Елка из бумаги своими руками

0
0

Новогодняя елочка - настолько знакомый и традиционный атрибут главного зимнего праздника, что без нее и представить невозможно привычное торжество и любимые каникулы с подарками и забавами. В самом деле, что за веселье без зеленой красавицы! Ни настроения, ни атмосферы... Поэтому любая семья (особенно с малышами) старается на Новый год обзавестись пушистой "гостьей" из леса.

Иной раз настоящую елочку поставить нет места или возможности. Или родителям не хочется возиться с колючими ветками и выметать после праздника хвою. Тогда в ход идут искусственные, благо, в наши дни выбор зеленых красавиц практически неограничен. Каких только не встретишь на прилавках магазинов в преддверии Нового года - от огромных, под потолок, до крохотных декоративных. Зеленые, серебристые, с игрушками и без, с декоративной подсветкой и ароматизированные - ассортимент огромен.

Тем, кто любит все необычное, не признает стандартных решений и имеет ко всему креативный подход, можно посоветовать смастерить этот новогодний атрибут собственноручно. Такая "дизайнерская" елка уже в процессе изготовления подарит своему создателю минуты радости от процесса творчества. А будучи украшенной, займет почетное место в интерьере новогоднего праздника и много дней подряд будет радовать глаз. А уж если привлечь к созданию шедевра младшее поколение, то восторг и творческая атмосфера в доме обеспечены!

елка из бумаги

Приступим?

Не знаете, как сделать елку из бумаги, с чего начать? Нет никаких идей по оформлению, да и вообще вы совсем не художник? Боитесь не справиться? Не переживайте! Это не такое уж сложное дело. Вариантов того, как и из чего смастерить новогоднюю ёлку, множество. Здесь вовсе не нужно быть дизайнером-профессионалом. Для создания чудесной уникальной елочки стоит только "включить" фантазию, оглядеться по сторонам и подумать, какие из имеющихся материалов можно использовать.

Абсолютно в каждом доме найдется куча лежащих без дела "богатств", которые именно сейчас будут как нельзя кстати. Это обрезки ткани и яркие лоскутки, фольга, цветная или гофрированная бумага, блестки, бусины, стеклярус, тесьма, яркие нитки, декоративные цепочки и многое-многое другое. А за основу лучше всего взять именно бумагу. Задача домашнего дизайнера - правильно всем этим распорядиться.

Генерируем идею

Как же «уловить» основную идею для елочного дизайна? Есть несколько базовых практических советов, используя которые, можно успешно осуществить задуманное.

Первый из них касается формы изделия. Чаще всего новогодняя елка из бумаги выполняется в виде конуса или равнобедренного треугольника. Причем ярусов может быть несколько. Можно даже сделать елочку с наклоном! Второй совет по поводу цвета. Вы полагаете, что новогодняя елка обязана быть именно зеленой? А вот и нет! Пусть она станет у вас серебристой, ярко-синей, золотой или снежно-белой. Такие нетрадиционные варианты смотрятся оригинально и изысканно.

Далее продумайте систему креплений - это очень важно. Позаботьтесь заранее о том, чем вы будете соединять между собой части вашего изделия - проволокой, скотчем, нитками, клеем. Чтобы елка из бумаги простояла все праздники и не доставляла вам огорчений, крепления должны быть надежными, но незаметными. Подумайте, чем украсить верхушку. Вместо традиционного елочного наконечника ваше дизайнерское деревце может быть оформлено сверху блестящим шариком, звездой, спиралью или любой игрушкой. Украшение можно изготовить в форме талисмана года или в виде ангелочка.

елка из бумаги своими руками

Выбираем материалы

Лучше всего получится елка из гофрированной бумаги, а также из дождика или фольги. Вначале из картона делаем основу-конус. Сверху на него помещаем пушистые веточки и шишки. Все это предварительно вырезается, сворачивается, а затем приклеивается. Легкие миниатюрные игрушки для нашей елочки мастерим из мишуры.

Затем готовую елку устанавливаем на прочную основу и надежно закрепляем. Сверху декорируем дождиком, а верхушку украшаем заранее приготовленной звездой или другой выбранной игрушкой.

Игрушки на елку из бумаги лучше изготовить заранее. Какими они будут, зависит от имеющихся в наличии материалов и фантазии автора. А вот как именно можно выполнить нашу поделку, мы расскажем далее. Итак, рассмотрим несколько креативных техник и идей.

Новогодняя елка из фасоли

Да-да, елка из бумаги станет намного креативнее, если добавить к этому традиционному материалу съедобный! Один из наиболее интересных и практичных вариантов - фасоль.

Для начал мастерим конус-основу из плотной бумаги. Затем аккуратно обклеиваем его снизу вверх зернами фасоли (от основы к макушке). Работа эта довольно кропотливая, требует усидчивости. Зато, если постараться и сделать все аккуратно, эффект будет замечательный.

Дождавшись полного высыхания клея, наносим краску из баллончика (лучше всего золотистую или серебряную). Чтобы сделать елочку еще более нарядной, в промежутках между фасолинками кое-где можно вклеить крохотные бантики или крупные яркие бусины. Итак, один вариант уже готов! Если вы не отличаетесь терпением и усидчивостью, то следующий способ вам подойдет больше.

как сделать елку из бумаги

Мастерим елку из перьев

Заранее запасемся нужным количеством перьев. Годятся как обычные (средние по величине и пушистые, особенно у основания), так и декоративные, которые можно приобрести в цветочном магазине или отделе фурнитуры. Кроме того, понадобятся яркие бусины, проволока, плотная бумага или картон, клей.

Технология изготовления следующая. Заранее прикинув размер будущего изделия, сворачиваем все тот же картонный конус-основу. Затем начинаем обрабатывать перья. Каждое перышко берем за пластмассовое острие и держим, как ложечку, чтобы кончик смотрел вверх. В углубление изогнутого пера аккуратно опускаем бусинку и наливаем немного клея. Ждем, когда клей схватится.

Как только клей застыл и бусинка не скатывается с перышка, переходим к следующему. Таким образом оформляем половину всех имеющихся перьев, т. е. каждое второе. Затем начинаем приклеивать их бусинками кверху к нашему конусу. Для нижнего яруса елочки берем самые крупные перья, чем выше - тем мельче. Макушку можно оформить небольшой звездочкой, согнутой из блестящей проволоки. На проволоку заранее наденьте бусинки и расположите их по углам звездочки.

Елка из бумаги своими руками: дешево и сердито

Неожиданный, оригинальный и самый доступный вариант - елка из туалетной бумаги, самой простой, которая есть в каждом доме. Делать такую поделку очень легко, и лучше всего привлечь детей. С таким заданием справятся даже малыши.

Вначале готовим стандартный картонный конус. Затем берем рулон обычной туалетной бумаги и начинаем творить. Приклеиваем "хвост" мотка к нашему конусу у основания и начинаем обворачивать бумагой елку, постепенно разматывая рулон. Задача состоит в том, чтобы очень сильно присборить ее при этом, превратив в пышную "юбочку". Каждый последующий виток сажается на клей чуть выше предыдущего, в результате получается пышная многослойная конструкция.

Нижний край каждого яруса можно предварительно (или уже на готовом изделии) нарезать бахромой, тогда елка из бумаги получится еще более пушистой. Затем зеленой гуашью раскрашиваем все сверху донизу. Если не прокрашивать кончики бахромы, получится эффект заснеженных веток. Небольшие легкие шары-украшения для такой елки делаются из той же туалетной бумаги. Для этого отрываются ее клочки, скатываются в ладонях вместе с клеем ПВА в аккуратные шарики и после высыхания окрашиваются гуашью разных цветов.

елка оригами из бумаги

Готовим сани летом, а елку - осенью

Опытные родители, чьи дети посещают садик или начальную школу, знают, сколько приходится мастерить всевозможных поделок. И готовят материал заранее: осенью собирают и засушивают яркие листья, складывают про запас шишки и хвойные веточки.

Все это может пригодиться зимой при изготовлении елочки. На основу (конус или треугольник) щедро наклеиваем листья разного цвета, чтобы пушистые кончики торчали во все стороны. Сверху украшаем цветами. Можно композицию-букет на новогоднюю тему расположить на листе пенопласта, который послужит фоном. А если раскрошить немного того же пенопласта и усыпать "снегом" ветки, елка будет выглядеть очень нарядно и по-новогоднему.

Другие варианты

Предлагаем еще несколько простых способов того, как сделать елку из бумаги быстро и без каких-либо особых затрат. Совсем несложный вариант - обернуть бумажную основу мишурой, намотав ее слоями и закрепив клеем. Кстати, конус можно сделать и проволочным, тогда мишуру просто обматывают вокруг него.

Другая популярная идея - елка из конфет. Делается она точно так же, как и предыдущая елка из бумаги, но перед обматыванием конуса мишурой на нем скотчем закрепляют конфеты. Такая вкусная елка не только красива, но и весьма привлекательна для маленьких сладкоежек!

 елка из цветной бумаги

Как смастерить простую елочку

Рассмотрим еще несколько самых легких в работе вариантов:

  1. Распечатайте на плотной бумаге или вырежьте из картона плоские заготовки в форме контура елки. Каждую из них перегните пополам (вдоль вертикальной оси) и склейте друг с другом. Получится объемная фигурка. Елочки можно сделать ажурными, заранее прорезав отверстия в заготовках.
  2. Большую объемную елку по той же технологии можно смастерить вместе с ребенком из старой обувной коробки и поставить в детской комнате, придав интерьеру новогодний колорит. Ваш малыш сможет украсить картонный шедевр на свой вкус, закрепив на елочке мишуру, мелкие шарики, бусы и все, что душа пожелает.
  3. Вместе с ребенком можно изготовить несложные сувениры для друзей. Треугольники из плотной зеленой бумаги или картона нужно сложить горизонтальной гармошкой, прорезать посередине дырочки и закрепить на палочке-основе (можно взять коричневый карандаш - это будет ствол). Такие сувенирчики можно раздать гостям или, приделав петельки, развесить на настоящей елке.
  4. Еще одна простая елка из цветной бумаги, собирается из отдельных конусов. Потребуется чуть-чуть надрезать края (в виде "лапши") и поместить один в другой. Ярусов может быть сколько угодно, они могут выполняться из листов разных оттенков или с чередованием блестящей фольги - полет фантазии ничем не ограничен.

новогодняя елка из бумаги

Для самых терпеливых

Более трудоемкий вариант - нарезать из яркой разноцветной бумаги много-много узких и длинных полосочек и каждую свернуть петелькой. Концы закрепить скотчем на конусе-основе. Такая елка смотрится очень нарядно и празднично, особенно если взять бумагу разных цветов.

А если нарезать множество мелких кружочков любых оттенков зеленого и обклеить ими картонный конус, выйдет оригинальное "чешуйчатое" деревце. Вместо кружочков можно обвести и вырезать контуры детских ладошек. Такую елку интересно мастерить с группой детей, например, на занятии в детском саду. Конус можно обклеить полосками бумаги, предварительно скрученной, и тогда ваша елочка выйдет кучерявой.

Из старых журналов

Необычной и очень простой получится елка из бумаги, своими руками вырезанная из яркого глянцевого журнала. Толстую обложку лучше оторвать, а все страницы последовательно обрезать по шаблону знакомого силуэта. Затем журнал раскрыть и склеить крайние листы между собой. В результате у нас выйдет объемная елка с яркими разноцветными "лапами". Если журнал недостаточно толстый, нужно взять два или три экземпляра.

елка из гофрированной бумаги

Елка-оригами из бумаги

Конечно же, существуют и более сложные техники изготовления бумажной красавицы. Чудесные поделки можно выполнить в технике оригами. Мы намеренно не будем давать большого количества рецептов со сложными схемами и описанием. Задача данной статьи - научить вас быстрым и простым способам "бумажного дизайна". Но один из самых легких вариантов все же приведем.

Процесс сборки такой модели несложен даже для новичков. Елка-оригами из бумаги в форме квадратного листа получается буквально за несколько минут. Цвет можно выбрать любой, но все же лучше остановиться на классическом зеленом. Квадратный лист складываем по диагонали. Готовим основу, поочередно загибая каждое его ребро к центру. Затем из четырех сторон нужно получить шесть, придав таким образом нашей елке объем. Для этого стороны разгибаем обратно, а места сгибов осторожно втыкаем в центр и прижимаем. Затем нижние уголки, которые остались, надо спрятать также в середину. Перевернуть поделку и все стороны аккуратно расправить.

В результате должен выйти ствол нашей елки, состоящий из шести веточек-частей. На разной высоте каждой из веток делаем ножницами надрезы. Будьте осторожны и не перережьте центр! Уголки надрезов следует аккуратно загнуть. Последний этап - выполнить сгибы на всех сторонах каждой "лапки" и снова их разогнуть. После чего, вдавливая внутрь, получить готовую веточку. Проделываем это с каждой лапкой, и елочка готова!

Любые идеи можно модернизировать и освежить. Все в ваших руках! И, конечно же, вам гарантированы положительные эмоции и отличное праздничное настроение. К тому же, новогоднее желание, загаданное под собственной авторской елочкой, сбудется непременно. Проверено!