Папиросная бумага. Предназначение и цена

0
0

Современную жизнь невозможно представить себе без бумаги. Она присутствует во всех областях и сферах деятельности. Бумага используется для письма, рисования, упаковки и изготовления разных изделий. Кто изобрел этот материал и как он используется в наши дни – описано в этой статье.

Как появилась бумага

папиросная бумага

Еще задолго до появления бумаги человечество изобрело материал для письма и рисунков. Так, древние египтяне снимали кожицу из стеблей папируса, распрямляли ее, затем склеивали полоски и прессовали. После тщательного высушивания получался отличный материал для письма, который известен в истории как папиросная бумага. Но это еще не была бумага, используемая в наши дни.

Китайцы нашли другой способ делать материал для письма. Они толкли внутреннюю часть коры дерева в воде, чтобы отделить волокна, а затем высушивали полученные полоски на ровных поверхностях.

Этот метод пользовался большой популярностью и в скором времени был перевезен в Испанию. А оттуда искусство изготовления бумаги разошлось по всему миру.

В каких целях используют бумагу

Изначально папирус изобретался для письма, сохранения и передачи информации. Благодаря активному развитию бумажного производства начало зарождаться книгопечатание, бумага стала неотъемлемой частью повседневного быта.

В жизни современного человека бумага занимает особое место. Можно заметить, что изделия из бумаги присутствуют повсюду. Она напоминает о себе, когда мы читаем книгу, упаковываем вещи, создаем творческие поделки. Современная промышленность также тесно связана с эти материалом. Так, бумага применяется для:

  • письма и фиксации информации;
  • печати книг, журналов, газет, тетрадей;
  • отделки помещений и разных изделий;
  • упаковки продукции;
  • гигиены (салфетки, туалетная бумага, носовые платки, полотенца);
  • фильтрации разных веществ;
  • производства денег и ценных бумаг;
  • нанесения химических реактивов (наждачная и фотобумага, индикаторы);
  • изготовления разных поделок (аппликации, оригами).

бумага упаковочная

Виды бумаги

Выделяют несколько видов бумаги:

  1. Оберточная – применяется для ручной и автоматизированной упаковки продовольственных и непродовольственных товаров. Она также используется как основа для изготовления упаковочных пакетов и бумажных мешков.
  2. Парафированная – предназначена для упаковки изделий из металла с целью защиты от влаги и возможной коррозии. Также используется для упаковки медикаментов и в качестве внутренней обертки конфет, пищевых продуктов.
  3. Растительный пергамент – применяется с целью упаковки перевязочных материалов, химических веществ, медицинских препаратов, пищевых продуктов и другой промышленной продукции, требующей жиро- и влагонепроницаемой упаковки. Растительный пергамент является незаменимым материалом в быту и для выполнения некоторых технических заданий.
  4. Этикеточная бумага со специальным защитным покрытием – предназначена для изготовления этикеток на пластиковую, стеклянную и жестяную тару, а также на шоколад, печенье, мыло, сигареты и прочие товары.
  5. Печатная бумага – используется для печати газет, журналов, книг, документов, денег, облигаций, лотерейных билетов, чеков, канцелярских принадлежностей, обоев и афиш.

В последнее время все большей популярностью пользуется упаковочная папиросная бумага. Этот сверхтонкий материал является неотъемлемой частью современной упаковки.

цветная папиросная бумага

Что являет собой папиросная бумага

Этот тип бумаги используется как вкладыш в подарочную коробку или пакетик, а также как отдельная упаковка товаров. Во многих странах Европы папиросная бумага применяется в магазинах с целью обвертывания одежды и обуви, а также большинства товаров класса люкс.

Такая популярность этого материала связана с его дешевизной и практичностью. А удачно подобранный цвет и рисунок упаковочной бумаги может эффектно украсить подарок, подготовленная композиция будет выглядеть более завершенно.

Хотя бумага упаковочная, но она применяется и для других целей. Это отличная основа для оформления декораций фотосессий. Поэтому многие фотографы предпочитают использовать папиросную бумагу, чтобы создать фон и красивую картинку. Часто из этого материала делают украшения для фотомодели. Например, веночки и браслеты из цветов.

Цветная папиросная бумага также используется для декорирования помещений. Многие дизайнеры применяют этот материал для создания элементов интерьера, искусственных цветов, комнатных композиций. Все чаще используется упаковочная бумага для оформления свадеб, детских праздников и разных торжеств. Цветочные композиции, дополненные атласными лентами и другими аксессуарами, придают помещению роскошь и элегантность.

папиросная бумага цена

Сколько стоит бумага упаковочная

Бумага папиросного типа доступна на рынке в большом ассортименте и стоит очень дешево. В зависимости от ее плотности и размера листа цена колеблется от 7 до 70 рублей. Для оптовых покупателей производители предлагают купить папиросную бумагу намного дешевле.

Такая низкая стоимость и доступность материала объясняет популярность, которой пользуется папиросная бумага. Цена на материал разных производителей может немного отличаться.