Как создать игру "В Контакте" и легко ли это?

0
0

Социальные сети входят в жизнь интернет-пользователей все плотнее. Одни направлены на широкую аудиторию, другие можно назвать тематическими. У большинства людей имеется один или несколько аккаунтов на подобных ресурсах. Одни используют привычные сервисы для связи с друзьями, другие - для поиска оных, третьи - чтобы рассказать аудитории о своих идеях, а есть и те, кто использует функциональность сайтов для игр.

Почему именно "ВКонтакте"?

как создать игру в контакте

Почти любая социальная сеть поддерживает функции создания и запуска различных приложений. Влились в эту сферу как начинающие, так и матерые разработчики игровых продуктов. Количество их только растет. Почему многие из них выбирают "ВКонтакте"? Разгадка проста - это один из самых популярных ресурсов в русскоязычном сегменте мировой паутины. А чем больше людей, тем больше потенциальных пользователей нового продукта.

Зачем создаются эти приложения?

Аудитория, насчитывающая миллионы пользователей, легко обеспечит качественный продукт постоянным высоко населённым комьюнити. А это в свою очередь принесет разработчику достойную прибыль. Неважно, какой путь выбран - реклама в игре или донат, затраченный труд окупится. Такое положение вещей привлекает и профессиональные студии, и новичков. В последнем случае может не быть никакой команды разработчиков. Все будет держаться на плечах одного человека. И если профессионалы знают о своей работе почти все, то у новичков часто возникает вполне резонный вопрос: "Как создать игру "В Контакте"?

Первые шаги

как сделать свою игру в контакте

На начальном этапе все, что потребуется от новоявленного девелопера - идея. Причем, чем конкретнее она будет описана, тем лучше. Помимо конкретики, нужно описать её со всех сторон: тематика, направление, особенности. Приложение разрабатывается для внедрения в социальную сеть, поэтому лучший вариант - многопользовательская игра. Однако не стоит сразу пытаться создать вселенную, начните с чего-нибудь простого. Такой подход убережет от ошибок и позволит постепенно набрать необходимый опыт, чтобы создать игру "В Контакте" по-настоящему качественной.

Концепция

После осмысления идеи расплывчатые и пока еще не до конца ясные формулировки придется переработать, чтобы получился осмысленный документ (на жаргоне его называют диздоком). На этом этапе нельзя дать ускользнуть ни одной мелочи. Дизайн, интерфейс, игровой процесс, системы взаимодействия и всё прочее - все должно быть задокументировано до того, как создать игру "В Контакте". Зачем это делать? В первую очередь на руках уже будут все данные, и дело останется только за воплощением. То есть в силу вступит техническая сторона работ. Во вторую очередь - чтобы не запутаться в своих же мыслях и идеях. И в последнюю - для того, чтобы можно было рассказать о своей идее другим. Человек сам по себе не может быть мастером на все руки. Кто-то хорошо разбирается в программировании, кто-то - в компоновке уровней, а кто-то - прирожденный рекламодатель. Вполне возможно, проект станет крупным, и в команду придется набрать дополнительный персонал.

IFrame

Отвечая на вопрос, как создать игру "В Контакте, с технической стороны, нужно сказать, что приложения могут быть выполнены по технологии Flash или использовать IFrame. Последние подходят для новичков лучше всего, ибо более просты в освоении. Описывая их суть, нужно сказать, что это система областей на сайте, в которую подгружаются данные с другого сервера. При этом в ход можно пускать любой контент, который сможет воспроизвести интернет-браузер.

Главная проблема

создать игру в контакте

Главная проблема человека, который хочет создать игру - недостаточные знания в этой области либо малый опыт. Чтобы написать простейшее приложение, придется изучить JavaScript, HTML5, SCC, Ajax, а если оно многопользовательское - реализацию сокетов и базы данных. Именно из-за подобных трудностей люди часто и бросают начатое, не продвигаясь дальше диздока. Как создать игру "В Контакте", не имея таких знаний? Выход могут предоставить конструкторы. Насколько приемлемо их использование - каждый решит для себя сам. Многие подобные программы совсем не требуют умения программировать. Другие - используют свои скриптовые языки. И все же разобраться в конструкторе намного проще, чем создать что-то с ноля.

Tululoo Game Maker

создать игру в контакте

Сервис со странным названием абсолютно бесплатен и позволяет создать свое HTML5-приложение (которое потом можно будет использовать в социальной сети) за несколько кликов. Создать что-то сложное при помощи этого конструктора невозможно, но для первых шагов он подойдет в подавляющем большинстве случаев. Tululoo Game Maker имеет огромное русскоязычное комьюнити, соответственно, и множество туториалов и документации. Это не может не радовать, так как сделать свою игру "В Контакте" позволит в самые короткие сроки. После завершения работ все файлы будут скомпилированы и переданы пользователю.

создать игру в контакте

Игра создана. Что дальше?

  1. После создания приложения требуется разместить его в социальной сети. Так как выбран довольно популярный ресурс, никаких сложностей это не вызовет. Сначала придется загрузить все файлы игры на любой хостинг.
  2. Далее нужно открыть сайт vk.com. В нижнем поле портала найдите надпись "Разработчику" и кликните по ней.
  3. На открывшейся странице можно будет ознакомиться с подробной, но не исчерпывающей информацией о разработке игр. Так как приложение уже сделано, щелкните по ссылке "Создать приложение", она располагается в верхнем меню.
  4. На странице отобразится интерфейс с несколькими текстовыми полями, которые потребуется заполнить. Сначала укажите название игры, а затем выберите её тип (IFrame).
  5. После этого придется сделать небольшое описание своего проекта и выбрать жанр, к которому в большей степени относится игра.
  6. Дальнейшее заполнение форм не столь важно, пока не появится поле с названием "IFrame". В нем нужно указать ссылку к главному файлу игры. Если она создавалась в конструкторе Tululoo Game Maker, это адрес, ведущий к "index.html".