«Дикий помещик» – краткое содержание сатирической сказки

0
0

Салтыков-Щедрин – известный русский писатель. Он создал несколько сатирических сказок, среди которых «Дикий помещик». Краткое содержание рассказа позволит читателю ознакомиться с данным произведением за 5 минут.

Знакомство с главным героем и его желанием

В начале рассказа перед нами предстает помещик. На первый взгляд, он ничем не примечателен. Это довольно полный мужчина с белым рыхлым телом. Но его отличала особая нелюбовь к простому народу.

Он даже молился богу, просил того, чтобы мужиков стало меньше, но всевышний не выполнил такую глупую просьбу. Тогда помещик стал делать жизнь крестьян невыносимой, используя свои методы.

Если к нему во двор заходила крестьянская курица, он приказывал своим работникам поймать птицу и сварить из нее суп. Если деревенские мужики выезжали в лес, чтобы нарубить себе дров, все чурбаки забирал себе дикий помещик. Краткое содержание произведения рассказывает о том, как однажды терпение крестьян кончилось. Они, обращаясь к богу, сказали, что лучше совсем пропасть, чем терпеть такое. И всевышний откликнулся на просьбу простых людей – в один прекрасный день налетел вихрь и всех крестьян быстро унесло в неизвестном направлении.

Жизнь без простого народа

«Дикий помещик» краткое содержание

На следующее утро вышел на крыльцо дикий помещик. Краткое содержание рассказа прямо сейчас поведает о том, что было дальше.

Помещик вдохнул воздух полной грудью и ощутил, какой тот чистый. Он понял, что крестьян нет, и очень этому обрадовался. Первое, что сделал помещик – пригласил театральную группу во главе с актером Садовским. Те приехали и очень удивились, что у дворянина нет крестьян.

Тот объяснил, что это бог услышал его молитвы и очистил поместье от крестьян. Садовский спросил помещика, кто же ему подаёт умываться. Тот сказал, что он не умывался уже несколько дней. Садовский еще больше удивился, назвал дворянина глупым и уехал, забрав с собой актрис.

Тогда надумал пригласить к себе генералов дикий помещик. Краткое содержание произведения расскажет об этом моменте. Приехали в гости генералы, стали играть в карты. Вскоре они проголодались и помещик пригласил их закусить, но вместо того, чтобы хорошенько их угостить, он дал каждому по прянику – ведь теперь готовить еду было некому.

Генералы, как и Садовский, назвали помещика глупым и уехали.

Мечты наяву и во сне

Оставшись один, мужчина сначала раскладывать пасьянс, затем стал слоняться по комнатам. Он садился к окну, смотрел в него и мечтал о том, что разведет плодовые деревья, выпишет из-за границы машины. Сам будет отдыхать, а техника станет собирать персики, яблоки, да в рот ему класть.

После таких мечтаний он ложился спать. Во сне помещику грезилось, что его хвалят за такую твердость характера.

Щедрин – «Дикий помещик», краткое содержание завершающей стадии рассказа

Щедрин «Дикий помещик» краткое содержание

Постепенно владения помещика стали зарастать репейником. Как-то даже пришёл медведь. Помещик испугался, позвал своего слугу Степана, но вспомнил, что того давно нет. Тогда дворянин решил придерживаться своей твердости до конца.

Постепенно поместье приходило в упадок. Дворянин одичал – одежда его стала превращаться в лохмотья, сам он начал ходить на четвереньках и водить дружбу с медведем. Как и новый приятель, он ловил зверей, разрывал их и ел.

салтыков «Дикий помещик» краткое содержание

О чем же дальше рассказывает писатель с двойной фамилией, первая половина которой Салтыков? «Дикий помещик», краткое содержание которого мы пересказали, подходит к концу. Власти поняли, что без крестьян некому платить в казну подати. Без мужиков нет на базаре мяса и других продуктов, которыми торговали крестьяне. Тогда было решено вернуть их, а помещика привести в надлежащий вид.

Его вымыли, подстригли, одели в чистое и отдали под надзор Степана. Вот такую интересную и поучительную историю придумал русский писатель Салтыков-Щедрин.