Вязание цветов крючком для начинающих с описанием и схемами

0
0

Навыки вязания позволяют мастерицам создавать эксклюзивные предметы одежды. Рукодельницы с небольшим стажем, которым еще сложно осилить выполнение крупного изделия, могут оттачивать свое мастерство на аксессуарах, легких в исполнении. Вязание крючком цветов для начинающих – это возможность создавать яркие акценты, придающие образу индивидуальность.

Обозначения в схемах

Как правило, используются следующие символы:

  • воздушная петля (в. п.) обозначается как небольшой круг или овал;
  • простой столбик без накида (ст. б. н.) - как «+»;
  • столбик с накидом (ст. с н.) – вертикальная черта с горизонтальным или наклонным штрихом;
  • в конце ряда - соединительный столбик (соед. ст.), в схемах выглядит как точка.

Цветок с восемью лепестками

Простым, но при этом весьма симпатичным цветком можно украсить детскую шапочку или прикрепить его к заколке.

вязание крючком цветов для начинающих

Освоим поэтапно вязание цветка крючком. Для начинающих опишем работу:

  1. В круг из 10 в. п. провязываем 23 столбика с накидом, предварительно нужны три подъемных петли, а в конце - соед. ст.
  2. Второй ряд состоит из 8 арок. Они, в свою очередь, состоят из 3-х воздушных и столбика без накида, провязанного из каждой третьей петли.
  3. Для начала выполним 3 подъемных в. п. и из первой арки вяжем основу для лепестка. Она состоит из 2-х столбиков с накидом, воздушной петли, снова 2-х столбиков. Арок должно быть восемь.
  4. В четвертом ряду выполняем лепестки: под первую воздушную петлю делаем 7 ст. с н. Цветок готов.

вязание цветка крючком для начинающих

Цветок с выпуклыми лепестками

Рукодельницам может показаться сложным выполнение рисунков только по описанию. Для многих непривычно круговое вязание цветов крючком. Для начинающих схемы станут хорошей подсказкой. Так, симпатичный, небольших размеров цветок с выпуклыми лепестками вяжется таким образом:

  1. В кольцо из 6 в. п. следует провязать 12 столбиков без накида.
  2. Второй ряд представляет собой основу для лепестков, которые состоят из шести арок из 3 в. п., между ними 1 маленький столбик, то есть без накида. Он вяжется в третью петлю.
  3. Для того чтобы подняться, нужно сделать 5 воздушных петель. Вязание цветов крючком для начинающих рукодельниц полезно тем, что может научить некоторым сложным элементам, например, таким как пышный столбик.

    вязание цветов крючком для начинающих

    Выполняется он так: делаем накид, рабочую нить вытягиваем на необходимую высоту, провязываем две петли. Еще один накид, вытягиваем следующую петлю и провязываем две. Таким образом делаем пять незаконченных столбиков. На крючке получилось шесть петель, протягиваем нить через пять, а следом - через две. Теперь - 5 воздушных и соединительный столбик в петлю столбика предыдущего ряда. Цветок с выпуклыми, объемными лепестками готов.

Цветок с длинными лепестками

Вязание цветов крючком для начинающих – занятие, позволяющее создавать милые и уникальные вещи. Например, цветок с длинными лепестками. Давайте разберем его схему:

  1. В кольцо выполнить 7 столбиков с накидом, разделенные 3 в. п. Но предварительно сделать 6 в. п., три из которых служат восьмым столбиком.
  2. Связать цепочку из 18 в. п. (первая будет служить для подъема). Это основа для лепестка. Под арку нужно связать 2 ст. б. н. Затем сделать основу для второго лепестка – 17 в. п. И во вторую арку снова выполнить 2 ст. б. н. Продолжить до конца ряда.

    вязание цветов крючком для начинающих схемы

  3. В первую основу для лепестка провязать 8 полустолбиков, затем 3 ст. с н. Между ними выполняется 1 в. п. Заканчиваем лепесток, провязав еще 8 полустолбиков. В промежутке между лепестками сделайте столбик без накида и закончите вязание крючком. Цветов для начинающих, простых в исполнении, существует много. Научиться их вязать, приложив терпение и аккуратность, сможет каждая мастерица.

Рельефный цветок

Не останавливаемся на достигнутом и продолжим осваивать вязание цветов крючком для начинающих. Выполним задание более сложное, но, несомненно, интересное. Например, рельефный цветок. Выглядит он очень эффектно за счет трех рядов лепестков. Для того чтобы схема, представленная ниже, стала более понятной, добавим к ней описание работы:

  1. Вяжем основу цветка – 5 воздушных петель, затем цепочка из 6 в. п. (три для подъема). В круг выполнить: столбик с накидом, следом 3 в. п. Повторить пять раз. Таким образом, получилось шесть арок для самых маленьких лепестков.
  2. Начнем с 2-х в. п., затем следуют 4 столбика с одним накидом под цепочку из в. п., повторяем 2 в. п. Затем необходимо провязать столбик без накида, но крючок вводим под столбик первого ряда. То есть получится рельефный столбик, а лепестки становятся выпуклыми.
  3. В четвертом ряду необходимо сделать арки для лепестков большего размера. Их должно быть шесть. Обратите внимание на то, что они должны располагаться между лепестками первого ряда, за ними. Итак, 3 воздушных петли и столбик с накидом выполняем под первую арку.
  4. В пятом ряду провязываем лепестки: 2 в. п., затем необходимы 6 ст. с н., затем 2 воздушных и рельефный столбик.
  5. Для последнего ряда лепестков делаем арки из 10-ти воздушных аналогично предыдущим. Основа арки провязывается между шестью столбиками предыдущего лепестка.
  6. Последний ряд лепестков: 2 воздушных, следом 2 обычных ст. с н., затем 4 высоких столбика (два накида), потом снова повторяем столбики и петли. С двух сторон лепесток следует ограничить рельефными столбиками.

рельефный цветок

Хобби – отличный способ отвлечься от забот и с пользой провести время, особенно если освоить такое умение, как вязание цветов крючком. Для начинающих это возможность набить руку и обрести умение, которое пригодится в дальнейшем творчестве.