Фоамиран - что это? Цветы из фоамирана: мастер-класс

0
0

Нынешнее время наполнено всевозможными новинками в сфере рукоделия, которые позволяют делать своими руками уникальные и оригинальные вещи. Если еще лет двадцать назад рукоделием занимались в силу необходимости, то сегодня это самое популярное хобби для отдыха души.

Очень многие мастерицы нахваливают такой материал, как фоамиран. Давайте немного с ним познакомимся.

Что собой представляет фоамиран?

Это очень пластичный замшевый материал, который принимает любую задаваемую ему форму согласно выкройке. Очень многие мастерицы применяют в своей работе фоамиран, что это за материал, они узнали совсем недавно. Он на рынке товаров для рукоделия появился пару лет назад. Зачастую продавцы на вопрос о том, фоамиран - что это, отвечают просто – пластичная бумага. Многие новички в сфере мастерства узнают о названии материала после того, как уже из него что-то сделали вместе с ребенком.

Ответ на вопрос «фоамиран - что это» очень прост и незамысловат. Это замшевый пластичный материал в формате А4, который отлично вырезается, принимает любую форму и применяется в современном рукоделии почти при каждом выполнении поделок и украшений.

Какой бывает фоамиран?

Работать с пластичной замшей очень интересно. Новый материал фоамиран, цвета которого могут быть различными, можно сочетать с иными поделочными аксессуарами. Очень часто в магазинах этот материал продается под названием FOAM EVA. Это так называемый вспененный этиленвинилацетат. Он бывает различной толщины.

В магазинчиках, в которых продается все для рукоделия, зачастую можно приобрести либо иранский фоамиран, либо китайский. К материалу того и другого производителя мастера ручной работы не предъявляют претензий, поскольку его текстура является идентичной. Каждый покупатель может выбрать любую расцветку и толщину.

Где купить фоамиран?

Приобрести фоамиран можно, как уже указывалось выше, в магазинах для рукоделия. Однако поскольку материал достаточно новый, его отличный ассортимент в большей мере предлагается интернет-продавцами.

Какие поделки и изделия можно делать из фоамирана?

Узнав про фоамиран, что это материал для рукоделия, давайте разберемся, для какой работы он пригоден. Сегодня можно любоваться самыми оригинальными изделиями из него.

Итак, в первую очередь умелые мастерицы-рукодельницы делают красивейшие, очень похожие на натуральные цветы из фоамирана. Очень популярен новый материал в таком творческом направлении, как изготовление украшений и заколок, а также в качестве декора для головных уборов. Очень красиво смотрится декор из фоамирана на обуви в виде цветов или всевозможных фигурок. Не обходится без этого материала и изготовление сувениров и открыточек.

Работа с этим материалом совсем некропотливая. Если вы решили использовать фоамиран, мастер-класс по изготовлению цветка будет представлен ниже.

Необходимые инструменты для работы с фоамираном

Для изготовления всевозможных аксессуаров необходимы ножницы, карандаш или ручка, ложка или вилка для придания материалу желанной формы, фигурная линейка, циркуль, клеящий пистолет.

Курсы по работе с фоамираном для рукодельниц

Очень многие из тех, кому нравятся цветы из фоамирана, задают вопрос о том, где можно научиться работать с этим материалом. Поскольку пластичная замша появилась на полках магазинов для рукоделия недавно, очень мало информации о ней можно найти в обычных специализированных изданиях.

Зачастую о данном материале узнают из виртуальных мастер-классов, которыми делятся со всеми желающими творить красоту многие опытные рукодельницы. Это основные курсы по работе с фоамираном.

Последовательность действий при изготовлении цветов

Оригинальные искусственные цветы из фоамирана, мастер-класс по изготовлению которых можно увидеть ниже, могут служить украшением дома, одежды, аксессуаров, гардероба, обручей для волос и заколок. Создаваемый своими руками декор очень красив.

Итак, вы решили попробовать в работе такой материал, как фоамиран? Мастер-класс по изготовлению самого простого цветка – хризантемы - именно то, что нужно для начинающего мастера.

Для начала работы берется лист чистой бумаги формата А4. На него ручкой или простым карандашом наносится выкройка деталей, которые будут уложены в цветок из фоамирана. Деталей-выкроек может быть много, их количество зависит от того, какой бутон хочется получить в результате. Если делается, например, пион, то каждый листик рисуется отдельно, если же хризантема или ромашка, то лепестки лучше рисовать в одной окружности.

фоамиран что это
Нарисовав выкройки, нужно перенести их на фоамиран с обратной стороны.

фоамиран мастер класс
Для этого можно использовать кальку, после этого намеченный рисунок вырезается ножницами, либо необходимо сразу вырезать бумажный эскиз и обвести его на замше.

цветы из фоамирана
Чем аккуратнее вырезать необходимые детали, тем эстетичнее выглядит конечный результат.

цветы из фоамирана мастер класс
Получившимся деталям необходимо придать соответствующую форму, сделать их выпуклыми или свернуть лепестки внутрь, все зависит от вида изготавливаемого цветка. Для того чтобы фоамиран принял необходимую форму, применяют вилку, вернее, ее зубцы, ложки для создания больших выемок и обычную зубочистку, на конец которой надета крупная бусина. Несколько движений по материалу таким самодельным инструментом даст такой эффект, который показан на фото ниже.

фоамиран цвета
Все готовые сформированные детали либо склеиваются между собой клеевым пистолетом, либо надеваются на специальную цветочную пластмассовую фурнитуру.

цветок из фоамирана
Вот и готовы цветы из фоамирана, мастер-класс, приведенный выше, очень прост. Но и сложные цветы выполняются по этому же принципу.

Фоамиран и скрапбукинг

Очень популярным сегодня является такое направление рукоделия, как скрапбукинг. Это оригинальное оформление фотоальбомов, создание необычных фотоколлажей.

В этом интересном и увлекательном деле очень часто используют именно фоамиран. Применение этого материала очень удобно в составлении различных сюжетных аппликаций. С его помощью можно создавать любой мотив на странице картонного альбома.

Различают несколько стилей скрапбукинга – русский, американский, китайский… Каждый вариант оформляется в стиле национальных традиций определенной страны, и без фоамирана здесь никак не обойтись. Можно, конечно, использовать цветную бумагу, но в аппликациях она смотрится менее эстетично, чем замша.

Универсальность фоамирана позволяет украсить абсолютно любую вещь или предмет – смастерить брелок на ручку или карандаш, сделать привлекательными застежки для босоножек, придать прическе оригинальность за счет красивого обруча или заколки, сделать запоминающимся наряд за счет брошки.

С приятным на ощупь пластичным материалом, которому свойственно принимать форму даже от прикосновений теплых рук, очень легко и интересно работать, а самое главное - быстро.

Уникальных вещей из фоамирана в магазине не купить, а вот своими руками можно сделать просто замечательные экземпляры, радующие глаз.

Несколько советов начинающим мастерам:

- фоамиран приобретает необходимую форму во время прикосновения теплых предметов, поэтому инструмент при обработке деталей можно немного подогреть над свечой либо с помощью еле теплого утюга;

- во время изготовления цветов желательно подбирать натуральные цвета, тогда поделку просто не отличить от оригинала.