"Валемидин": инструкция по применению. "Валемидин": отзывы, цена

0
0

Что представляет собой лекарственное средство под названием «Валемидин»? Инструкция по применению этого препарата, его фармакологические свойства, противопоказания и показания к применению будут подробно представлены в данной статье. Также в ней будут описаны побочные явления, которые могут проявляться после использования медикамента, особые указания по поводу его применения, формы выпуска и состав.

валемидин инструкция по применению

В какой форме выпускают?

В какой форме можно встретить в аптеке медикамент «Валемидин»? Инструкция по применению этого средства всегда содержится в картонной пачке. Вместе с ней в упаковке имеется флакон-капельница, выполненный из темного стекла, который содержит в себе лекарственные капли для приема внутрь.

В настоящее время данный препарат поступает в продажу в объеме 25, 100 и 50 мл.

Состав медикамента

Какие лекарственные вещества включает в себя препарат «Валемидин»? Инструкция по применению этого средства содержит в себе полную информацию на этот счет. Согласно ей, данный медикамент представляет собой комплексный препарат, который включает в себя настойку валерианы, пустырника, боярышника, мяты перечной и димедрол.

Фармакологические характеристики

Какими фармакологическими свойствами обладает препарат «Валемидин»? Это комплексное средство, оказывающее спазмолитическое и седативное воздействие. Следует особо отметить, что при одновременном приеме с препаратами, угнетающими ЦНС, эффект лекарства может заметно усиливаться.

валемидин отзывы

Подробно о свойствах компонентов, входящих в состав

Воздействие данных капель на организм человека обусловлено их составом. К примеру, настойка валерианы содержит в себе эфирное масло и органические кислоты. Также в ней имеются алкалоиды и такое вещество, как валепатриат. Благодаря подобному составу у пациента, принимавшего препарат, снижается возбудимость нервной системы, расширяются коронарные сосуды и замедляется ритм сердца. Помимо всего прочего, валериана оказывает и желчегонное воздействие.

Также капли «Валемидин» содержат в себе настойку пустырника. Это растение позволяет справиться с неврозом сердца и укрепить нервную систему. В состав данного вещества входят дубильные соединения, эфирные масла и алкалоиды. Также пустырник включает в себя флавоноиды, леонурин, кверцетин, амин, органические кислоты и витамины Е, А, С.

Еще одним компонентом медикамента «Валемидин» выступает боярышник. Он богат различными веществами, которые благоприятным образом влияют на человеческий организм. Среди таких полезных компонентов хочется особо выделить следующие соединения: флавоноиды, гликозиды, фитостерины и сапонины. Также настойка боярышника включает в себя тритерпеновые кислоты (олеановая, урсоловая и кратеговая).

Помимо всех вышеперечисленных растительных компонентов, лекарство «Валемидин» содержит в себе мяту перечную. Она включает в свой состав эфирное масло, а также ментол. Именно этот элемент определяет вкус мяты. Помимо этого, в растении присутствуют и иные вещества: феландрен, различные эфиры, ментофуран и пиперитон, а также ясмон и пинен. В листьях мяты перечной были обнаружены геспериин, бетаин, каротин, олеановая и урсоловая кислоты, а также такие микроэлементы, как медь, стронций и марганец.

препарат валемидин

Помимо фитосбора, успокоительное «Валемидин» включает в себя и такое лекарственное средство, как димедрол. Данное вещество относится к группе антигистаминных препаратов. Его эффект обусловлен ослаблением действия гистамина в человеческом организме. Данный элемент быстро снимает спазмы гладкой мускулатуры, облегчает течение аллергических реакций, а также понижает проницаемость капилляров.

Кроме антигистаминного эффекта, имеет место еще и седативное воздействие. Так, димедрол тормозит нервное возбуждение вегетативных ганглиев, а также обладает холинолитическими и противовоспалительными свойствами.

Показания к использованию средства

В каких случаях применяется медикамент «Валемидин»? Отзывы о данном препарате гласят, что он хорошо помогает тем, что страдает от бессонницы, чрезмерной нервной возбудимости, нарушения сна и сердечно-сосудистых неврозов. Помимо этого, данное средство очень часто прописывают пациентам с вегето-сосудистой дистонией, что протекает по гипертоническому типу.

Противопоказания к использованию средства

В каком случае запрещается применять лекарственный препарат «Валемидин»? Отзывы пациентов о данном медикаменте будут рассмотрены ниже.

капли валемидин

Согласно инструкции, представленное средство категорически не следует использовать тем, у кого имеется одно из нижеследующих состояний или отклонений:

  • гиперчувствительность к веществам медикамента;
  • период лактации;
  • артериальная гипотензия;
  • брадикардия (при частоте ударов меньше 55 в минуту);
  • беременность;
  • острая сердечная недостаточность;
  • 18-летний возраст.

Помимо перечисленных состояний, препарат «Валемидин» не рекомендуется применять при хронической печеночной и сердечной недостаточности.

Лекарственное средство «Валемидин»: инструкция по применению препарата

Тем, кому данный медикамент был назначен врачом, очень важно знать, как следует его принимать. Ведь от этого зависит не только эффективность лечения, но и безопасность пациента.

Лекарственное средство «Валемидин» следует принимать только внутрь. Делать это желательно за 30 минут до приема пищи 3 или же 4 раз в день. Обычно дозировка данного препарата составляет 30-40 капель. При этом пить их следует только после предварительного разбавления в 1/3 стакана обычной воды.

Как долго должно длиться лечение представленным медикаментом? Согласно приложенной инструкции и рекомендациям врачей, терапию лекарственным препаратом «Валемидин» необходимо проводить курсом в 10-14 дней. При необходимости специалист может назначить повторное лечение. Однако проводить его следует не раньше, чем через 1,5 месяца после первого курса.

успокоительное валемидин

Побочные явления, вызванные приемом препарата

У многих лекарственных средств имеются побочные явления. И представленный медикамент не является в этом исключением. После применения у некоторых пациентов наблюдались аллергические реакции. Также иногда у людей, использовавших данный препарат, проявлялись диспепсические расстройства. Если медикамент принимался неконтролируемо и слишком долгое время, то пациент может наблюдать у себя сухость слизистых оболочек рта.

Особые указания при использовании медикамента

Назначив данный препарат своему пациенту, врач обязан предостеречь его о возможной вялости и потере концентрации внимания. Возникновение таких негативных эффектов связно с тем, что капли «Валемидин» содержат в своем составе следующие вещества: этанол и димедрол. Во время лечения данным медикаментом пациенту рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля и занятий потенциально опасными видами деятельности, которые требуют от человека повышенного внимания и быстрой реакции.

Следует также отметить, что эти указания содержатся и в инструкции к применению, которая вложена в упаковку с лекарственным препаратом.

валемидин цена

Взаимодействие с иными лекарственными средствами

Во время приема данного лекарства пациенту следует знать, что эффект от него может усиливаться при одновременном использовании препаратов, которые угнетают деятельность ЦНС. К таким медикаментам относятся снотворные и седативные средства, а также нейролептики и транквилизаторы. Именно поэтому при назначении данного средства пациенту доктор обязан проинформировать его об особенностях приема и возможных побочных реакциях.

Цена медикамента, срок его годности, способ хранения и аналоги

На сегодняшний день аналогов у данного медикамента нет. Сколько стоит препарат «Валемидин»? Цена его в разных аптеках может различаться. Однако средняя стоимость лекарственных капель для приема внутрь составляет 150 российских рублей за 50 мл.

Хранить упомянутый медикамент желательно в прохладном и защищенном от солнечного света месте. Срок годности средства составляет ровно три года. По истечении данного периода препарат использовать нежелательно. Купить его можно в любой аптеке по рецептурному бланку.

лекарство валемидин

Отзывы пациентов о лекарственном средстве

Те пациенты, кто правильно и по назначению врача использовал представленный медикамент, отмечают его высокую эффективность. Они рассказывают о том, что после употребления капель исчезает тревожность и беспокойство, сон становится здоровым и крепким. Некоторые люди отмечали возникновение аллергических реакций, но о побочных эффектах мы рассказывали выше. В общем, пациенты остались вполне довольными данным лекарством.