Как сделать скрин на "Андроиде"? Делаем скриншот экрана на "Андроиде"

0
0

Кто бы мог подумать, что слово «Андроид», буквально десять лет назад подразумевавшее под собой робота, наделенного человеческим интеллектом, так прочно обоснуется в нашей жизни. А ведь именно так названа самая популярная в мире платформа для мобильных устройств. И именно под эту платформу существуют миллионы игр и приложений. Большим спросом у пользователей мобильных устройств, как ни странно, пользуется сервис «создание снимка экрана». Чтобы помочь владельцам мобильных устройств на базе «Андроид» в данном вопросе, создана эта статья.

Скриншот? Никогда не слышал!

Слово «скрин» (screen) является производным от слова "скриншот" (screen shot), а дословно переводится с английского на русский язык как «снимок экрана». Создание снимков экрана и передача их по почте либо через социальные сети является довольно популярным занятием среди пользователей сети.

 скрин на андроиде

Многие владеют навыками создания снимков экрана на персональном компьютере или ноутбуке. А те, кто не владеет, изучив досконально клавиатуру, сможет обнаружить кнопку с надписью Print Screen (возможен вариант с сокращенным названием PrtScr). Нажатие этой кнопки сделает скриншот всего экрана и поместит его в буфер обмена. Если при нажатии кнопки Print Screen удерживать кнопку Alt, снимок экрана будет сделан только одного окна, активного на момент снимка приложения. Сохраненное изображение из буфера обмена можно поместить в отдельный файл, например, с помощью программы Paint, вставить непосредственно в окно текстового редактора или сообщения. Некоторые владельцы мобильных устройств, особенно планшетов, имеют в наличии беспроводную клавиатуру для удобства пользования, а вот что делать остальным владельцам мобильных устройств на базе операционной системы "Андроид", не имеющим полной клавиатуры? Как сделать скрин на "Андроиде" в таких случаях?

"Андроид" 4 и выше: аппаратная часть

Сделать скрин на "Андроиде" с операционной системой четвертой версии и выше не составит особого труда. Производители смартфонов с предустановленной системой "Андроид" 4 заложили функционал получения скриншотов в аппаратную часть.

 как сделать на андроиде скриншот
Одновременное нажатие кнопок «понижение громкости» и «выключение телефона» на устройстве в течение одной-двух секунд создаст скрин текущего окна устройства, о чем уведомит специфический звук срабатывающего затвора фотоаппарата. Этот способ описан в инструкции, которая прилагается к любому устройству на базе "Андроид" четвертой версии и выше. Для смартфонов от производителей HTC и Samsung используется другая комбинация. В инструкции гаджета относительно того, как делать скрин на "Андроиде", написано, что необходимо одновременно зажать кнопку «домой» и «выключение телефона». Проблема может возникнуть с поиском хранилища скринов на мобильном устройстве, так как между производителями нет договоренности в данном вопросе. Рекомендуется после создания скрина на устройстве зайти в галерею фотографий. Найдя нужную картинку, зайти в её свойства и посмотреть путь размещения фотографии.

Программная часть

 как делать скрин на андроиде
Разработчики, видимо, тоже задались вопросом о том, как сделать скрин на "Андроиде", так как внедрили программную возможность создания снимков экрана на мобильных устройствах. Действие применимо как для устройств с предустановленной системой "Андроид" 4 и выше, так и для устройств, выпущенных со старыми версиями операционной системы "Андроид", но способных обновиться до четвертой версии. Узнать о возможности обновления операционной системы до версии "Андроид" 4 можно на сайте производителя или у продавца индивидуально для каждого мобильного устройства.

Список действий, как сделать скрин на "Андроиде" программно, приведен ниже. Если на корпусе мобильного устройства нажать и удержать на несколько секунд кнопку выключения, появится диалоговое окно. В некоторых мобильных устройствах удержание кнопки питания на пять и более секунд вызывает дополнительное действие, например, "Перезагрузка операционной системы" или "Переход в сервисное меню". Данный факт необходимо учитывать и стараться удерживать кнопку питания не более трех секунд. В списке предложенных действий диалогового окна, среди таких как «отключить питание», «режим в самолете», «перезагрузка» и других всевозможных предложений, можно найти пункт «скриншот». Достаточно один раз нажать пальцем руки на пункт меню «скриншот» - и "Андроид" сделает снимок текущего представления экрана мобильного устройства. Далее поместит снимок в графический файл и упрячет в одну из папок файловой системы. Поиск файла осуществляется через галерею устройства.

Шаг назад – устройства на "Андроид" третьей версии

Возможно, несколько лет назад кто-то из разработчиков "Андроид" третьей версии задался вопросом о том, как сделать на "Андроиде" скриншот, в результате чего многие модификации операционной системы "Андроид" 3.0 – 3.2 получили программное решение для создания скрина на устройстве. Чтобы сделать снимок экрана, необходимо на несколько секунд удержать кнопку «недавние программы». Путь сохранения скрина найти можно через галерею.

 сделать скрин на андроиде

Магические программы для владельцев "Андроид" 3.2 и ниже

как сделать скрин телефона андроид
Владельцы старых устройств однозначно задумывались, как сделать скрин экрана на "Андроиде" версий 3.2, 2.3, 2.0 и ниже. На заре развития операционной системы "Андроид" некоторые производители, например Samsung и Nexus, наделяли свое детище возможностью создания скриншотов. Некоторые процедуры достаточно сложные – нужно зажать в определенной последовательности несколько кнопок или найти на корпусе скрытую кнопку и нажать на неё стилусом. А если нет секретных кнопок? На помощь приходит программное обеспечение из Google Play – достаточно зайти в приложение и набрать в поиске "скрин" на русском языке либо "screen" на английском. В появившемся списке выбрать необходимую программу, просмотрев её возможности либо изучив отзывы от пользователей. Огромное количество программ для создания скринов под операционную систему "Андроид" 3.2 и ниже показывает, что владельцев старых устройств много и программа очень востребована. А благодаря отзыву пользователей на сайте Googe Play программы для создания скриншотов постоянно обновляются разработчиками, которые дополняют свое детище новыми функциями и возможностями. Однако и тут не все гладко, как кажется. Для работоспособности программ, которые создают скрин на "Андроиде", нужен доступ к служебным файлам на устройстве, а для этого необходимо иметь специальные права доступа, именуемые в народе ROOT.

Что такое права ROOT и как их заполучить

Всё начинается с малого. Кому-то мешает звук срабатывания затвора при съемке фото на мобильном телефоне под управлением "Андроид". А кто-то мучается вопросом о том, как сделать скрин телефона. "Андроид" с операционной системой ниже 3.2 не позволяет использовать программы, которые работают с системными файлами без прав ROOT. С помощью специального программного обеспечения можно получить полные права над системой. Для каждой модели мобильного устройства получение ROOT является индивидуальным. Инструкцию по взлому можно найти на многих форумах. Можно прибегнуть к услугам сервисного центра, специалисты которого выполнят задачу очень быстро.

скрин экрана на андроиде
Недостаток взлома один – мобильное устройство теряет бесплатное гарантийное обслуживание. А вот достоинств много:

- полный доступ к системным файлам, таким как иконки, шрифты, звуки – можно все изменять и удалять;

- появляется возможность установки игр и приложений, без исключений, на карту памяти, что позволяет освободить память устройства;

- взлом игр на ресурсы, возможность установки взломанных программ.

Ломать – не строить: ещё варианты обхода ROOT

Как сделать скрин на "Андроиде" со старой операционной системой, если нет желания взламывать его? Есть и такой вариант. Существует несколько программ, позволяющих получать права ROOT на время одной сессии работы устройства (до последующей перезагрузки) без взлома системных файлов. Например, приложение No Root Screenshot It.

как сделать скрин на андроиде
После установки на "Андроид"-устройство данное приложение предлагает скачать бесплатно утилиту для персонального компьютера на базе Windows или MAC. Устройство соединяется с ПК-кабелем, запускается загруженная утилита, которая временно наделяет ROOT-правами приложение, позволяющее сделать скрин экрана на "Андроиде".

Большие возможности редактирования с правильными программами

Скрин экрана на "Андроиде" получается нажатием одной или двух кнопок, производители максимально упростили действия пользователей. Нажал на кнопку – получи результат. Всё просто и доступно при условии, что полученную картинку не нужно редактировать, например, перед отправкой другому человеку. Обратившись к Google Play, можно обнаружить много интересных программ, позволяющих не только создавать скрин, а и сразу его редактировать – обрезать, рисовать или добавлять комментарии. Вот только для работы этого программного обеспечения необходимы все те же права ROOT.