Что такое алкогольный мохито: рецепт с описанием

0
0

Мохито можно смело отнести к одному из самых популярных освежающих коктейлей на планете. Он был рожден там, где вечное лето и все вокруг просто изнывает от жары – в далекой и солнечной Кубе. Этот напиток так понравился людям, что, взяв за основу его мягкое сочетание, на свет родилось множество других коктейлей. Они могут быть безалкогольными или готовиться в сочетании с соком фруктов, но главное – в них обязательно должна присутствовать свежая мята и лед. Но прародителем сегодняшних коктейлей был именно алкогольный мохито. Рецепт напитка прост и его можно легко приготовить дома самому. Как? Об этом мы и расскажем сегодня.

Классический мохито

А вы знаете, какой напиток очень любил Хемингуэй? Правильно. Алкогольный мохито! Рецепт классического коктейля включает в себя шесть основных составляющих: белый кубинский ром, тростниковый сахар, свежую мяту, лайм, лед и газированную воду.

алкогольный мохито рецепт

Возьмите высокий стакан и всыпьте в него 2 чайные ложки тростникового сахара. Лучше брать именно тростниковый – он придаст напитку своеобразный вкус. Выжмем в стакан половинку сока лайма, кожуру также положим туда, а сверху – несколько веточек свежей мяты. Теперь нужно все хорошо перетолочь. Используйте пестик. Вы почувствуете насыщенный мятно-лаймовый аромат. Вольем в нашу смесь 50 мл кубинского белого рома и бросим горсть колотого льда. Накроем сверху стакан и энергично встряхнем несколько раз. Осталось заполнить оставшееся свободное место минералкой. Рецепт коктейля мохито (алкогольный) обычно подразумевает Schweppes или любую другую содовую. Напиток готов.

Мохито по-русски

В России мохито популярен так же, как и в любой другой стране. Кубинский ром мы заменили своим традиционным напитком - водкой, и получилось ничуть не хуже. Русский рецепт мохито (алкогольный с водкой) лишь немного отличается от базового.

мохито рецепт алкогольный

В высокий стакан или шейкер всыпьте 1-2 ложки (чайные) сахара, сверху – выжатый сок половинки лимона или лайма. Кожуру поместите туда же, добавьте свежую мяту – 5-6 листочков. Затем хорошенько разомните содержимое пестиком. Добавьте 60 мл качественной водки и перемешайте. В стакан высыпьте колотый лед, оставшееся место заполните содовой, можно также использовать Sprite. Напиток готов, дополните его соломинкой и украсьте долькой лимона.

Мохито с грейпфрутом

Мята прекрасно сочетается с грейпфрутом, напиток получится с ярким выраженным вкусом мохито. Рецепт – алкогольный, потому он прекрасно подойдет для любой вечеринки. А пока мы расскажем, как приготовить такой напиток для двоих.

рецепт коктейля мохито алкогольный

Возьмите плод грейпфрута и тщательно очистите, разделите на дольки или порежьте, поместите в шейкер. Туда же добавьте горсть листьев мяты, сок одного лимона или лайма, немного разомните ложкой. Добавьте 4 чайные ложки меда, 100 мл белого рома и горсть колотого льда. Закройте шейкер и энергично встряхните несколько раз. Возьмите парочку высоких стаканов и в равных частях разлейте в них содержимое шейкера. Добавьте в каждый немного льда, а остальное место заполните содовой. Освежающий напиток готов!

Клубничный мохито

Лето изобилует свежими ягодами, так почему бы не сделать вкуснейший коктейль – клубничный мохито? Рецепт (алкогольный) очень понравится представительницам прекрасного пола и не только. К слову, вы можете использовать абсолютно любые ягоды, которые будут у вас под рукой. Можно даже сочетать несколько видов и приготовить ягодно-алкогольный мохито. Рецепт должен оставаться неизменным лишь по содержанию других составных: рома, мяты и льда. Сахар можно успешно заменить медом, патокой или сиропом (при желании). Главное, чтобы было вкусно.

рецепт мохито алкогольный с водкой

Нарежьте 3-4 клубнички и поместите их в высокий стакан, сверху – несколько листочков базилика и мяты, добавьте пару чайных ложек сахара, меда или сиропа. Немного разотрите содержимое. Теперь прибавим к ягодам 50 мл белого рома, горсть колотого люда и зальем газированной водой, слегка перемешаем. Украсим свежей ягодкой клубники наш алкогольный мохито.

Рецепт такого коктейля совершенно простой, и вы можете с успехом дополнять его на свое усмотрение. Он всегда получается свежим и вкусным. Такой напиток непременно взбодрит вас в жаркое лето, придаст энергии и подарит отличное настроение.