Как настроить звук в «Скайпе»: поэтапное руководство

0
0

В этом небольшом материале будет детально описано, как настроить звук в «Скайпе». Очень часто после переустановки данной программы возникают проблемы со звуком. Именно пути их решения и будут предложены в этой статье.

как настроить звук в скайпе

Этапы

Алгоритм того, как настроить звук в «Скайпе», состоит из следующих этапов:

  • Проверяем правильность подключений.

  • Тестируем наличие звука и при его отсутствии инсталлируем драйверы.

  • Устанавливаем программные уровни громкости.

  • Выбираем источник звука.

  • Тестируем наличие звукового сопровождения.

почему в скайпе нет звука

Подключение

Первая причина того, почему в «Скайпе» нет звука, — это неправильная коммутация акустической системы. Колонки или наушники к ПК могут подключаться либо с помощью 3,5-мм аудиопорта, либо с использованием ЮСБ. В первом случае гнездо для подключения динамиков должно быть по периметру окрашено в зеленый цвет. Точно такое же цветовое оформление должно быть у штырька с акустической системой. Но не все производители следуют общепринятым стандартам. Иногда используют нестандартный цвет при маркировке, например, черный или серый. В таком случае нужно ориентироваться по обозначениям, которые находятся на тыльной стороне системного блока. Акустическая система подключается к тому гнезду, рядом с которым нарисованы наушники. Намного проще коммутация при подключении динамиков к ЮСБ-порту. В этом случае можно использовать любые из них, но лучше те, которые находятся на тыльной стороне корпуса ПК. Они интегрированы в материнскую плату и обязательно подключены к ЭВМ. А вот порты, выведенные на фронт ПК, не всегда задействованы.

Драйверы

Если не работает звук в «Скайпе», то это могут быть проблемы с драйверами, то есть с программой, которая обеспечивает управление акустической системой персонального компьютера. Если же проблем с воспроизведением аудиозаписей нет, то можно пропускать данный этап. А так выполняем следующие манипуляции:

  • На рабочем столе наводим указатель манипулятора на пиктограмму «Компьютер».

  • Нажимаем правую кнопку манипулятора на нем и выбираем пункт меню под названием «Свойства».

  • Затем переходим на закладку «Диспетчер устройств».

  • На следующем этапе раскрываем пункт «Звуковые устройства».

  • Если напротив звуковой платы нет никаких знаков — все в порядке, в противном случае устанавливаем драйвера. Проще всего это сделать с использованием компакт—диска, который идет в комплекте с материнской платой (если звуковая плата в нее интегрирована) или непосредственно со звуковым адаптером (при внешнем его исполнении). Не всегда они есть в наличии, а модель аудиоплаты неизвестна. В таком случае лучше всего использовать специализированную утилиту, например DriverPack Solution. Она подберет оптимальное программное обеспечение и автоматически установит его.

Вот так решается не только проблема воспроизведения звука в «Скайпе», но и полностью на персональном компьютере.

как в скайпе сделать звук

Устанавливаем уровень громкости

Еще одна причина того, почему в «Скайпе» нет звука — это выключен звуковой регулятор или низкий уровень его громкости. В этом случае необходимо перейти на звуковую панель. Для этого опускаем указатель манипулятора в правый нижний угол дисплея. Находим там изображение динамика и совершаем по нему однократный клик правой кнопкой. В открывшемся окне устанавливаем необходимый уровень громкости путем перемещения ползунка. Также нужно отключить флажок рядом с надписью «Выкл.». Еще один важный момент: проверяем уровень громкости динамиков или наушников. Если у них звук на минимуме или выключен, то картина будет точно такая же, как и при низком положении ползунка звуковой панели или при установленном флажке «Выкл.» на ней же.

Устанавливаем источник звука

проблема воспроизведения звука в скайпе
Теперь разберемся непосредственно с тем, как в «Скайпе» сделать звук. Запускаем данную программу и входим в нее с помощью логина и пароля. Далее переходим в меню с названием «Инструменты», в котором выбираем пункт «Настройки». Потом перемещаемся в «Настройки звука». Тут обращаем внимание на выпадающий список рядом с надписью "Динамики". В нем находятся все установленные в системе звуковые устройства. Выбираем в нем именно ту внешнюю акустическую систему, которой планируем пользоваться. После этого сохраняем изменения путем нажатия соответствующей кнопки и закрываем это окно.

Тест

На заключительном этапе того, как настроить звук в «Скайпе», необходимо выполнить тестирование и убедиться в полной работоспособности системы. Для этого в открытом окне данной программы необходимо выполнить следующие манипуляции:

  • Заходим в меню «Инструменты». Это же действие можно выполнить путем нажатия «Alt» и «И» (указанная комбинация функционирует только на русской раскладке клавиатуры).

  • На следующем этапе выбираем пункт «Настройки».

  • Далее переходим в «Настройки звука».

  • Внизу окна кликаем на надписи «Сделать контрольный звонок».

  • Потом откроется окно совершения звонка. Сразу автоинформатор сообщит о том, что после звукового сигнала на протяжении 10 секунд можно будет записать голосовое сообщение.

  • По истечении 10 секунд автоматически запустится ранее записанное вами сообщение.

Если что-то не так, то возвращаемся к первому этапу и проверяем, что было сделано неправильно.

не работает звук в скайпе

Резюме

Как видно из всего ранее сказанного, нет ничего сверхсложного в том, как настроить звук в «Скайпе». С этой задачей может справиться даже начинающий пользователь, который относительно недавно начал свое знакомство с цифровыми технологиями, так что берем и настраиваем акустическую систему под нужды «Скайпа». В этом точно нет ничего сложного.