Берингово море: географическое положение, описание

0
0

Бывшее внутреннее море Российской империи теперь является самыми восточными владениями нашего государства. Северо-восточные территории еще ждут своих покорителей. Одной из кладовых природных богатств этой части планеты является Берингово море, географическое положение которого не только играет значимую роль в развитии местных регионов, но и открывает огромные перспективы расширяющейся экономической деятельности России в арктических широтах.

Берингово море. Описание

Северная окраина Тихоокеанского бассейна - обширнейшее из всех морей, омывающих берега России. Его площадь 2 315 тыс. км2. Для сравнения: поверхность Черного моря в пять с половиной раз меньше. Берингово море - самое глубокое среди прибрежных морей и одно из самых глубоководных в мире. Наиболее низкая отметка находится на глубине 4 151 м, а средняя глубина составляет 1 640 м. Глубоководные участки находятся в южной стороне акватории и именуются Алеутской и Командорской котловинами. Удивительно, что при таких показателях около половины морского дна удалено от поверхности моря всего лишь на полкилометра. Относительное мелководье позволяет отнести море к материково-океаническому типу. Северный дальневосточный водоем вмещает 3,8 млн км3 воды. Большинство ученых происхождение Берингова моря объясняют отсечением от остальной части океана Командорско-Алеутской грядой, возникшей вследствие глобальных тектонических процессов в далеком прошлом.

берингово море

История открытия и освоения

Современный гидроним происходит от имени первого европейского исследователя Витуса Беринга. Датчанин на русской службе организовал две экспедиции в 1723-1943 годах. Целью его путешествий был поиск границы между Евразией и Америкой. Хотя пролив между континентами был открыт топографами Федоровым, Гвоздевым и Машковым, позже он был назван в честь наемного мореплавателя. Во время второй экспедиции Беринга были изучены территории северной части Тихого океана и открыта Аляска. На старинных русских картах северное водное пространство именуется Бобровым, или Камчатским морем. Побережье исследовалось русскими землепроходцами с начала XVIII века. Так, Тимофей Перевалов в 30-х годах составил карту некоторых территорий Камчатки и Чукотки. Спустя тридцать лет эти места посетил Д. Кук. Царское правительство отправляло сюда экспедиции под руководством Сарычева, Беллинзгаузена и Коцебу. Современное название было предложено французом Флиорье. В широкий обиход этот термин вошел благодаря русскому мореплавателю адмиралу Головнину.

Описание географического положения Берингова моря

Геоморфологические характеристики определяются естественными границами береговой линии на востоке и западе, группой островов на юге и умозрительным рубежом на севере. Северная граница примыкает к водам одноименного пролива, соединяющего с Чукотским морем. Разграничение проходит от мыса Новосильского на Чукотке до мыса Йорк на полуострове Сьюард. С востока на запад море тянется на 2 400 км, а с севера на юг – 1 600 км. Южная граница обозначена архипелагами Командорских и Алеутских островов. Клочки суши в океане очерчивают своеобразную гигантскую дугу. За ее пределами Тихий океан. Самой северной окраиной величайшего на планете водоема является Берингово море. Геометрический рисунок акватории характеризуется сужением водного пространства к полярному кругу. Берингов пролив разделяет два континента: Евразию и Северную Америку – и два океана: Тихий и Северный-Ледовитый. Северо-западные воды моря омывают берега Чукотки и Корякской возвышенности, северо-восточные - запад Аляски. Сток материковых вод ничтожно мал. Со стороны Евразии в море впадает Анадырь, а на берегах Аляски имеет свое устье легендарный Юкон. Река Кускокуим впадает в море в одноименном заливе.

чудовища берингова моря

Побережье и острова

Многочисленные бухты, заливы и полуострова формируют изрезанный рисунок побережья, которым характеризуется Берингово море. Заливы Олюторский, Карагинский и Анадырский являются крупнейшими на сибирских берегах. Обширные заливы Бристоль, Нортон и Кускокуим находятся на берегах Аляски. Немногочисленные острова различны по своему происхождению: материковые острова - это небольшие участки суши в границах континентальных плато, острова вулканического происхождения составляют внутренний, а складчатого типа – внешний пояс Командорско-Алеутской дуги. Сама гряда протянулась на 2 260 км от Камчатки до Аляски. Общая площадь островов 37 840 км2. Командорские острова принадлежат России, все остальные США: Прибывалова, св. Ларентия, св. Матвея, Карагинский, Нунивак и, конечно, Алеуты.

Климат

Значительные колебания среднесуточных температур, характерные скорее для континентальных участков суши, отличают Берингово море. Географическое положение является определяющим фактором формирования климата региона. На большую часть территории моря приходится субарктическая зона. Северная сторона относится к арктической зоне, а южная к умеренным широтам. Западная сторона выхолаживается сильнее. А из-за того, что примыкающие к морю сибирские территории слабее прогреваются, этот участок акватории значительно холоднее восточного. Над центральной частью моря в теплый сезон воздух прогревается до +10 °C. Зимой, несмотря на проникновение арктических воздушных масс, не опускается ниже - 23 °C.

берингово море географическое положение

Гидросфера

В верхних горизонтах температура воды понижается к северным широтам. Воды, омывающие евроазиатское побережье, холоднее североамериканской зоны. В самое холодное время года у берегов Камчатки температура моря на поверхности равна +1…+3 °C. У побережья Аляски на один-два градуса выше. Летом верхние слои прогреваются до +9 °C. Значительная глубина проливов Алеутской гряды (до 4 500 м) способствует активному водообмену с Тихим океаном на всех горизонтах. Влияние вод Чукотского моря минимальное вследствие небольшой глубины Берингова пролива (42 м).

По степени волнообразования первое место среди морей России также занимает Берингово море. Какой океан является вышестоящей акваторией, то и отражается на характеристиках степени бурности периферии. Значительные глубины и штормовая активность являются производными для сильного волнения. Большую часть года отмечается волнение с высотой водяных гребней до 2 м. В зимний период имеет место ряд штормов с высотой волн до 8 м. За последние сто лет наблюдений в судовых вахтенных журналах зафиксированы случаи появления волн высотой до 21 м.

Ледовая обстановка

Ледовое покрытие по виду происхождения является местным: массив формируется и тает в самой акватории. Берингово море в северной части покрывается льдом в конце сентября. В первую очередь ледяной панцирь сковывает закрытые бухты, заливы и прибрежную зону, а наибольшего распространения ареал достигает в апреле. Таяние завершается только в середине лета. Таким образом, поверхность в зоне высоких широт скована льдами более девяти месяцев в году. В заливе св. Лаврентия, у берегов Чукотки, в некоторые сезоны лед и вовсе не тает. Южная сторона, напротив, не замерзает в течение всего года. Через алеутские проливы поступают теплые массы из океана, которые отжимают кромку льдов ближе к северу. Морской пролив между континентами большую часть года забит паковым льдом. Некоторые ледяные поля достигают толщины шести метров. У побережья Камчатки дрейфующие массивы встречаются даже в августе. Проводка морских судов, идущих Северным морским путем, требует участия ледоколов.

золотая лихорадка берингово море

Животный и растительный мир

На прибрежных скалах устраивают свои колонии чайки, кайры, тупики и другие пернатые обитатели приполярных широт. У пологих берегов можно встретить лежбища моржей и сивучей. Эти настоящие чудовища Берингова моря достигают длины более трех метров. В большом количестве встречаются каланы. Морская флора представлена пятью десятками прибрежных растений. На юге растительность разнообразней. Фитоводоросли способствуют развитию зоопланктона, что, в свою очередь, привлекает множество морских млекопитающих. На откорм сюда приплывают киты-горбачи, представители серого и зубастого видов китообразных – касатки и кашалоты. Берингово море исключительно богато рыбой: подводная фауна представлена почти тремя сотнями видов. В северных водах обитают и акулы. Полярная держится на больших глубинах, а опасная хищница – лососевая - агрессии к людям не проявляет. Без сомнения, морские глубины открыли еще не все свои тайны.

описание географического положения берингова моря

Между Азией и Америкой

Малочисленные группы зверопромышленников начали осваивать северо-восточные воды с 40-х годов XVIII века. Острова Алеутского архипелага, словно огромный природный мост, позволили торговцам добраться до берегов Аляски. Положение Берингова моря, а именно его незамерзающая часть, способствовало установлению оживленного судоходства между Петропавловском на Камчатке и вновь построенными опорными пунктами на американском материке. Правда, русская экспансия в Америке продолжалась недолго, всего около восьмидесяти лет.

Территориальные споры

В эпоху правления М. С. Горбачева было заключено соглашение об уступках в пользу США значительной части акватории моря и континентального шельфа общей площадью почти 78 тыс. км2. В июне 1990 года министр иностранных дел СССР Э. Шеварднадзе вместе с государственным секретарем Д. Бейкером подписали соответствующее соглашение. Отечественный траловый флот лишился возможности осуществлять отлов рыбы в средней части моря. Кроме того, Россия потеряла существенный сегмент перспективной нефтеносной провинции на шельфе. Законопроект был одобрен американским Конгрессом в том же году. В России соглашение подвергается постоянной критике и до сих пор не ратифицировано парламентом. Разделительная линия получила название Шеварднадзе – Бейкера.

берингово море какой океан

Хозяйственная деятельность

Экономика региона складывается из двух компонентов: промыслового хозяйства и морского транспорта. Неисчерпаемые рыбные ресурсы способствуют активной деятельности российских рыбопромысловых компаний. На побережье Камчатки построено множество перерабатывающих заводов. В промышленных масштабах осуществляется лов сельдевых, лососевых тресковых и камбаловых видов. В небольших масштабах, в основном в интересах коренного населения, допускается охота на морских животных и китообразных. В последние годы возрос научный интерес к этому дальневосточному региону. В основном это вызвано поиском месторождений углеводородов на шельфе. У побережья Чукотки открыты три небольших нефтеносных бассейна.

Клондайк на дне океана

На морских глубинах еще не проводились комплексные исследования, целью которых был бы поиск полезных ископаемых или сбор геологических данных для дальнейших перспективных поисков. В границах акватории залежи полезных ископаемых неизвестны. А на прибрежных участках открыты месторождения олова и полудрагоценных камней. В Анадырской котловине обнаружены месторождения углеводородов. А вот на противоположном побережье уже несколько лет перепахивают дно в поисках желтого металла. Сто лет назад толчком к освоению региона послужило золото, найденное на берегах Юкона и последовавшая за этим золотая лихорадка. Берингово море в начале XXI века дарит новые надежды. Жажда наживы порождает хитроумные технические устройства. На старую баржу устанавливают обыкновенный экскаватор, грохот для просеивания инертных материалов и импровизированное помещение, напоминающее строительный вагончик, в котором размещается электрогенератор. Подобные технические "чудовища" Берингова моря получают все большее распространение.

золотая лихорадка лед берингова моря

Оригинальный проект канала Discovery

Вот уже пятый сезон подряд научно-популярный американский телеканал Discovery следит за судьбой искателей легкой наживы. Как только акватория освобождается от льда, на побережье Аляски собираются старатели со всего мира, и в северных широтах возобновляется золотая лихорадка. Берингово море у побережья имеет небольшую глубину. Это позволят пользоваться подручными средствами. Импровизированный флот бросает вызов стихии. Коварное море проверяет каждого на стойкость и мужественность, а морское дно неохотно делится своими сокровищами. Только считаных счастливчиков обогатила золотая лихорадка. Лед Берингова моря позволяет некоторым энтузиастам продолжать работы и в зимний период. На протяжении нескольких серий документального фильма можно наблюдать за тремя командами золотоискателей, рискующих своими жизнями ради заветной горсти желтого металла.