"Элькар" для похудения: инструкция по применению и дозировка. Отзывы о применении препарата

0
0

На сегодняшний день избыточный вес — это проблема многих женщин и мужчин. И в борьбе за красивую фигуру используются все доступные методы, начиная от коррекции питания и заканчивая приемом медикаментозных препаратов. И довольно часто пациентам назначают препарат «Элькар» для похудения. Но что представляет собой данное средство? Как оно воздействует на организм? Возможно ли появление побочных реакций? Эти вопросы интересуют многих желающих похудеть.

Что представляет собой препарат?

элькар для похудения

На сегодняшний день данное лекарство выпускается в нескольких формах — это жевательные таблетки, раствор для перорального приема, а также раствор для внутривенных инъекций (для борьбы с лишним весом не используется).

Основным активным компонентом лекарства является аминокислота L-карнитин (или левокарнитин). Это вещество в небольших количествах вырабатывается организмом человека, а именно в тканях печени и почек. Аминокислота играет важную роль, так как катализирует процессы обмена веществ.

Основные фармакологические свойства

как принимать элькар для похудения отзывы

Так какими же свойствами обладает препарат «Элькар»? Инструкция по применению гласит, что активное вещество лекарства принимает участием в метаболических процессах. В частности, левокарнитин является переносчиком жирных кислот и обеспечивает их транспорт из цитоплазмы через клеточные мембраны в митохондрии. Здесь жирные кислоты проводят процесс бета-оксиления, который в свою очередь сопровождается выделением большого количества энергии.

Таким образом, препарат обладает сразу несколькими ценными свойствами. В первую очередь он повышает устойчивость тканей нервной системы к воздействию тех или иных факторов, что полезно при интоксикации организма, травмах, гипоксии, психическом и умственном перенапряжении и т. д. Левокарнитин угнетает процессы синтеза кетоксилот, а также уменьшает степень лактатацидоза. Препарат улучшает кровоснабжение, ускоряет процессы регенерации тканей, а также обладает анаболическими свойствами.

Когда применяют лекарственное средство «Элькар» в медицине?

элькар инструкция по применению

На самом деле препарат «Элькар» широко применяется врачами для лечения целого спектра различных заболеваний. Так, показаниями к его приему являются:

  • хронические формы гастрита;
  • панкреатит, характеризирующийся снижением секреторной активности;
  • некоторые кожные заболевания, включая очаговую склеродермию, себорейную экзему, псориаз;
  • синдром нервной анорексии;
  • травматические, сосудистые или токсические поражения головного мозга;
  • миопатия, кардиомиопатия и митохондриальные заболевания (помогает устранить дефицит L-карнитина);
  • задержка роста и недостаток массы тела у детей и подростков;
  • препарат назначают для восстановления организма после тяжелых заболеваний, операций и травм;
  • эффективен при интенсивных психоэмоциональных и физический нагрузках;
  • в спорте данное средство используют для наращивания мышечной массы и устранения посттренировочного синдрома.

И, конечно же, в некоторых случаях врачи назначают препарат «Элькар» для похудения. Хотя это и не является основным показанием к применению.

Эффективен ли препарат для похудения?

Целесообразно ли использовать для борьбы с лишним весом лекарственное средство «Элькар»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что при подобной проблеме препарат также может быть эффективным. Почему? Для начала стоит отметить, что при правильном использовании это средство благотворно влияет на процесс пищеварения. В частности, наблюдается повышение ферментативной и секреторной активности пищеварительных соков, что улучшает переваривание пищи.

элькар для похудения инструкция

Кроме того, препарат уменьшает количество жировых тканей, одновременно обеспечивая рост мышц. «Элькар» повышает устойчивость организма к физическим нагрузкам, что необходимо людям, активно занимающимся спортом. Таким образом, это лекарственное средство действительно может помочь при борьбе с избыточным весом.

Препарат «Элькар»: инструкция по применению

Сразу же стоит оговориться, что дозировка и режим приема в данном случае напрямую зависят от цели терапии. Так как нужно принимать препарат «Элькар» для похудения? Инструкция, которая идет в комплекте со средством, содержит в себе только рекомендуемые данные. В любом случае перед началом применения препарата обязательно нужно проконсультироваться у специалиста. Более того, стоит учитывать, что для борьбы с избыточным весом или же для наращивания мышечной массы это средство используется наряду с интенсивными физическими нагрузками.

Так в каких количествах принимать препарат «Элькар» для похудения? Дозировка в данном случае определяется, исходя из веса тела — по 30-50 мг препарата (если речь идет о сиропе) на каждый килограмм тела. Полученное суточное количество нужно разделить на два приема — первую порцию нужно принять с утра (желательно перед тренировкой), а вторую - за полчаса до обеденного приема пищи.

Длительность приема, как правило, составляет 2-4 недели, после чего нужно сделать перерыв. В некоторых случаях врач может продлить терапию. Но употреблять препарат более 90 дней категорически запрещено, так как это может привести к гормональным сбоям.

Есть ли противопоказания?

Лекарственное средство «Элькар» для похудения могут использовать далеко не все категории пациентов, хотя стоит признать, что противопоказаний в данном случае не так уж и много. В первую очередь стоит отметить, что препарат не назначают людям с повышенной чувствительностью организма к любому из составляющих компонентов лекарства.

препарат элькар

К противопоказаниям также относят период беременности и грудного вскармливания. А еще стоит обязательно сообщить врачу обо всех принимаемых вами препаратах. В частности, данное лекарство ни в коем случае нельзя использовать одновременно с гормональными средствами, в том числе и с противозачаточными таблетками.

Возможны ли побочные эффекты?

элькар для похудения дозировка

Многие пациенты интересуются вопросами о том, может ли быть опасным препарат «Элькар». Инструкция по применению гласит, что данное лекарственное средство практически безвредно. И в большинстве случаев это действительно так — оно помогает решить массу проблем, но только при условии правильного применения и постоянного наблюдения у лечащего врача.

Тем не менее побочные реакции возможны. В частности, длительная терапия может сопровождаться появление головных болей. Некоторые пациенты жалуются на различные расстройства со стороны пищеварения - вздутие живота, нарушения процессов переваривания пищи, а также сильные боли в области желудка.

Иногда активные вещества препарата влияют на работу почек. У пациентов с повышенной чувствительностью может появиться аллергическая реакция, которая сопровождается появлением сыпи, зуда, крапивницы и т. д. Иногда терапия сопряжена с гормональными нарушениям, в частности, сбоями в работе щитовидной железы, что влечет за собой резкий набор веса и прочие неприятности.

Препарат «Элькар» для похудения: отзывы пациентов

элькар для похудения отзывы

Безусловно, данное лекарственное средство широко используется в медицине для лечения многих заболеваний. Но сегодня все больше людей интересуются вопросами о том, как принимать «Элькар» для похудения. Отзывы пациентов, прошедших терапию, свидетельствуют о том, что применять данное лекарство нужно с крайней осторожностью.

Ни в коем случае нельзя использовать препарат самовольно, так как это может повлечь за собой неприятные побочные эффекты, включая и быстрый набор веса. Сначала нужно посоветоваться с врачом. Более того, прием одних лишь таблеток не поможет бороться с лишними килограммами — здесь нужен целый комплекс мероприятий, который включает в себя правильное питание и интенсивные физические нагрузки. Только так можно использовать «Элькар» для похудания. А при возникновении побочных реакций или же отсутствии эффекта стоит сразу обратиться к врачу — возможно, вам данное средство попросту не подходит.