Вырезание из бумаги: ажурные шедевры

0
0

Ажурная резка по бумаге – древний и очень популярный вид искусства, который, в отличие от многих других хобби, совсем не такой финансово затратный, зато требует от вас терпения, усидчивости и сосредоточенности. Чтобы освоить все тонкости этого мастерства, понадобится не один день и даже не один месяц, но результат того стоит.

Краткая история вырезания из бумаги

вырезание снежинок из бумаги

Вырезание из бумаги может похвастаться многовековой историей. Это творчество появилось еще во II веке нашей эры в Китае. В самом начале данный вид искусства был доступен только богатому сословию из-за дороговизны самой бумаги. Полученные узоры использовались в религиозных ритуалах, на свадьбах, похоронах и крупных празднованиях. Были они и частью интерьеров в домах знати. Особенно часто из бумаги вырезали рыбок – символ богатства и достояния.

Технологии развивались, а вместе с ними удешевлялся и процесс производства бумаги. Так, искусство вырезания распространилось среди всех слоев и сословий населения Китая. Постепенно оно стало национальным, отличающимся особой стилистикой, которая сохранилась в работах и по сей день. Такое вырезание из бумаги называется цзяньчжи. Основными мотивами этой техники являются боги, духи, мир животных и растений.

Ажурная резка в других странах

По мере распространения производства бумаги искусство вырезания начало уверенно покорять другие страны. В VII веке оно добралось до Кореи и Японии, в XIII стало популярным в Персии, в XV веке – в Турции. Затем, благодаря Великому шелковому пути, смогло попасть и в Европу.

вырезание из бумаги шаблоны

Ближе к концу XVI века вырезание из бумаги использовали для украшения обложек книг в Германии. Позднее искусство и техника ажурной резки распространились в Дании, Швейцарии, Франции и Португалии. В восточную часть Европы - Литву, Польшу и Россию - данный вид творчества смог попасть только к середине XIX века. Испанские миссионеры принесли его в Латинскую Америку, в частности в Мексику. И в каждой стране эта техника претерпевала определенные изменения, что помогало ей отражать национальную душу. Символика, типы узоров, художественные особенности – все это уникально для каждой страны. И не существует двух одинаковых ажурных рисунков.

Национальные особенности

Отличительной чертой мастеров из западноевропейских стран является сюжетно-силуэтная и портретная ориентированность работ. В XVIII веке, когда это искусство добралось до Франции, оно было названо там силуэтом. Это имя вырезание из бумаги получило из-за Этьена де Силуэта, финансиста при дворе короля Людовика XV, который был крайне увлечен резкой фигурок из черной бумаги.

вырезание из бумаги

В Германии мастером «ажурного дела» считался художник Пауль Коневка. Его работы настолько высоко ценились, что выставки его бумажных шедевров неоднократно устраивались в самых известных галереях.

Хотя в Европе этим видом творчества занимались не только художники и дворяне. С ростом числа бумажных фабрик вырезание из бумаги стало распространяться все больше. Теперь оно использовалось в быту, для украшения домов и празднований. Позднее появились и трафареты для вырезания из бумаги, а ажурные силуэты стали отличительной чертой в местечковых и сельских домах белорусов, литовцев, поляков, украинцев и даже жителей западных областей России.

Вырезание снежинок из бумаги – самый простой вид ажурного искусства

Пожалуй, почти каждый человек хоть раз в жизни брал в свои руки ножницы в преддверии Нового года, чтобы украсить дом самодельными украшениями. И, конечно, самое первое, что приходит в голову, – вырезание снежинок из бумаги.

 трафареты для вырезания из бумаги

Этот процесс кажется нам легким и неприхотливым, хотя на самом деле это настоящее искусство, которое нужно освоить. Так, например, во многих творческих кружках и на уроках труда в школе детей учат самым простым способам ажурной резки. Все, кто заинтересовался ею, смогут дальше совершенствовать свои навыки. Также здесь могут помочь трафареты для вырезания из бумаги. С их помощью легче понять все возможности ажурной резки, а также найти идеи для реализации своего творческого потенциала в дальнейшем.

Сноровки требует любой вид искусства, в том числе и вырезание из бумаги. Шаблоны могут помочь новичкам освоить базовую технику, но к вершинам мастерства придется идти в одиночестве. Только практика и усердие помогут научиться из простого листка бумаги сотворить настоящий резной шедевр.