Зимние каникулы: план, мероприятия

0
0

Зимние каникулы – прекрасная пора для отдыха и развлечений. Однако малыши не могут быть предоставлены сами себе. Обязанность организовать детские зимние каникулы полностью ложится на воспитателя в детском саду либо преподавателя в школе. Итак, с чего же начать?

зимние каникулы

2 января

Зимние каникулы для детей должны начинаться с весёлой дискотеки, которая посвящена празднованию Нового года. Сейчас дети любого возраста готовы потанцевать под зажигательную музыку, повеселиться от души, поскакать и просто хорошо провести время.

Дискотеку можно проводить как в детском саду/школе, так и договориться с местным Домом культуры. Очень часто молодые преподаватели водят классы постарше в клубы на вечерние дискотеки, однако данный поход зависит от желания руководителя и согласия родителей.

Ни одни зимние каникулы не обходятся без активного поедания сладостей. Именно поэтому танцевальное мероприятие может сопровождаться чаепитием, но может проводиться и без него. В данном случае вопрос об организации полностью зависит от детского желания.

3 января

Зима – прекрасное время года, открывающее объятия развлечений перед каждым. Самое популярное занятие в период низких температур – поход на каток. Как показывает практика, катание на льду сопровождается положительными эмоциями и весёлым настроением.

Если у ребят имеются свои коньки, в тёплый день можно отправиться на открытые площадки. Как правило, они бесплатны. Однако если вы желаете провести день с комфортом, отдавать предпочтение стоит оборудованным площадкам, которые обычно находятся в детских парках развлечений. Прокат коньков чуть повысит стоимость развлекательного мероприятия. Но ведь никогда не жалко заплатить за массу положительных эмоций. На базах проката достаточно коньков детских размеров.

Если план на зимние каникулы включает в себя поход на ледовую арену, яркие впечатления от веселья в приятной компании надолго оставят след в детской памяти. И помните: за каждым ребёнком необходимо внимательно следить, ведь каток – место опасностей и неожиданных падений.

план на зимние каникулы

4 января

Какие же зимние каникулы обходятся без похода в кинотеатр? Ведь все ребятишки просто обожают мультики! Наверняка в период детского отдыха в прокате есть пара-тройка интересных анимационных фильмов.

Здесь важно учитывать как возрастную категорию детей, так и стоимость похода в кино. Кроме того, обязательно спросите свой класс или группу, какой мультфильм они хотели бы посмотреть. После посещения радости не будет предела!

Наиболее оптимальный вариант - перед походом в кино заказать билеты. Так вы сможете обезопасить ребятишек от недостатка мест. Многие преподаватели объединяют несколько классов воедино и договариваются с кинотеатрами о персональном просмотре картины. И не забудьте предупредить ребятишек о том, что в кино продаётся вкуснейший попкорн!

5 января

Если вам необходимо составить ежедневный план на зимние каникулы, то 5 января подойдет для каких-то познавательных мероприятий. Можно сходить в музей, на выставку. Как правило, такие мероприятия занимают небольшое количество времени, но при этом события происходят согласно намеченному графику.

мероприятия на зимние каникулы

В этот день наверняка после ярких впечатлений от катка и фильма за прошедшие дни ребёнок захочет провести время более размеренно. Поэтому поход в библиотеку или посещение музея предоставят огромное количество интересной информации, но при этом не наполнят детскую голову взрывными чувствами. Мероприятия на зимние каникулы, проводимые 5 января, должны быть спокойными и размеренными.

6 января

После познавательных мероприятий наступают часы активного отдыха. Каждые зимние каникулы для детей должны сопровождаться спортивными играми, гонками, снежными развлечениями. Руководителю при организации данного мероприятия важно учитывать специфические особенности малышей. Если большая часть увлекается лыжами, стоит провести лыжные гонки; если каждый ребёнок обладает индивидуальными интересами, лучший вариант - игра в снежки. В детской «войне» может поучаствовать и сам преподаватель.

каникулы числа зимние

7 января

В святой день седьмого января вся страна празднует великий праздник Рождества Христова. Преподавателю или воспитателю необходимо организовать кружок, посвящённый рассказам об этом чудесном событии.

детские зимние каникулы
Кроме того, руководитель может поведать о том, что такое колядки, как научиться колядовать и что скрывается за таким забавным ритуалом.

Если вы проводите с классом или группой подобное занятие впервые, день лучше посвятить теоретической части проведения праздника. Однако в том случае, если вы организуете мероприятия на зимние каникулы каждый год, можно самим отправиться на сбор подарков и конфет. Яркие костюмы, весёлые частушки и пожелания подарят ребятам кучу незабываемых впечатлений и эмоций, не сравнимых с другими видами деятельности. Проведение и организация рождественского дня значительно расширят кругозор ребёнка, а также воспитают уважение к религиозной культуре.

8 января

Как провести оставшиеся каникулы? Числа зимние не должны состоять только из активных мероприятий. День после праздника лучше посвятить спокойному занятию. Сегодня можно организовать всеми любимый Клуб весёлых и находчивых.

Сбор команд и придумывание шуток с ранних лет заложат в ребятишках хорошее чувство юмора и желание никогда не унывать. В этот день можно договориться с преподавателями параллельных классов для организации КВНа. Наверняка они пойдут вам навстречу.

Что касается ребятишек дошкольного возраста, внимание лучше уделить развивающим программам. В их число входят викторины на всевозможные детские темы. Однако здесь важно учитывать специфику юного возраста, поэтому после познавательной беседы необходимо провести интересную интеллектуальную игру, например «Умницы и умники».

В последующий день – 9 января – важно устроить для ребят выходной от развлечений. Так как большинство мероприятий проводятся с утра, каждый ребёнок хочет подольше поспать. Кроме того, день, проведённый дома с родителями, также заряжает позитивом и отличным настроением. Да и преподавателю необходимо хорошо отдохнуть, ведь впереди самая длинная четверть!

зимние каникулы для детей

10 января

Как правило, все зимние каникулы заканчиваются в районе 10-11 января. В этот день важно зарядиться и набраться сил для предстоящей учёбы. Здесь у преподавателя существует несколько альтернативных вариантов: уделить внимание организационным моментам и помочь детям настроится на уроки либо организовать самый яркий развлекательный день. Чему отдать предпочтение?

Профилактические беседы помогут ребятам подготовиться к предстоящему учебному периоду. В этот день преподаватель может рассказать о возможных трудностях, но при этом тщательно раскрыть возможности преодоления преград. От эффективности проведённой беседы зависит настрой ребенка на дальнейшую учебную деятельность.

Развлекательное мероприятие позволит малышам на время забыть о наступлении монотонной учёбы. В последние сутки отдыха вы можете сходить в аквапарк либо посетить боулинг – современненные дети в восторге от такого времяпровождения. Последний вариант также доступен для ребят дошкольного возраста.