Типы рынков. Типы рынков в экономике. Тип рынка в России

0
0

Рынком в экономике называют механизм взаимодействия продавцов, которые предоставляют предложение, и покупателей, обеспечивающих спрос. В ходе этого устанавливается уровень равновесной рыночной цены. Для каждой продукции существует определенный предельный уровень стоимости.

типы рынков

Участники рыночных отношений действуют в своих интересах: продавцы заинтересованы продать товар по такой цене, которая обеспечит им максимум прибыли, покупатель же напротив – хочет получить по минимальной цене и извлечь из своего приобретения больше пользы. Обычно сделка совершается при промежуточном варианте, это и есть цена равновесия.

Структура и типы рынка

Структура характеризируется внутренним строением рынка, взаимосвязью между отдельными элементами, их удельным весом в общем объеме. Основа, которая определяет конструкцию – это форма собственности, действующая в экономике. Она может быть государственной, частной, коллективной или смешанной.

Основным субъектом хозяйственной деятельности рыночной экономики является домашнее хозяйство, организация бизнеса и правительство. Взаимодействие между этими элементами происходит на всех видах рынка.

В зависимости от предметов для обмена выделяют такие типы рынков в экономике:

  • рынок факторов производства;
  • рынок конечных товаров и услуг;
  • финансовый рынок;
  • рынок интеллектуальных продуктов.

Рынок товаров и услуг

Основным признаком потребительского рынка выступает то, что ценовая политика на нем формируется уже после производства продукции. К сожалению, этот вид больше всего подвержен кризисам.

Рынок факторов производства

К этому типу относятся еще три взаимосвязанных между собой рынка:

  • рынок труда;
  • рынок капиталов;
  • рынок недвижимости или землепользования.

Эта взаимосвязь характеризуется зависимостью спроса и предложения. Рассмотрим на конкретном примере: уровень цен на рынке труда повысился, соответственно, выросла и ставка заработной платы. Как следствие - фирмы увеличивают капитал, замещают им подорожавший труд.

Отличительной чертой данного типа рынка является производный характер спроса. Главной целью здесь выступает получение прибыли, а капитал, человеческий ресурс, земля – это необходимые для производства условия. Спрос, соответственно, порождается стремлением бизнеса или предприятия получить как можно больше прибыли.

Финансовый рынок

Этот тип является очень разнообразным и многоликим. Предметом купли-продажи неизменно выступают деньги, которые предоставляются в пользование различными формами.

Типы финансовых рынков классифицируются несколькими способами:

  1. Принципом возвратности (рынок собственности и долговых обязанностей).
  2. Характером движения ценных бумаг (первичные и вторичные).
  3. Формой организации (организованные и распределенные).
  4. Сроком предоставления денег.
    типы рынков в экономике

На таком рынке производится обмен ценными бумагами, драгоценными металлами и иностранной валютой.

Типы финансовых рынков:

  1. Валютный рынок.
  2. Рынок золота.
  3. Рынок капитала.
  4. Денежный рынок.
  5. Рынок ценных бумаг.
  6. Страховой рынок.

Рынок интеллектуальных продуктов

Сюда входят разнообразные изобретения в области науки, инновации или информационные услуги. К интеллектуальным рынкам также относятся литературные произведения и различные формы искусства.

анализ рынка

Типы рынков определяются по нескольким критериям.

Географическое положение:

  • местные рынки;
  • национальные;
  • мировой рынок.

Степень ограничения конкуренции:

  • монополистические;
  • олиполистические;
  • монопсонические;
  • свободные;
  • смешанные.

По характеру продаж встречаются такие типы рынков в экономике:

  • оптовые;
  • розничные.

Типы и виды рынков по уровню насыщения:

  • равновесные;
  • избыточные;
  • дефицитные.

В соответствии с действующим законодательством типы мировых рынков бывают:

  • легальные;
  • нелегальные (черные).

Отраслевой критерий:

  • компьютерные;
  • вещевые;
  • книжные;
  • продуктовые и т. п.

Основные типы рынков разделяются на субрынки и рыночные сегменты.

Сегменты рынка – это части рынка или потребительские группы, которые объединены одинаковыми требованиями относительно данного товара или услуги.

По демографическому принципу рынок сегментируется по возрасту, полу, семейному положению потребителей.

Конкуренция

Основа конкуренции – это свободный потребительский выбор, который проявляется в том, чтобы получить максимальную денежную прибыль. Это и есть главная задача предложения.

типы и видов рынков

Типы рынков, в зависимости от степени конкуренции и характера ценообразования, бывают четырех видов:

  1. Такой, в котором присутствует свободная (чистая, совершенная) конкуренция.
  2. Монополистическая.
  3. Олигополистическая.
  4. Чистая монополия.

Определить тип рынка, учитывая конкуренцию, можно, исходя из количества продавцов и покупателей.

Рынок свободной конкуренции

Другими словами, на таком рынке существует чистая, или совершенная конкуренция. Это самый распространенный тип. Его главная особенность состоит в том, что здесь находится большое количество продавцов (не меньше сорока) и еще большее количество покупателей. Цены устанавливаются самим рынком, и ни один продавец не может завышать их, в противном случае он лишит себя клиентов.

Типы рынков со свободной конкуренцией характеризуется однородностью предлагаемых товаров: продукты, одежда, металлы и т. п. Это должна быть одинаковая или взаимозаменяемая продукция.

типы финансовых рынков

Ценовая политика складывается на основе анализа спроса и предложения, ни одна фирма не может значительно повлиять на ценообразование.

На сегодняшний день типы и виды рынков с чистой или свободной конкуренцией – это биржи, ярмарки и городские рынки или базары.

Рынок монополистической конкуренции

Следующий по массовости тип рынка. Здесь присутствует от десяти до сорока продавцов. Главным отличием является ценовая политика: она колеблется в достаточно широком диапазоне. Предлагаемые товары отличаются друг от друга и не всегда взаимозаменяемы.

Особенности рынка с монополистической конкуренцией:

  1. Заостренная борьба между фирмами.
  2. Легкое проникновение на рынок.
  3. Различный подход к установлению цен на одни и те же товары.
  4. Фирменные отличия товаров.
    определить тип рынка

Ценообразование происходит в условиях конкуренции организаций, которые производят подобные, но взаимозаменяемые товары. У каждого предприятия специфические особенности производства, это позволяет им самостоятельно устанавливать цены на собственную продукцию. В связи с этим в некотором роде они являются монополистами.

Сюда можно отнести такие виды продукции: безалкогольные напитки (соки, минералки), табачные изделия, алкогольные напитки, кондитерские изделия, лекарственные препараты, одежду и обувь с фирменными логотипами, бытовую химию, спортивные товары, сантехнику, инструменты, технику и др.

В современной экономической системе Российской Федерации есть все возможности для развития рынка с таким типом конкуренции и создания сферы конкурентных цен.

Рынок олигополистической конкуренции

Это особенный тип, который состоит из небольшого количества крупных фирм, обеспечивающих своей продукцией весь рынок. Обычно число предприятий колеблется от семи до десяти. Они могут предлагать как однородные и взаимозаменяемые товары (черные и цветные металлы, алюминий, пластмассы и т. п.), так и отличающиеся друг от друга (электротехника, автомобили, компьютеры, мобильные телефоны).

Этот тип рынка практически закрыт для новичков, ведь на нем присутствуют в основном мировые бренды, которые развивались десятилетиями. Каждый продавец следит за ценообразованием конкурентов, но зачастую на его ценовой политике это никак не отражается.

тип рынка в россии

На территории современной России большая часть промышленной продукции, а также некоторые виды услуг производятся в олигополистических отраслях. В основном это нефтедобывающие и перерабатывающие компании: «Лукойл», «Роснефть», «Онако», «Юкос», «Татнефть» и другие. Сюда относится угольная промышленность, черная и цветная металлургия (алюминий, олово, свинец, цинк и т. п.), производство автомобилей, электротехники, тракторов, электротранспорта, а также химическая промышленность.

Рынок чистой монополии

Это особый тип рынка, который состоит всего из одного продавца. Зачастую им является государственная организация.

Частная фирма-монополист устанавливает самостоятельно высокую цену на свою продукцию. Она не ориентируется ни на другие фирмы, ни на органы местного самоуправления, ни на администрацию. Тип рынка «монополия» не зависим также и от любых изменений в экономике страны.

Организации не во всех случаях запрашивают максимально высокую цену, они опасаются того, что государство может регулировать ценовую политику и привлекать новые предприятия, создавая конкуренцию на рынке, или того, что могут потерять часть клиентов и покупателей.

Обладая полной свободой в установлении цен, фирмы ориентируются на уровень спроса, это помогает им оптимально оценивать свою продукцию.

Типы экономических рынков не встречаются в чистом виде. Любая фирма имеет возможность выступать с несколькими товарами на разных рынках.

Ситуация в России

Для Российской Федерации характерной является высокая монополизации рынка. Ее уровень в некоторых отраслях экономики достигает 80-100 %. Наряду с естественной и производственной монополией (транспортные средства, комбайны и т. п.) существует и государственное господство. Отсюда следует вывод, что тип рынка в России – монополистический, но с элементами свободной конкуренции (на отдельные виды товаров, особенно продовольственные).

Однако все экономические процессы происходят согласно действующему законодательству.

Неразвитость рыночных институтов Российской Федерации проявляется:

  1. В отношении собственности: развитие теневой экономики, низкий уровень легитимности прав собственности и др.
  2. В субъектах экономики: низкий уровень договорной дисциплины, незавершенный процесс адаптации к современным рыночным условиям, отсутствие прав собственности на все ресурсы.
  3. В механизме рыночного саморегулирования: большие административные барьеры, сильное проявление монополизма, олигархизм бизнеса, низкий уровень защиты прав потребителей, слабость среднего класса, нарушения функции денег.

Анализ рынка не дает готовых решений по установлению ценовой политики, но он нужен для того, чтобы определить закономерность в ценообразовании, которое зависит от соотношения спроса и предложения.

При выборе любой стратегии цен компания или предприятие учитывают такие факторы:

  1. Цены на товары или услуги регулярно пересматриваются.
  2. Большая часть продукции продается по сниженным ценам в конце сезона.
  3. Спрос эластичен.
  4. Покупатели чувствительны к ценам и «клюют» на более низкие.
  5. При составлении цен учитывается конкуренция, спрос, качество продукции, информация о покупателях.
  6. Типы рынков в экономике позволяют разумно построить ценовую политику предприятия.
  7. Минимум один раз в квартал необходимо проводить тщательный анализ рынка и следить за изменением цен у конкурентов.
  8. Регулярно высчитываются издержки производства.

Рынок - крайне сложная структура. Ее изучение требует учета огромного количества факторов и особенностей.