Северная Америка: природные зоны. Природные зоны Северной Америки: таблица

0
0

Северная Америка расположена в западном полушарии нашей планеты. Общая площадь материка (включая острова) составляет 24,2 млн. км2. Северная Америка меньше, чем Евразия или Африка. Она лежит в субтропическом, умеренном, северном и субарктическом поясах. Воды трех океанов омывают материк. Все это в сочетании с рельефом сформировало природные зоны Северной Америки. Характерные черты каждой из них будут рассмотрены ниже.

Следует также отметить, что на формирование природных зон повлияло постепенное продвижение тепла от севера к югу. А при движении с востока на запад возрастает сухость в южной части материка. Характеристика природных зон Северной Америки сводится к анализу их климата, средних летних и зимних температур, количества осадков. Также уделяют внимание составу почв, видам растений и животных, которых можно встретить в описываемой местности.

северная америка природные зоны

Северная Америка: природные зоны арктических пустынь и тундры

Первая зона (арктических пустынь) занимает большую часть Канадского Арктического архипелага и Гренландии. Огромная площадь, занятая ледниками, расположена на востоке зоны. Западная часть занята каменистыми арктическими пустынями. Ледники – это практически безжизненное пространство. Ни растения, ни животные природных зон Северной Америки здесь не обитают. Исключение могут составить разве что некоторые виды водорослей. В каменистой части можно встретить, помимо водорослей, бактерии, мхи и накипные лишайники. Также на суше обитают лемминги – полярные мыши, которыми кормятся волки и песцы.

Тундровая зона материка расположена в субарктическом климатическом поясе. Она довольно схожа с азиатской или европейской тундрой. Для почв и грунтов характерно повсеместное переувлажнение, обусловленное небольшим количеством осадков и невысокими температурами. В этой зоне довольно много речушек, озер и болот. На торфяно-глеевых почвах можно встретить такие травы, как кассиопея, незабудки, полярные маки, пушица. Здесь также произрастают карликовые березы, багульник и ивы. Огромные площади покрыты лишайниками и мхами. Из животных можно встретить волка, песца, леммингов, овцебыков и оленей карибу.

природные зоны северной америки характерные

Зоны лесотундры и тайги

По сравнению с Евразией здесь лесотундра более пестрая и разнообразная. Долины рек, находящиеся ближе к югу, покрыты лесами. Северная граница является местом произрастания елей (белой и черной), мхов и лишайников. В западной части можно наблюдать лиственницу, а вот на Лабрадоре – бальзамическую пихту. Зона лесотундры простирается на 500 км.

Северная Америка, природные зоны которой в большей степени находятся в умеренном климатическом поясе, может похвастать зоной хвойных лесов, простирающихся от атлантического побережья на востоке и вплоть до тихоокеанского на западе. Здесь много болот. Растительный покров состоит преимущественно из пихты бальзамической, белой и черной елей, однако также можно встретить бумажную березу, американскую лиственницу и несколько видов сосен. Деревья здесь мощные, их высота зачастую составляет 70-100 метров. Из животных в тайге обитают лесной бизон, лось американский, несколько видов медведей (гризли, барибал), а также красная лисица, енот, ондатра, скунс, бобер.

природные зоны северной америки таблица

Северная Америка: природные зоны смешанных и широколиственных лесов

Первая из указанных зон занимает территорию Великих озер. Здесь массивы хвойных деревьев замечательным образом сочетаются с мелколиственными видами (тополь, береза) и широколиственными лесами. Почвы бурые лесные и дерново-подзолистые. Здесь можно встретить несколько видов клена (серебристый, красный, сахарный), бук, дуб, липу, вяз, ясень. Среди хвойных пород выделяют сосну, тую, пихту, лиственницу, ель.

Широколиственные (аппалачские) леса расположены с южной и юго-восточной стороны от смешанных лесов. Основные лесообразующие породы данной природной зоны – дуб (крупноплодный, красный и белый), каштан, бук, липа. Здесь можно встретить магнолии, черный орех и гикори. Разнообразие растительности дополняют лианы, разнотравье и густой подлесок. Такое богатство широколиственных лесов связано с плодородными бурыми лесными почвами. Что касается животного мира, то он сохранился лишь на охраняемых территориях, в заповедниках, которыми богата Северная Америка.

Природные зоны лесостепей и прерий

Прерии расположены на территории Центральной и Великой равнин, чуть южнее тайги. Занимают часть Центральных равнин (западную). Они представляют собой безлесные равнины, покрытые высокотравьем и злаковой растительностью. 80% всего растительного мира составляет малый и голубой бородач. Последний достигает 1,8 м в высоту. Это обусловлено черноземовидными почвами данной подзоны. Этот район в настоящее время стал одной из главных сельскохозяйственных областей США, где занимаются выращиванием кукурузы. Подзона лесостепей расположена с запада на восток через Великие равнины. Растительный мир представлен преимущественно небольшими осиновыми рощами, лугами (типчак, пырей, вейник). Почвы – лугово-черноземные и серые лесные.

характеристика природных зон северной америки

Зоны степей, пустынь и полупустынь

Степь довольно неоднородна. Эта зона в среднем получает до 600 мм годовых осадков. Черноземные равнины поросли типчаком, пыреем и бородачом. Эта зона почти полностью распахана и изрезана оврагами и балками. Сухая часть степей получает до 400 мм осадков в год, что вместе с почвами с низким содержанием гумуса не дает высокого урожая.

Пустыни и полупустыни занимают самые засушливые районы Колумбийского плато, а также основную часть Большого бассейна. В год здесь выпадает не больше 250 мм осадков. Основная растительность на серо-бурых почвах – полынь, на солонцеватых почвах произрастает лебеда.

животные природных зон северной америки

Тропики и субтропики, смешанные муссонные леса

Тропическая зона отличается большим количеством тепла. Смена природных зон осуществляется с востока на запад, что связано с различным увлажнением территорий. Муссонные леса произрастают на юго-востоке субтропического пояса, на красно- и желтоземных почвах. Помимо хвойных пород здесь можно увидеть карликовые пальмы, вечнозеленые дубы и кустарники, магнолии перевиваются лианами. На болотах произрастает кипарис, а на более засушливых участках – пальмы сабаль и сосны. Здесь обитает огромное количество птиц, черепах и аллигаторов.

Также в Северной Америке выделяют узкую полосу жестколистных лесов и кустарников и зоны высотной поясности. Для наглядности лучше оформить все приведенные сведения в таблицу, анализируя природные зоны Северной Америки. Таблица поможет упорядочить полученные сведения и знания. Обобщенный материал также будет более удобным для запоминания.