Среднесписочная численность. Отчет о среднесписочной численности. Расчет среднесписочной численности

0
0

На территории РФ каждый хозяйствующий субъект, вне зависимости от организационно-правовой формы, обязан представлять контролирующим органам отчет о результатах своей деятельности. Информация, отраженная в документах, как правило, носит финансово-экономический характер, но ряд позиций используется для сбора и анализа статистических данных. Например, среднесписочная численность работников. Этот расчетный показатель имеет огромное значение для предприятия на всех этапах его функционирования.

Определение

Среднесписочная численность работников – это показатель количества сотрудников, которые фактически выполняли свои должностные обязанности на предприятии в течение определенного отчетного периода. Данная информация передается в соответствующее отделение налоговой инспекции, ФСС, органы статистики.

среднесписочная численность

Для внутреннего контроля и анализа эффективности кадровой политики такой показатель, как среднесписочная численность, имеет большое практическое значение. При рассмотрении его динамики, связи с показателями оплаты труда и коэффициентов движения персонала руководитель может оценить экономическую рентабельность управления кадрами.

Значение для предприятия

В соответствии с Законодательством РФ (268 ФЗ), Налоговым кодексом (80 статья, п. 3), постановлениями Росстата (№ 69) сведения о среднесписочной численности сотрудников предоставляются в утвержденном порядке в налоговую инспекцию по месту фактической регистрации предприятия ежегодно. На основании этого показателя компания может получать предусмотренные налоговые льготы (НДС, подоходный, земельный, налог на имущество), выбирать более простую систему ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности. Это особенно актуально для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, которым невыгодно содержать большие штаты административно-финансового отдела. Отчет о среднесписочной численности, своевременно предоставленный фискальным органам, дает организации возможность выбора формы сдачи отчетности (электронной или письменной). В ФСС эта величина обязательно фигурирует в каждом квартальном и итоговом документе. Для органов статистики среднесписочная численность сотрудников каждого предприятия необходима в качестве анализируемого показателя в масштабах региона, страны.

Отчет

Сведения о среднесписочной численности работников передаются налоговым, статистическим органам и ФСС вне зависимости от количества привлекаемого персонала. Если индивидуальный предприниматель состоит в штате один, то он должен представить нулевой отчет за каждый отработанный в этом качестве год. На крупных предприятиях среднесписочная численность рассчитывается главным бухгалтером или начальником отдела кадров, который несет ответственность за подлинность сведений и их своевременную подачу. При использовании автоматизированной системы учета (бухгалтерского, кадрового) рабочего времени расчет значительно упрощается.

среднесписочная численность работников

Сроки

Перед подачей основных форм годовой отчетности в налоговую инспекцию предоставляется справка о среднесписочной численности персонала за истекший период. Важно соблюдать сроки подачи информации. Штрафные санкции для сотрудника и юридического лица не столь велики в денежном выражении, но без данного отчета предприятие может лишиться налоговых льгот или права перехода на упрощенную форму налогообложения. Отчетным периодом, как правило, служит календарный год, в течение которого предприятие самостоятельно определяет такой показатель, как среднесписочная численность. Расчет производится ежемесячно, квартально. Информацию необходимо предоставить до 20 января каждого года, следующего за отчетным. Реорганизованные или вновь созданные предприятия подают сведения о среднесписочной численности через один месяц после начала деятельности, постановки на учет в первый раз, в дальнейшем расчет производится ежегодно.

Основания для расчета

На каждом предприятии ведется ежедневный учет отработанного сотрудниками времени, он фиксируется на бумажном или электронном носителе. Среднесписочная численность персонала рассчитывается на основании следующих внутренних документов организации:

  1. Распоряжение (приказ) о приеме, увольнении сотрудника (в том числе по трудовым договорам).
  2. Приказ о переводе на другую должность (в другое подразделение, дочернюю компанию и т. д.).
  3. Табель учета фактического отработанного времени.
  4. Расчетные ведомости, платежные документы (кассовые, безналичные).
  5. Приказ (распоряжение) об очередном, административном, ученическом, декретном отпуске.
  6. Личная карточка сотрудника.
  7. Распоряжение о командировке.

    сведения о среднесписочной численности

Каждый применяемый для расчета документ должен быть унифицированной формы, содержать подписи ответственных за отраженную в нем информацию лиц. Формы первичных учетных регистров утверждаются Постановлениями Росстата.

Расчет

Федеральная служба статистики разработала унифицированную форму документа, которая передается в ИФНС по месту регистрации отчитывающегося предприятия. ФСС имеет собственные формуляры, которые налогоплательщик обязан заполнять ежеквартально. При этом данные в каждом отчете должны быть идентичны и соответствовать реальным показателям.

среднесписочная численность расчет

Среднесписочная численность, расчет значения которой производится по единой формуле, утвержденной положениями Росстата, определяется ежемесячно бухгалтерией предприятия. Для определения квартального показателя значения суммируются и делятся на 3. Годовая величина определяется как сумма ежемесячных значений, деленная на 12. При расчете численности сотрудников необходимо учесть несколько важных факторов, которые влияют на показатель и искажают его. Более тщательно необходимо подойти к составу учитываемых категорий работников, т. е. к сдельщикам, сотрудникам на скользящем графике, внештатным единицам. С математической точки зрения такой показатель, как численность персонала, должен быть целым числом, поэтому для его округления применяются правила бухгалтерского учета.

Учитываемые категории

Расчет значений среднесписочной численности работников ведется на основании унифицированных форм первичных документов (табель рабочего времени). При определении показателя учитываются следующие категории сотрудников:

  1. Рабочие, фактически отработавшие положенное время.
  2. Не явившиеся на рабочее место по уважительной причине (отпуск, отгул, командировка, выполнение общественных или государственных обязанностей).
  3. Новые сотрудники, проходящие испытательный срок.
  4. Рабочие, не явившиеся в связи с болезнью (в случае предоставления соответствующего документа).
  5. Сотрудники, работающие удаленно.
  6. Работники, направленные в обособленные подразделения или филиалы организации с возможностью получения заработной платы по основному месту работы.
  7. Прогульщики.
  8. Сезонные рабочие.
  9. Руководители или собственники предприятия, получающие з/п.
  10. Сотрудники, направленные на курсы полной переподготовки или повышения существующей квалификации с условием сохранения полной или частичной оплаты труда.
  11. Рабочие, трудоустроенные на неполный день.
  12. Сотрудники, находящиеся в вынужденном отпуске по причине простоя.

сведения о среднесписочной численности работников

Неучитываемые категории

При расчете среднесписочной численности в показатель не входят следующие сотрудники:

  1. Подавшие заявление на увольнение.
  2. Находящиеся в очередном отпуске с последующим (подписанным руководителем) увольнением.
  3. Внештатные сотрудники, привлекаемые по договорам гражданско-правового характера.
  4. Сотрудники, находящиеся в командировке за границей.
  5. Совместители.
  6. Женщины в декретном отпуске.
  7. Граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
  8. Женщины, находящиеся в оплачиваемом отпуске по уходу за детьми (до 1,5 или не оплачиваемом до 3 лет).
  9. Собственники, учредители предприятия, которые не получают заработную плату.
  10. Работники, привлекаемые по специальным договорам с государственными органами (военнослужащие, осужденные).
  11. Командированные сотрудники, получающие заработную плату в другом подразделении (по основному месту работы).

Ежемесячный показатель

справка о среднесписочной численности
Расчет среднесписочной численности работников производится на определенный период времени. Для установления месячного показателя применяется формула: ССЧ / число календарных дней. Суммируется отработанное время с 01 по 30 (31) число каждого месяца по соответствующим категориям рабочих, в полученное значение включаются нерабочие (выходные, праздничные) дни. При этом среднесписочная численность для них определяется как аналогичная предыдущему рабочему дню. Календарное количество дней соответствует месяцу, в котором производится расчет. Категория сотрудников, работающих неполный день (инвалиды, кормящие матери, не достигшие 18 лет, категории со сложными и вредными условиями труда), рассчитывается отдельно, по фактическим значениям в табеле учета времени. Формула применяется следующего содержания:

  • количество отработанных часов /продолжительность дня (для данной категории) /число рабочих дней в текущем месяце. Полученное значение суммируется с основным показателем.

Годовой показатель

На основании расчетных данных отдела кадров или бухгалтерии в конце отчетного периода определяется итоговая величина среднесписочной численности сотрудников. Она определяется по простой формуле: сумма ежемесячных показателей (данные за январь + …апрель + ….июль +…) / 12 месяцев. При этом предприятия, которые начали работу или реорганизовались в середине года, используют такую же схему расчета показателя.

отчет о среднесписочной численности

Форма отчета

При подаче информации в налоговую инспекцию по показателю "среднесписочная численность", бланк можно заполнить в электронном виде. Для этого на сайте каждой ИФНС создана бесплатная программа для всех юридических лиц, которая содержит все необходимые реквизиты отчета. В случае подачи документа в письменном виде необходимо составить его в двух экземплярах. Первый передается сотруднику инспекции для обработки, копия отчета остается у налогоплательщика с соответствующей отметкой о факте и дате приема. Бланк можно приобрести в любом отделении налоговой инспекции, заполненный документ сдается по месту регистрации юридического лица в качестве налогоплательщика. Основными требованиями к заполненному отчету являются: отсутствие исправлений, помарок, заполнение всех реквизитов бланка, наличие подписи ответственного лица, руководителя предприятия и оттиск печати. Бланк имеет утвержденную форму КНД 1110018. Отчет о численности персонала (среднесписочной) имеет следующие обязательные для заполнения налогоплательщиком поля:

  1. Название организации, ИП (полное, в соответствии с учредительными документами).
  2. ИНН налогоплательщика.
  3. Номер (код) подразделения ИФНС.
  4. Количество страниц (для этого отчета - 001).
  5. Код постановки (причина) на налоговый учет.
  6. Годовой показатель численности рабочих.
  7. Полные ФИО сотрудника, ответственного за сдачу отчета.
  8. Дата подачи сведений.
  9. Оттиск печати организации (если таковая имеется).