Стремительные роды: последствия для ребенка. Стремительные роды у повторнородящих

0
0

Каждая роженица мечтает о том, чтобы предродовые схватки длились как можно меньше, а роды прошли быстрее. Но медики серьезно предупреждают: стремительные роды — это совсем не так хорошо, как думают беременные. Они таят в себе немало опасностей. Осложнения могут возникнуть и у самой матери, и у новорожденного.

Сколько должны длиться роды?

Продолжительность родовых схваток у каждой женщины зависит от целого ряда факторов — какие это по счету роды, есть ли наследственные заболевания, в какой физической форме находится женщина и так далее.

стремительные роды

Обычно роды длятся от 7-ми до 14-ти часов у тех, кто рожает впервые, и от 5-ти до 12-ти — у повторнородящих женщин. Стремительные роды — это родовой процесс, который у первородящих составляет 3-6 часов, а у тех, кто рожает второй и последующий разы — 2-4 часа. Если же время еще меньше, то такие роды называют патологическими. В целом на быстрые и стремительные роды приходится примерно 0,8% всех случаев.

В чем опасность?

За время схваток организм выполняет определенные функции. Раскрывается шейка матки, подготавливаются кости таза, а плод принимает правильное положение. Если же этот подготовительный процесс сокращается, то организм матери не успевает полностью подготовиться к изгнанию плода, а сам ребенок выталкивается под действием сильного сокращения матки. Хотя в идеале он должен плавно появляться на свет.

стремительные роды последствия

Первые признаки

Как узнать, что роды будут стремительными? Есть несколько признаков:

  1. Учащается пульс, становится тяжелым дыхание, снижается общая физическая активность.
  2. Схватки нарастают не постепенно, они достаточно сильные с начала родового процесса. Обычно они длятся 10 секунд и каждые 2-3 минуты повторяются. При нормальных родах схватки нарастают постепенно, вначале они слабые и повторяются через 20-30 минут. Интервал сокращается постепенно, и только когда матка шейки полностью раскроется, схватки становятся частыми и сильными.
  3. Может произойти и обратная реакция: у роженицы отмечается вялость, схватки она практически не ощущает, но в течение буквально одного часа они резко нарастают. Через 2-3 часа матка начинает сильно сокращаться и выталкивать плод, который еще не подготовлен к встрече с внешним миром.

Причины быстрых родов

Стремительные роды у первородящих и стремительные роды у повторнородящих имеют разную подоплеку, но есть и общие причины, которые провоцируют этот процесс. К ним относятся:

  1. Наследственность. Если в семье по женской линии у кого-то происходили быстрые роды, то велика вероятность, что и беременная проведет меньше времени в родильной. Вероятно, что имеется врожденная патология мышц матки, которая приводит к усиленному сокращению.
  2. Гинекологические заболевания. Различные воспаления, перенесенные ранее, могут спровоцировать быстрый родовой процесс. Именно поэтому медики рекомендуют еще до зачатия ребенка пройти обследования и исключить воспалительные и инфекционные заболевания. Если раньше наблюдались нерегулярные месячные, женщина имеет какие-либо аномалии в строении матки, были случаи прерывания беременности, риск стремительных родов возрастает.
  3. Возраст. В список риска попадают совсем юные женщины, которым не исполнилось еще 18-ти, и те, кто перешагнул 30-летний рубеж. В первом случае организм еще полностью не сформировался, репродуктивная система не совсем готова к рождению ребенка. Взрослые же женщины имеют уже отягощенный анамнез в виде хронических заболеваний, воспалений по гинекологической линии и так далее.
  4. Неблагоприятное протекание беременности. Если во время вынашивания ребенка возникали угрозы прерывания, наблюдалось повышенное давление, развивался токсикоз в третьем триместре, наблюдались отеки — эти факторы должны насторожить.

стремительные роды последствия для ребенка

Все зависит от нервной системы

Бытует мнение, что чем выше возбудимость женщины, тем быстрее пройдут у нее роды. Доля истины в этом есть. Если имеются нарушения нервной системы, если роженица слишком переживает, психологически не готова к процессу рождения ребенка, это может ускорить родовой процесс. Так что стоит морально настроиться на благоприятный исход родов и не волноваться по пустякам.

быстрые и стремительные роды

Вызвать стремительные роды, последствия которых не всегда предсказуемы, могут и медики. Бывает так, что схватки вялые и слабые, и тогда принимается решение о стимулировании с помощью медицинских препаратов. Но если неточно рассчитать дозировку, то появление плода на свет раньше времени гарантировано.

Опасность для роженицы

Стремительные роды, последствия которых трудно прогнозировать заранее, всегда считаются опасными, и в первую очередь для роженицы. Медики констатируют, что крайне редко быстрые роды не несут в себе никаких осложнений. Существует группа основных рисков, среди которых:

  1. Разрыв шейки матки или самой матки. Возникает сильное кровотечение, которое трудно остановить. Чаще всего в таком случае медики прибегают к оперативному вмешательству. Иногда даже не удается сохранить детородные органы, что в дальнейшем приводит к невозможности женщины иметь в будущем детей.
  2. Разрыв промежности. При быстрых родах половые органы не успевают подготовиться к процессу появления ребенка. В этом случае медики наложат швы, и потребуется дальнейшее лечение.
  3. Расхождение костей таза. Потребуется достаточно долгий период реабилитации.
  4. Отслойка плаценты. Как правило, этот процесс сопровождается сильным кровотечением.
  5. Задержка выхода плаценты. В данном случае потребуется чистка полости матки после родов.

Среди перечисленных выше осложнений самое опасное и жизнеугрожающее — это сильное кровотечение. Помощь в данном случае требуется незамедлительная, счет идет на минуты.

Последствия для новорожденного

Но не только для матери опасны стремительные роды. Последствия для ребенка могут оказаться тоже весьма серьезными. Ведь при обычном родовспоможении, когда схватки нарастают постепенно, а организм матери в течение положенного времени готовится к появлению ребенка, плод еще внутри утробы принимает нужное положение. Он не выпихивается из матки, а плавно появляется на свет.

стремительные вторые роды

Вот какие опасности могут подстерегать новорожденного в случае стремительных родов:

  1. Гипоксия. Плод получает недостаточное количество кислорода, а это может привести к нарушению мозговой деятельности и разладам в нервной системе.
  2. Повреждение костей в плечевом поясе, переломы ключицы, в крайне тяжелых случаях — позвоночника.
  3. Кровоизлияние в мозг, спазм сосудов головного мозга.
  4. Кровоизлияние во внутренние органы.
  5. Повреждения мягких тканей — ушибы, ссадины.

При обычных родах плод постепенно двигается по родовым путям и так же постепенно готовится к первому вдоху. При стремительных родах возможна асфиксия. В таком случае новорожденному потребуется принудительная подача кислорода.

Можно ли подстраховаться?

Вариант быстрого появления ребенка на свет при первой беременности очень редкий. Чаще всего случаются стремительные вторые роды, а также последующие. Но при этом опытный акушер-гинеколог может еще во время вынашивания плода поставить женщину в группу риска и предположить, что схватки у нее будут протекать быстро. Поэтому, если доктор допускает вероятность такого исхода, он постарается госпитализировать роженицу заранее. В стационарных условиях медики смогут корректировать этот процесс.

стремительные роды у повторнородящих

Если же все-таки начинаются интенсивные схватки, то акушеры рекомендуют вводить медицинские препараты для того, чтобы снизить родовую активность. Бояться этого не стоит — лучше подольше пережить неприятные схватки, зато получить здорового малыша. Во многих случаях, если роженица прибывает в больницу заранее и находится под наблюдением медиков, осложнения после стремительных родов можно свести на нет.

Не нервничать и беречь себя

Никто из женщин детородного возраста, которые ждут ребенка, не застрахован от стремительных родов. Во многих случаях их можно предугадать, но иногда бывает так, что никаких внешних проявлений до схваток не наблюдалось. Существуют общие рекомендации, которые позволят минимизировать этот риск. Вот основные правила для всех беременных женщин:

  1. Пройти обследование еще до зачатия ребенка. Если оказалось, что некоторые заболевания половой системы не были вылечены до беременности, стоит от них избавиться в период вынашивания.
  2. Не переживать и не нервничать. Нервная система должна быть в норме, постарайтесь не конфликтовать, не допускать истерик. Испытывайте только положительные эмоции. Сильный стресс может серьезно повредить и вашему здоровью, и здоровью будущего малыша.
  3. Откажитесь от чрезмерных физических нагрузок, снизьте свою активность. Для беременной женщины достаточно легкой гимнастики и недолгих прогулок. Никаких тяжестей, никаких танцев или активного спорта!
  4. Своевременные визиты к гинекологу. Доктор сразу же сможет распознать, если беременность стала протекать с нарушениями. Это позволит корректировать процесс вынашивания ребенка и помочь организму матери на ранних стадиях.

стремительные роды у первородящих

Ничего не бойтесь, настраивайтесь на лучшее

Мнительные читательницы сразу же обнаружат у себя все признаки того, что стремительные роды произойдут именно у них. Не стоит этого делать, ведь по статистике только одной роженице из сотни это грозит.

При этом быстрые роды часто заканчиваются благополучно. Осложнения возникают далеко не у всех. Поэтому стоит расслабиться, читать позитивные книги и слушать хорошую музыку, находиться в теплой компании и избавиться от негатива. И если вас что-то настораживает в процессе беременности, лучше все это обсудить с вашим лечащим врачом.