гинекологии.

Прибор по своим техническим характеристикам соответствует требованиям профессиональных физиотерапевтов, многие из которых предпочитают пользоваться моделью "Дарсонваль ДЕ-212 Карат". При использовании прибора в домашних условиях рекомендуется посоветоваться с врачом.

Комплектация прибора "Дарсонваль Карат": инструкция, 4 электрода-насадки, шнур питания и подзарядки, футляр.

Аппарат применяется для лечения:

  • увядания кожных покровов лица;
  • экземы;
  • варикозного расширения вен;
  • невралгии;
  • вазомоторного ринита.

С помощью прибора "Дарсонваль", инструкция по применению которого содержит полный список заболеваний, подпадающих под его действие, также можно избавиться от бессонницы и нервных расстройств.

дарсонваль карат инструкция

"Ультратек СД"

"Дарсонваль Ultratech SD-199" - модель эталонная, параметры которой полностью отвечают лечебным характеристикам методов дарсонвализации.

В базовый комплект входят пять электродов-насадок: расческа, грибок, палочка изогнутая, ушной стержень и электрод в форме рогатки для спины. Модель прошла клиническое тестирование в Центральном конструкторском бюро Академии наук России и в военном госпитале имени Вишневского. "Ультратек СД-199" - единственный аппарат, который комплектуется пятью насадками. Лечебная эффективность прибора подтверждается свидетельством Минздрава РФ, которое дает право на его использование в клиниках и других медицинских учреждениях физиотерапевтического профиля.

"Ультратек СД-199" заключен в удобный пластиковый корпус диаметром 3 сантиметра. Прибор очень легкий, его вес составляет всего 160 граммов. В отличие от других аппаратов семейства "Дарсонваль", блок питания "Ультратека" размещается в отдельном футляре-сумочке на молнии. Это удобно с точки зрения автономности. "Дарсонваль Ультратек СД-199", инструкция которого также находится в сумочке, является полностью независимым прибором.

дарсонваль де 212 карат инструкция

Аппарат "Ультратек" отличается быстродействием, лечебный эффект становится заметным уже через две-три процедуры продолжительностью 7 минут каждая. Аппарат "Ультратек СД-199" производится исключительно из импортной электроники. Все компоненты высокого качества, отличаются стабильными характеристиками и соответствуют стандартам мирового уровня. Дарсонвализация с применением аппарата "Ультратек СД-199" позволяет обрабатывать участки кожи любого типа, диапазон регулировок прибора достаточно широкий. Прибор допускается к использованию в медицинских процедурах, тогда как другие модели для дарсонвализации сертифицированы только как косметические средства.

Максимальное время активной работы устройства на предельной мощности составляет около 20 минут. После этого "Дарсонваль СД-199" (инструкция это рекомендует) отключается для отдыха. Пауза должна продолжаться не менее 10 минут.

Ресурс каждого электрода - не менее 250 часов.

Показания

К показаниям по применению относятся:

  • угревая сыпь, прыщи подростковые, бородавки, фурункулы;
  • трахеит, бронхит, заболевания ЛОР-органов;
  • морщины мимические, увядание кожи;
  • разглаживание послеоперационных швов, реабилитация после пластической коррекции;
  • варикоз;
  • боли при остеохондрозе, невралгические синдромы;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

Аппарат "Дарсонваль Ультратек", инструкция которого написана простым, доходчивым языком, не должен применяться при аритмии сердца, туберкулезе, эпилепсии, при наличии кардиостимулятора, беременности. В любом случае перед использованием прибора необходимо посоветоваться с врачом.

дарсонваль корона инструкция

"Дарсонваль Корона"

Применяется в лечебно-профилактических целях, при домашних физиотерапевтических процедурах, в косметологии. Аппарат "Дарсонваль Корона", инструкция по применению которого прилагается при покупке, является эффективным средством для лечения респираторных, невралгических, сосудистых и дерматологических заболеваний.

Прибор обладает бактерицидным эффектом, стимулирует кровообращение, тонизирует кожные покровы. С его помощью можно устранять угри, юношескую прыщавость и многие другие косметические недостатки.

Комплектация аппарата "Корона Дарсонваль": инструкция по применению, 3 электрода-насадки, блок питания, футляр.

GEZATONE

Среди аппаратов для дарсонвализации выделяется один наиболее элегантный и стильный. Это брендовый GEZATONE BT-201S, прибор для домашних процедур, ориентированный на лечебную физиотерапию кожи лица, головы и шеи.

Аппарат оснащается стеклянным вакуумным электродом специальной формы. Импульсы тока высокой частоты стимулируют процесс микроциркуляции, расширяют капилляры кожи, в результате чего повышается тонус кожного покрова в точке воздействия.

Кроме основного электрода с эффектом вакуумного массажа, в комплект входят еще три насадки разного функционального назначения. "Дарсонваль GEZATONE", инструкция по применению которого также входит в комплектацию, является одним из лучших аппаратов для домашнего пользования.