Как быстро вылечить насморк в домашних условиях у ребенка?

0
0

Редко встретишь человека, не испытавшего на себе симптомы такого недуга, как ринит. Многие считают его самым безобидным проявлением простуды, которое очень часто встречается, особенно у маленьких детей. На самом деле при отсутствии лечения ринит может привести к серьезным осложнениям. Поэтому очень важно знать, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, чтобы не допустить его перехода в хроническую стадию.

Причины появления

Чтобы добиться эффективного результата в лечении ринита, необходимо знать причины его появления, т. к. инфекция и аллергия требуют абсолютно разного подхода. Синдром может быть вызван переохлаждением или перегревом организма, респираторным инфекционным заболеванием, аллергией (на пыльцу цветущих растений, бытовую химию, шерсть животных, пыль и т. д.) или недостаточной влажностью в помещении. Чтобы быстро вылечить насморк у ребенка, сначала следует установить, чем он вызван, и уже на основании этого подбирать методы терапии.

как быстро вылечить насморк в домашних условиях

Промывание носа

Эта процедура входит в перечень обязательных при лечении насморка. Избавление от патогенной микрофлоры при промывании носа является первым шагом на пути к выздоровлению. Для этого используются различные растворы. Приготовить их очень просто. Для этого понадобятся небольшая спринцовка (ее может заменить чайник с узким носиком), морская соль или любой травяной отвар.

В стакане кипяченой воды нужно растворить чайную ложечку соли и делать промывание носовых ходов несколько раз за день. Травяной настой следует предварительно процедить. Раствор должен быть комфортной температуры.

Можно сделать более сложный состав для промывания: одну ложечку соли, половину ложки питьевой соды размешать в одном литре воды, добавить 5 капель йода. Быстро вылечить насморк у взрослого поможет такая процедура с использованием свекольного отвара. Он очень эффективен в качестве противовоспалительного и антибактериального средства.

быстро вылечить насморк у ребенка

Прогревание

Если приступить к лечению на самой ранней стадии, то желаемого результата можно добиться очень быстро. При первых же симптомах насморка необходимо прогреть ноги. Делается горячая ванночка для ног с сухой горчицей или морской солью. Следует подержать ступни в растворе в течение 15 минут, укутав ноги сверху теплым пледом или махровым полотенцем. Горячую воду следует подливать по мере остывания. Для усиления эффекта можно добавить к жидкости хвойный экстракт. После окончания процедуры ноги нужно хорошенько растереть и надеть шерстяные носочки. Перед таким прогреванием обязательно следует измерить температуру тела, если она даже немного повышена, то процедуру делать не стоит.

быстро вылечить горло и насморк

Всем известно, как быстро вылечить насморк в домашних условиях прогреванием гайморовых пазух. Но для того чтобы получить результат и не обжечься, следует делать это с соблюдением мер предосторожности. Нагретую на сковородке обычную соль следует насыпать в небольшие тканевые мешочки и приложить на область гайморовых пазух. Если ткань для мешочка недостаточно плотная, то нужно дополнительно подложить полотенце, чтобы не получить ожог. Вместо соли можно использовать две небольшие горячие картофелины или вареное яйцо.

Ингаляции

Быстро вылечить горло и насморк помогут ингаляции с использованием натуральных компонентов. Для проведения этой процедуры можно воспользоваться специальным аппаратом, продающимся в аптеке, или же обычным чайником, кастрюлей или термосом. В горячую воду нужно поместить мелко нарезанные чеснок, лук и хрен. Дышать этими лечебными парами следует, накрывшись с головой полотенцем.

Очень эффективны ингаляции с применением эфирных масел или настоев трав. Если нужно быстро вылечить насморк у ребенка, можно воспользоваться такими маслами, как пихтовое, апельсиновое, сосновое или мятное. Несколько капель нужно добавить в кастрюлю с теплой водой и дышать этим паром на протяжении 10 минут.

Содовая ингаляция с лекарственными травами очень эффективна при насморке и первых признаках простуды. В закипающую воду следует бросить немного сухих листьев эвкалипта или цветки календулы, ромашки аптечной, довести до кипения, немного остудить и добавить ложку соды. Пар должен быть комфортным, теплым. Особенно осторожно проводятся такие ингаляции детям.

как быстро вылечить хронический насморк

Лечение насморка у грудничка

Возраст ребенка следует обязательно учитывать при лечении насморка и других простудных заболеваний. Детям, которым еще не исполнился годик, назальные капли лучше не применять, в этом возрасте нет ничего лучше маминого молока.

Необходимо прочистить носовые ходы, удалив корки и слизь, и этого уже может быть достаточно. Это можно сделать с помощью специального отсасывающего устройства, которые есть в любой аптеке. Очень хороший эффект дает травяное купание малыша. В ванночку с теплой водой следует добавить отвар ромашки, календулы или шалфея и купать ребенка 20 минут, затем нужно завернуть его в полотенце и надеть шерстяные носочки.

быстро вылечить насморк у взрослого

Народные средства при рините

О том, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, хорошо знали наши бабушки. Поэтому есть смысл обратиться за помощью к проверенным средствам народной медицины. Способы, которые она предлагает, достаточно эффективны и безопасны даже для маленьких детей.

Завернутая в салфетку луковая кашица прикладывается в виде компресса на крылья носа на 15 минут. Луковый сок, разведенный пополам с водой, при закапывании в нос способен уничтожить болезнетворные бактерии, улучшить дыхание и снять воспаление слизистой.

Хозяйственное мыло помогает снизить риск развития ринита, если трижды в день смазывать мыльным раствором носовые ходы.

Свекольный сок при насморке рекомендуют применять даже врачи-отоларингологи. Он должен отстояться несколько часов перед использованием, после чего разводится водой (1:1). Можно в разведенный сок свеклы добавить еще немного меда (0,5 чайной ложки на одну столовую ложку сока). Иногда свекольный сок может вызвать жжение, в этом случае следует пропитать им марлевые тампоны и, слегка отжав их, вставить в носовые ходы на полчаса.

Сочетание сока алоэ и каланхоэ позволяет получить эффективное средство, способное быстро вылечить простуду и насморк. Закапывать смесь нужно трижды в день в каждую ноздрю по 4 капли.

Затянувшийся насморк часто приводит к иссушению слизистой, поэтому вместо капель в таком случае использовать нужно масляные растворы. В простерилизованное на водяной бане растительное масло следует добавить измельченную луковицу и настоять 8 часов в темном месте, после чего смазывать этим составом носовые ходы с помощью ватного тампона.

В народной медицине существуют и средства для внутреннего использования при лечении насморка. Можно стакан сока калины смешать со стаканом меда и пить по одной ложке до 4 раз в день.

быстро вылечить простуду и насморк

Лечение насморка за один час

Бывает так, что неприятные симптомы простуды мешают выполнить какие-либо важные дела. Как можно вылечить быстро насморк в таком случае? На помощь придет самая обыкновенная поваренная соль. Растворенная в воде в концентрации 10% она является очень активным абсорбентом, способным удалить в короткие сроки всю инфекционную среду из пораженной области. Нужно намочить этим солевым раствором салфетку и наложить воздухонепроницаемую повязку на нос. Если насморк сопровождает головная боль, круговую повязку можно сделать на лоб и затылок.

Лекарственные средства

Как правило, для лечения насморка используют сосудосуживающие препараты ("Ринза", "Назол" и др.). Они далеко не безобидны, без рекомендации врача их применять нежелательно. Дело в том, что, замечательно снимая отечность слизистой, они в то же время несут массу побочных негативных эффектов. При применении их более 4 дней возникает привыкание капилляров, когда сосуды могут остаться в спазмированном состоянии на протяжении многих лет. Поэтому даже специалисты, отвечая на вопрос о том, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, рекомендуют использовать в основном растительные препараты, обладающие противовоспалительным и антисептическим свойствами.

как можно вылечить быстро насморк

Лечение насморка во время беременности

В период, когда женщина отвечает не только за себя, но и за здоровье будущего малыша, заниматься самолечением недопустимо. Применение лекарственных препаратов иногда способно вызвать кровотечение, преждевременные роды и способствовать развитию патологий у плода. Поэтому предпочтение следует отдать народным средствам. Промывание носа травяными настоями или обычным физраствором, закапывание морковного или свекольного сока, ингаляции с применением эфирных масел — наиболее безвредные способы, которые помогут быстро вылечить насморк при беременности. Выполнение процедуры прогревания носа с помощью крупы или соли, помещенных в тканевые мешочки, тоже является эффективным. А вот греть ноги или ставить горчичники беременным нельзя категорически.

Причиной появления насморка зачастую бывает пересушенный воздух в квартире. Поэтому его следует увлажнить с помощью расставленных всюду небольших емкостей с водой. Дополнительно можно разместить специальные увлажнители воздуха и делать ежедневно влажную уборку помещения.

Не стоит заниматься самолечением, когда речь идет о хронических заболеваниях. Поэтому, несмотря на многочисленные рецепты народной медицины, требуется обязательно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, как быстро вылечить хронический насморк домашними средствами.