Бобтейл (собака): цена и отзывы. Бобтейл: описание породы, характер

0
0

Бобтейл – собака крупная, выносливая, в прошлом пастух. Она идеально подходила для этой работы: светлая, лохматая, не имеющая запаха, она своим видом не пугала овец. Но для волков бобтейл был грозным соперником. На первый взгляд не слишком крупный, он вступал в бой с серыми хищниками и выходил победителем. При этом надо отметить, что это был исключительно долг службы, драться эта собака не любит. Сегодня на пастбищах они практически не используются, но сохранили пастуший инстинкт. Если пасти некого, они берут под свою опеку членов семьи или маленьких детей. С такой пушистой нянькой малыша не страшно оставить во дворе, она убережет его от опасностей и приведет домой.

бобтейл собака

История породы

Она берет свое начало еще с XVII века от старинных английских гуртогонных собак. У них было сильно развито чувство привязанности к своему хозяину и верность своему долгу. Часто они вместе с хозяином отгоняли стада на ярмарку, в соседние города, а затем самостоятельно возвращались домой. Хозяева предпочитали путь домой проделать в почтовом дилижансе. Веками в собаках культивировалась неприхотливость в еде и крепкое здоровье. Они легко переносили любые природные условия. Именно от них берет свое начало бобтейл. Собака позднее была скрещена с громадной южнорусской овчаркой, которая была прирожденным волкодавом. Так пошла линия современных бобтейлов.

С 1810 года уже есть сведения об этих собаках. Ричард Паркинсон первым дал их полное описание, выделив отдельной породой. Тогда ее еще называли староанглийская овчарка или бобтейл. Собака впервые приняла участие в выставке в 1873 году, а в 1875 два представителя породы стали победителями крупного соревнования. От них официально и ведется история породы. В конце XIX века собаки пересекли океан и направились покорять Европу. В Россию они попали уже в 1975 году. Было завезено всего два представителя, от которых получили щенков. Так и у нас появился бобтейл. Собака на самом деле потрясающая, она покоряет с первого взгляда и до последнего вдоха будет преданным другом единственному на свете хозяину.

бобтейл собака цена

Описание

Порода собак бобтейл – это крупные животные, в холке достигают 55 см. На первый взгляд покажется, что перед вами мохнатый и неуклюжий увалень. На самом деле двигается он легко и грациозно, очень хорошо выдерживает физическую нагрузку. От самого носа и до хвоста он покрыт густой и длиной шерстью. Такой плотный покров позволяет ему спокойно жить в прохладном климате и служит защитой от перегрева в летний период. Само название породы переводится как «куцый хвост». Изначально хвосты купировались, но сегодня эти стандарты отменили. Несмотря на это, продолжают рождаться щенки с короткими хвостиками.

Мы уже говорили, что изначально порода выводилась как пастушья. Но сегодня уже практически нигде ее не используют для охраны стад, зато она очень полюбилась людям как преданный друг и компаньон. Эти собаки очень умны, спокойны и даже величественны. Отличаются крайне добродушным нравом и отлично ладят с детьми. При этом они обладают достаточными габаритами, чтобы защитить хозяина в минуту опасности. Их содержат даже в городских квартирах, несмотря на внушительные размеры.

порода собак бобтейл

Стандарт породы

Самое главное – чтобы вы любили своего питомца, а вовсе не его параметры. Но если вы планируете выставочную карьеру, то придется выбирать собаку, соответствующую стандартам. Итак, каким должен быть бобтейл (собака), описание породы которой вам может предоставить заводчик или клуб, где вы планируете приобрести щенка. Побеседуйте с кинологом, попросите его подробно рассказать о собаке, ведь вы берете на себя большую ответственность за жизнь этого существа.

Это крупная, сильная и достаточно компактная собака. Недопустима высоконогость и лещеватость. Полностью вся собака покрыта густой, косматой шерстью, которая защищает от ветра и холода, снега и дождя, а также от летнего зноя. Окрас очень изысканный, в серо-голубых тонах. Он будет сопровождать хозяина везде, на охоте принесет подстреленную дичь, в случае необходимости впряжется в повозку, будет самым верным компаньоном.

Конституция крепкая, с мощным костяком и развитой мускулатурой. Легкий костяк, сухое телосложение – это недостаток. Рост у кобелей не ниже 61 см, у сук - не менее 54 см. Верхнего предела нет. Вес 32–45 кг. При этом главным критерием оценки является гармоничность телосложения, поэтому физические нагрузки необходимы, чтобы развивалась мускулатура. Формат корпуса – квадратный, сильная растянутость считается недостатком.

Шерсть должна быть длинная, густая, довольно жесткая и жирная на ощупь. Она не должна слишком прилегать к телу, чуть волнистая, лохматая, но не кудрявая, без колтунов и локонов. Голова крупная, широкая, квадратная. Переход ото лба к морде ярко выражен.

питомники бобтейлов собак

Характер

Мы еще глубже рассмотрим, что собой представляет бобтейл (собака). Описание породы, характер, цена, основные племенные питомники, - все эти сведения потребуются вам, чтобы сделать правильный выбор. Но все же самое главное – это характер вашего любимца. Если он совпадает с темпераментом хозяина, то получается гармоничный союз. Для педантичного и медлительного хозяина взбалмошная, веселая и непомерно активная собака будет настоящим наказанием, равно как и наоборот.

Бобтейлы – образцовые собаки, мечта многих хозяев. Они очень умные, уравновешенные и терпимые. Несмотря на то что очень любят побегать и поиграть, на прогулке они достойно держатся рядом с хозяином. Их не привлекают другие собаки, игры и тем более драки, поэтому вам не придется каждый раз оттаскивать любимца от очередной потасовки, как это бывает у владельцев пекинесов. Если с вами на прогулке дети, то он сразу возьмет их под свою опеку и будет осторожно их «пасти», оберегая от малейшей угрозы. Уживчивость бобтейла просто фантастическая, он любит все живое в вашем доме. Если хозяин сразу показал свою лидерскую роль, то собака будет послушна ему во всем. Единственное "но" - физические наказания недопустимы. Если вы растите друга, то учитесь договариваться по-хорошему.

В остальном вы никогда не пожалеете, что у вас дома появилось это чудо. Это одновременно игрушка, нянька, компаньон, охотник и отменный сторож. На злоумышленников, пробравшихся в дом, его добродушный характер не распространяется. Он отлично поддается дрессировке, более того, ему не нужна даже специальная площадка, для обучения ему достаточно жить в семье и общаться с людьми.

собака бобтейл отзывы

Содержание и уход

У вас дома появилась собака бобтейл. Правильный уход за ней не слишком прост, и вам придется осваивать это искусство с первого дня. Конечно, в первую очередь сложности заключаются в уходе за его потрясающей шерстью. Это необходимо, иначе она сваляется и станет выглядеть неопрятно. Лучше с первого дня, как у вас появился бобтейл, начать знакомство с массажной щеткой. Каждый вечер эта процедура должна повторяться. Не забывайте, что бобтейлы сильно линяют в весенний период.

Вычесывать собаку нужно массажной щеткой с редкими зубьями, осторожно, чтобы не травмировать кожу. Все колтуны должны разбираться руками. Собаку можно подстригать, но это сложно сделать при отсутствии хорошего грумера. Если вы не планируете выставлять собаку на ринге, тогда просто укоротите шерсть по своему усмотрению, можно даже полностью сбрить ее на лето, когда подшерсток сильно сваляется.

Купать слишком часто собаку нельзя, поэтому в плохую погоду надевайте специальный комбинезон. Примерно один раз в 6 недель нужно проводить водные процедуры, после чего влажную шерсть необходимо вычесать и просушить феном. На голове шерсть зачесывают назад, а вдоль спины разделяют на пробор.

Питомники и заводчики

Это важная информация для тех, кто хочет найти для себя не просто друга, а звезду ринга. Мы перечислим здесь питомники бобтейлов – собак, по-настоящему царственных и потрясающе умных. Большинство из них расположено в Москве, сюда представители этой породы были завезены в первую очередь:

  • «Из бело-голубых ангелов».
  • «Пушистое волшебство».
  • «Чудный медвежонок».
  • «Гриленд».

В Смоленске действует питомник «Мечта поэта», в Санкт-Петербурге – «Снежный дозор». В Екатеринбурге - «Радость Миры». Каждый из них имеет свои сайты в интернете, где можно записаться на очередь и взять щенка именно от той племенной пары, которую вы выбрали. Крупные питомники гарантируют чистоту вязки, кроме того, щенок будет продан только после осмотра у ветеринара и ведущего кинолога, обязательно с полным прививочным паспортом.

бобтейл собака описание породы

Особенности

Интересен голос этих собак. Он немного хрипловат, а иногда может напоминать звук расколовшегося горшка. Представители этой породы отлично ладят с детьми, их нередко используют для работы с ребятами, имеющими серьезные отклонения в развитии. Такая вот "бобтейлотерапия". Наряду с лабрадорами, они становятся прекрасными поводырями для слепых, этому способствует отличный ум и выдержка. Кинологи, работающие с этой породой, говорят, что более умных собак им еще тренировать не доводилось.

Обучение и дрессировка

За способность быстро осваивать навыки и ценится собака бобтейл. Отзывы хозяев часто свидетельствуют, что они прошли основной курс дрессировки. При этом не пришлось прилагать никаких усилий, а просто употреблять команды дома и выдавать поощрение. Они действительно любят учиться и работать, поэтому с обучением справится абсолютно любой человек. Только не беритесь после этого дрессировать, например, бассет-хаунда, решив, что вы уже мастер в этой науке. У каждой собаки свой характер.

Начинать занятия нужно в молодом возрасте. Главное здесь – это ваш тон. Он должен быть спокойным, но требовательным и уверенным. Именно тогда успех тренировки будет потрясающим. Важна и последовательность. Нельзя на одно и то же действие собаки реагировать по-разному. Это как приглашать щенка в свою постель, а потом ругать и выгонять подросшую собаку. Это очень верные собаки, крайне тяжело переносящие разлуку с хозяином.

собака бобтейл правильный уход

Стоимость

Даже сегодня достаточно редкой породой остается бобтейл. Собака, цена которой доходит до 3000 тысяч долларов, доступна не всем. Но всегда есть компромиссы. Щенок, родившийся с неправильным прикусом, сломавший хвост или лишившийся одного яичка не сможет выступать на ринге и участвовать в размножении. В остальном – это все та же прекрасная собака, но за которую возьмут гораздо меньше. Собаки без родословной стоят тоже гораздо дешевле, но найти такие варианты сложно, если учесть немногочисленную популяцию животных в России.

Здоровье и болезни

Это достаточно здоровая собака, не имеющая тяжелых наследственных болезней. Как обычно, нужно будет вовремя ставить все профилактические прививки и следить за рационом питомца. Но что делать, если заболел бобтейл. Собака, цена которой выражается даже не в деньгах, а в той привязанности, которую вы к ней испытываете, должна получить своевременную и качественную помощь. Для этого заранее выберите клинику, в которой вас будут обслуживать. Сегодня это стоит очень недешево, но заниматься самолечением или обращаться к недобросовестным ветеринарам обходится еще дороже.

Отзывы

Каждый хозяин скажет, что его бобтейл – это самое потрясающее создание, которое только может быть на свете. И это сложно опровергнуть. Достаточно немного времени побыть в компании людей, у которых живут эти собаки, как хочется немедленно купить себе такую. Они наперебой рассказывают, насколько умен, терпелив и обходителен их питомец, понимает членов семьи даже не по голосу, а буквально интуитивно. Девочки с удовольствием ухаживают за его шерстью, а мальчики берут с собой на прогулку, чтобы родителям было спокойней. Судя по отзывам, такому другу рады все члены семьи без исключения.