Раствор "Аекол": инструкция. Как применять масло "Аекол"

0
0

Современная фармацевтическая промышленность выпускает несколько видов препаратов для наружного использования, которые усиливают регенерацию тканей. Однако не многие из них имеют в своём составе исключительно витаминную составляющую. Раствор «Аекол», инструкция, отзывы о котором будут изложены в этой статье, представляет собой уникальное сочетание нескольких витаминов, которые в совокупности позволяют добиться положительной динамики в лечении множества заболеваний.

аекол инструкция

Описание препарата, состав и форма выпуска

В состав масляного раствора для наружного применения «Аекол» входят такие вещества как ретинол, более известный как витамин А (не менее 2800 МЕ), и бетакаротен, ещё одна форма того же витамина (1,8 мг). Помимо этого препарат содержит 1,8 мг токоферола (витамина Е) и 0,5 мг менадиона (витамина К). Вспомогательным веществом, улучшающим усвоение витаминов, служит растительное масло из подсолнечника, прошедшее очистку способом рафинирования, дезодорирования и вымораживания.

аекол инструкция по применению

Лекарственное средство «Аекол» инструкция относит к препаратам, улучшающим регенерацию тканей и их трофику. Раствор представляет собой оранжево-красную маслянистую жидкость, не обладающую специфическим запахом. Разливается он в бутылочки из тёмного стекла по 50 или 100 мл, которые помещаются в картонные упаковки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические свойства

Относительно фармакологического воздействия препарата «Аекол» инструкция по применению указывает на его выраженное противоязвенное и метаболическое воздействие на ткани, с которым непосредственно контактирует раствор. Благодаря высокому содержанию витаминов А, Е и К лекарственное средство способствует заживлению мелких ранок, царапин, язв. Кроме того, раствор «Аекол» обладает антиоксидантными свойствами и способностью к восстановлению капиллярного кровообращения, восстанавливает нормальные показатели проницаемости тканей и сосудов, а также эффективен как кровоостанавливающее средство.

Применение препарата «Аекол»: показания

Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта, при его применении необходимо соблюдать определённые правила. Так, масло «Аекол» инструкция относит к наружным средствам, поэтому его применение оправдано при следующих заболеваниях:

  • геморрой и трещины в прямой кишке в стадии развития, обострения или после хирургического вмешательства по их иссечению;
  • декубитальные, трофические и варикозные язвы;
  • воспалительные или иные гинекологические заболевания, в том числе эрозия шейки матки;
  • раны и иные нарушения целостности кожного покрова с нагноением или без него;
  • ожоги 2-й и 3-й степени;
  • восстановительный период после проведения аутодермопластики.

масло аекол инструкция

В каких случаях ещё можно принимать препарат «Аекол»? Инструкция по применению внутрь рекомендует принимать его в том случае, если имеют место такие заболевания как:

Кроме вышеперечисленных заболеваний, раствор нередко используют как лекарство против угревой сыпи и для устранения других косметических дефектов, а также для лечения воспалительных процессов в полости рта и горле. Перед применением средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом относительно целесообразности его использования в каждом конкретном случае.

аекол инструкция по применению внутрь

Противопоказания

Существует также ряд ситуаций, когда не стоит использовать препарат «Аекол». Инструкция содержит перечень абсолютных противопоказаний, в число которых входят:

  1. Повышенная чувствительность к входящим в состав препарата веществам.
  2. Детский возраст.
  3. Беременность и период грудного вскармливания.

Помимо этого существует список заболеваний, при которых применять препарат «Аекол» инструкция рекомендует с осторожностью:

  1. Заболевания почек: почечная недостаточность в хронической форме, а также хронические гломерулонефрит и нефрит.
  2. Заболевания сердечно сосудистой системы, в том числе атеросклероз, инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность.
  3. Панкреатит и желчекаменная болезнь.

В ходе лечения раствором «Аекол» при наличии таких заболеваний требуется постоянное наблюдение за состоянием здоровья пациентов. Отзывы специалистов указывают на необходимость мониторинга таких показателей как свёртываемость крови, особенно при длительном применении препарата.

Дозировка препарата и способы применения

Дозировка и использование препарата разнится в зависимости от того, каким заболеванием страдает пациент:

  1. Геморрой и трещины в заднем проходе рекомендовано лечить с применением микроклизм объёмом 30-50 мл на протяжении 10-12 дней. При наружных трещинах и геморроидальных узлах целесообразнее использовать тампоны и повязки, смоченные раствором.
  2. Для лечения гинекологических заболеваний также используются тампоны, обильно смоченные препаратом «Аекол». Инструкция по применению в этом случае рекомендует проводить от 1 до 15 процедур.
  3. Для лечения ожогов и иных повреждений кожного покрова рекомендовано использование препарата в виде повязок, которые накладываются на предварительно освобождённые от некротического налёта участки тела. Накладывать свежие повязки необходимо один раз в сутки до появления признаков эпителизации или грануляции тканей.
  4. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта принимать препарат необходимо три раза в день за полчаса до приёма пищи. Одна доза должна содержать от 7 до 10 мл раствора. Длительность лечения определяется специалистом и составляет порядка 4-5 недель.

Отзывы пациентов, принимавших препарат внутренне и наружно, в большинстве случаев положительные. В некоторых случаях эффективность препарата была омрачена появлением побочных эффектов, о которых мы расскажем далее.

аекол инструкция отзывы

Побочные эффекты и передозировка

Все нежелательные последствия приёма препарата «Аекол» инструкция относит к гипервитаминозу, симптомами которой могут быть как утомляемость и слабость, так и повышение температуры тела и раздражительность. В редких случаях пациенты могут чувствовать боль в ногах, эпигастрии и голове. В связи с повышением в организме содержания витамина К у пациента могут развиться такие изменения состава крови как гипербилирубинемия и гипертромбинемия. Со стороны кожных покровов могут беспокоить сыпь, шелушение и гиперемия. При появлении любых симптомов из числа вышеперечисленных, использование препарата необходимо прекратить.

Особые указания

При использовании препарата «Аекол» появляется необходимость в отмене препаратов с содержанием витаминов А, Е и К, так как их совместное применение может вызвать множество осложнений. Кроме того, противопоказано одновременно с раствором принимать эстрогенсодержащие препараты, антикоагулянты и гемолитические лекарственные средства.