Как настроить роутер ZyXel? Подключение и настройка роутера

0
0

Как ни странно, но роутеры ZyXel на мировом рынке успели обрести популярность как качественные и наиболее быстрые маршрутизаторы для торрент-скачивания в своем ценовом сегменте. К тому же с развитием технологий появляются новые улучшенные модели. Поэтому пользователи все чаще прибегают к покупке маршрутизаторов именно данной марки.

К сожалению, о том, как настроить роутер ZeXel, знает не каждый. Отсюда возникают проблемы с интернетом, а вследствие и негативные отзывы пользователей. Как же правильно установить роутер ZyXel собственноручно, не прибегая к помощи профессионалов?

wifi роутер zyxel

Необходимое оборудование

Прежде всего, следует проконтролировать, все ли надлежащие для подключения технические устройства и аксессуары у вас имеются. Если вы не знаете, как подключить роутер ZyXel к выделенной сети Ethernet, тогда вам нужно подробно прочесть инструкцию к маршрутизатору или посмотреть схему установки. Вам понадобятся такие компоненты:

  • WiFi-роутер ZyXel. Быстрота скачивания и передачи данных зависит не только от скорости выбранного вами тарифа, но еще и от модели маршрутизатора. Кроме того, различные виды роутеров способны раздавать Wi-Fi-сигнал на разное расстояние.
  • Для непосредственного подключения роутера к сплиттеру вам понадобится кабель, который идет в комплекте с маршрутизатором.
  • Беспроводная связь во время установки может теряться, поэтому настройка роутера ZyXel лучше всего производится через сетевой кабель витой пары. Он соединяет маршрутизатор и компьютер.
  • Если к вашей линии подключены другие устройства, такие как телефон или факс, тогда вам будет необходим и ADSL-фильтр, проще говоря, сплиттер, который способствует правильному разделению частот.
  • Естественно, роутер следует подключить к электросети через блок питания, идущий в комплекте с устройством.

Роутер можно подключать непосредственно к сетевому кабелю провайдера интернета. В таком случае вам не понадобятся сплиттер и кабель к нему.

Настройка модема: правильное подключение оборудования

Прежде чем переходить к программной установке маршрутизатора, вам понадобится правильно подключить все компоненты и проверить работоспособность телефонной линии или сетевого кабеля провайдера. На схеме ниже можно посмотреть, как следует синхронизировать устройства для их корректной работы.

как подключить роутер zyxel

Чтобы не возникало сложностей с тем, как настроить роутер ZyXel программно, убедитесь, что световые индикаторы на корпусе маршрутизатора мигают. Теперь с уверенностью можно переходить к следующему шагу настройки интернет-соединения.

Предварительные действия с ноутбуком или стационарным компьютером

Такие модели роутеров, как ZyXel Keenetic I, II, работают на разных операционных системах, включая Windows XP, 7, 8 и даже Linux. Следует убедиться, что настройки сетевой карты компьютера установлены в автоматическом режиме. Благодаря этому роутер сможет автоматом получить IP-адрес и адрес DNS-сервера.

Чтобы посмотреть данную информацию, нужно зайти в раздел «Пуск», перейти на "Панель управления" и в списке настройки параметров вашего компьютера выбрать категорию «Сеть и интернет». Далее переходим во вкладку "Центр управления общим доступом и сетями". В поле, находящемся с левой стороны открывшегося окна, выбираем пункт "Изменение параметров компьютерного адаптера". Кликнув правой кнопкой мыши по ярлыку сетевого подключения, выбираем из выпадающего списка «Свойства». Перед нами откроется новое окошко. В поле ниже на вкладке «Сеть» нужно будет кликнуть по протоколу TCP 4 и двумя нажатиями левой кнопки мыши перейти в свойства TCP/IPv4. В отобразившемся окне останется только поставить флажки автоматической настройки DNS-сервера, IP-адреса и сохранить выставленные настройки.

После проделанных операций настройка роутера ZyXel Keenetic не займет много времени, останется выполнить последний шаг.

Настройка роутера

Обычно в комплекте с устройством идет пошаговая инструкция, в которой описано, как настроить роутер ZyXel. Но тем, у кого нет такой печатной версии установок, не стоит волноваться. У вас легко и быстро получится настроить устройство передачи данных, если будете следовать советам, указанным ниже. В зависимости от предоставленного вашим провайдером типа соединения, в настройках приходится выбирать разные протоколы: PPoE, DHCP. Рассмотрим различные способы настройки роутера.

Браузерная установка без VPN-соединения

В адресной строке любого установленного на вашем компьютере браузера (Opera, Chrome, Mozilla и так далее) прописываем 192.168.1.1. Это и есть адрес нашего роутера. Для установки связи с сетью провайдера следует вписать в строки логина и пароля уникальные символьные данные, выданные вам во время заключения договора. Для примера будем использовать логин admin и пароль querty.

как настроить роутер zyxel

Итак, мы попали в раздел управления и настроек. Чтобы установить подключение к интернету, следует всего лишь перейти в папку с названием модели маршрутизатора и выбрать категорию WAN-глобальная сеть. В открывшемся окне из выпадающего списка типа доступа выбрать протокол DHCP-client, ниже поставить флажки возле автоматического получения DNS и клонирования MAC-адреса вручную. После сохранения данных у вас появится доступ к глобальной сети интернет.

Настройка с помощью PPPoA или PPPoE

Как настроить роутер ZyXel с помощью PPPoA или PPPoE? Данный способ практически ничем не отличается от вышеупомянутого. Все те же настройки входа в аккаунт. Но вместо выбранного типа доступа в интернет DHCP-client уже нужно выбрать протокол PPPoA или PPPoE.

настройка роутера

В чем разница данных типов доступа? Существуют как схожие, так и отличительные черты этих видов протоколов. Но тип доступа указывает интернет-провайдер, и если вам захочется самостоятельно поменять его на другой, роутер не сможет подключиться к глобальной сети.

Беспроводное Wi-Fi соединение

После успешной установки интернет-соединения можно переходить к этапу настройки беспроводной сети. Разные модели роутеров могут иметь различные интерфейсы и языки конфигурирования, поэтому не следует переживать, если настройки беспроводной сети находятся не в том разделе, что в указаниях ниже.

настройка роутера zyxel keenetic

Если во вкладке "Интернет" нет WLAN, тогда отдельно поищите раздел Wireless. Для этого возле поля включения точки беспроводного доступа поставьте птичку, выберите стандарт WLAN, например 802.11 b/g/n, а во вкладке безопасности следует настроить любой существующий способ шифрования и установить пароль на Wi-Fi. После сохранения изменений и перезагрузки роутера у вас начнет работать беспроводной интернет.

Как настроить роутер ZyXel с помощью загрузочного диска или программы

В комплекте с роутером обычно дается установочный диск для быстрой установки нужных параметров маршрутизатора. Если у вас нет такого загрузочного диска, тогда на официальном сайте производителя можно скачать программу по наладке интернета и Wi-Fi на вашем ПК. Она автоматически проверит подключение устройства к компьютеру и в случае неправильного соединения роутера выдаст сообщение об ошибке. Такая программа удобна тем, что вам не придется вручную прописывать необходимые конфигурационные настройки, нужно будет только выбрать провайдера, тарифный план, и после ввода логина и пароля программа автоматически установит на вашем персональном компьютере интернет.

настройка роутера zyxel keenetic

Основные трудности при установке роутера и его настройке

Если вы не знаете, как подключить роутер ZyXel Keenetic, следует обратиться к помощи профессионала, ведь из-за неправильной установки у вас могут возникнуть проблемы подключения к интернету. Еще одной из главных проблем, возникающих во время установки роутера, может стать ошибочный ввод логина и пароля. Если вы неверно вписали данную пару, то не сможете попасть в web-интерфейс настройки маршрутизатора, соответственно, не сможете и настроить их тоже. Иногда возникают сложности и при неверном указании клонируемого MAC-адреса.

как подключить роутер zyxel keenetic

Если вы полностью уверены в правильности указанных вами настроек, а соединения с интернетом все еще нет, или оно ограничено, попробуйте перезагрузить персональный компьютер и роутер. Если проделанная операция не принесла желаемых результатов, узнайте у своего интернет-провайдера, тот ли тип доступа в сеть вы указали. Иногда случается, что работники изменяют протокол доступа и по случайности забывают предупредить об этом пользователей. Успехов в установке!

В заключение

Уверенному пользователю персонального компьютера будет достаточно легко настроить роутер в ручном режиме через web-интерфейс. Но если вы все же не владеете минимальными знаниями по установке компьютерных программ и их конфигурации, тогда лучше воспользуйтесь помощью профессиональных мастеров или тех, кто уже имел опыт налаживания роутера ZyXel. Всего вам доброго!