"Строфантин": инструкция по применению, показания и отзывы

0
0

Сердечные гликозиды являются основными помощниками в лечении сердечной недостаточности. Одним из наиболее часто использующихся препаратов является "Строфантин".

строфантин показания к применению

Что это за средство?

Строфантин относится к группе сердечных гликозидов. Вырабатывается данное вещество из растения Strophantus Kombe Oliver – лианы, произрастающей в тропиках. Является комбинированным средством, в состав которого входят К-строфантозид и К-строфантин. Инструкция по применению данного препарата предупреждает о том, что если до его назначения использовались другие сердечные гликозиды, то перед использованием следует сделать небольшую паузу, так как имеется риск передозировки.

Данная группа препаратов способствует улучшению работы сердца. Основные эффекты, которые оказывает средство "Строфантин", следующие:

  1. Положительный инотропный эффект. Данное действие проявляется в увеличении силы и скорости сокращения миокарда.
  2. Отрицательный хронотропный эффект. Обусловлен снижением частоты сердечных сокращений.
  3. Отрицательный дромотропный эффект. Направлен на уменьшение возбудимости атриовентрикулярного узла, что уменьшает частоту образования импульсов в нем.

Показания к назначению

строфантин инструкция по применению

В каких же случаях назначают пациентам "Строфантин"? Показания к его применению следующие:

  1. Хроническая сердечная недостаточность. При данном заболевании "Строфантин" является препаратом первой линии. За счет оказываемых им эффектов восстанавливается работа сердца (увеличивает ударный и минутный объем сердца; средство способствует разгрузке желудочков, что приводит к уменьшению их размеров).
  2. Мерцательная аритмия. Как гласит инструкция, "Строфантин" способствует уменьшению импульсации в атриовентрикулярном узле. За счет этого уменьшается частота сердечных сокращений и экстрасистолий, что делает применение данного средства обязательным при развитии тахикардии или экстрасистол наджелудочковой локализации. Может использоваться при трепетании и фибрилляции предсердий.
  3. Используется препарат и при острой сердечной недостаточности, особенно в тех случаях, когда необходимо быстро простимулировать работу сердца.

Противопоказания к применению

В каких случаях нельзя использовать препарат "Строфантин"? Противопоказания к его применению можно подразделить на несколько групп:

  1. Гликозидная интоксикация. При наличии симптомов передозировки препаратами группы сердечных гликозидов (например, дигиталиса) – брадикардия, диссоциация ритма – ни в коем случае нельзя вводить средство "Строфантин".
  2. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. При данном заболевании, сопровождающимся развитием дополнительного пучка (Кента) в проводящей системе сердца, препарат способствует ухудшению состояния.
  3. АВ-блокады. Так как часто для угнетения сердечной проводимости используется препарат "Строфантин", инструкция по применению запрещает его введение при наличии блокад, так как возможна остановка сердца.
  4. Повышенная чувствительность к препарату. Опасна развитием анафилактического шока и отека Квинке.
    препарат строфантин

Особенности использования с другими препаратами

Использование средства "Строфантин" параллельно с препаратами барбитуровой кислоты способствует снижению тонического эффекта на сердце. Если параллельно с симпатомиметиками или метилксантинами назначить препарат "Строфантин", высок риск развития аритмий и перемежающихся блокад. Глюкокортикоиды и инсулин, при их параллельном использовании с гликозидами, способствуют развитию гликозидной интоксикации организма.

Не стоит при использовании магния сульфата (магнезии) назначать средство "Строфантин". Инструкция по применению препарата предупреждает о возможном развитии атриовентрикулярных блокад и снижении сердечной проводимости вплоть до остановки сердца.

инструкция строфантин

Антиаритмики и бета-адреноблокаторы способствуют усилению действия гликозида и могут привести к развитию интоксикации указанным средством. Препараты кальция увеличивают активность лекарства и повышают чувствительность сердечной мышцы к нему.

Побочное действие препарата

Как и любое лекарственное средство, данный медикамент может вызывать побочное действие со стороны некоторых органов и тканей:

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдаются тошнота, рвота, нарушения аппетита и стула.
  2. Нервная система может отреагировать на применение лекарственного средства головной болью, головокружением, нарушениями настроения и цветовосприятия, спутанностью мыслей (поэтому, если назначается средство "Строфантин", инструкция по применению препарата запрещает вождение автомобиля на время курса приема лекарственного средства).
  3. Аллергические проявления (при чувствительности к компонентам средства) – сыпь, зуд, ангионевротический отек.
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться развитие блокад, появление экстрасистолий, пароксизмальной тахикардии, трепетания и фибрилляции предсердий и желудочков.
    строфантин отзывы

Дозировка препарата

Для каждого пациента режим дозирования препарата индивидуален, так как все по-разному реагируют на проводимое лечение. Основой для подбора дозы является инструкция. "Строфантин" назначается согласно описанным в ней заболеваниям и минимально рекомендуемой дозе.

Обычно препарат вводится внутривенно. Дозируют его по 250 мкг на прием (в сутки показано двукратное введение лекарственного средства). Суточная доза не должна превышать 1 мг, что соответствует 4 мл раствора для инъекций. Вводить препарат необходимо медленно, так как при болюсном введении возможно развитие шока.

строфантин противопоказания

В некоторых случаях, если назначается средство "Строфантин", показания к применению могут предусматривать увеличение дозы, что осуществляется только лечащим врачом.

Препарат назначается также только по согласованию с доктором. Отпуск средства осуществляется по рецепту, так как "Строфантин" относится к группе сильнодействующих лекарственных средств.

Отзывы пациентов

Сердечно-сосудистые заболевания встречаются довольно часто. Многие пациенты, перепробовав различные комбинации лекарственных средств, рано или поздно приходят к использованию гликозидов. Среди пациентов, которым был назначен препарат "Строфантин", отзывы значительно разнятся. Некоторым данное средство помогает, ставит на ноги даже, казалось бы, самых тяжелых пациентов с заболеваниями сердца в стадии декомпенсации. Другие же совсем не реагируют на введение лекарства. У таких пациентов обычно имеется еще несколько тяжелых хронических заболеваний, и человек принимает одновременно те препараты, которые угнетают действие гликозида.

Именно поэтому назначение гликозидов должно производиться только врачом в соответствии с показаниями здоровья. Специалист сможет определить, будут ли эффективны для пациента гликозиды, и целесообразно ли их использование в данном конкретном случае.