Валовой национальный доход. Валовой внутренний продукт и национальный доход

0
0

Валовым национальным доходом называется совокупность ценности продукции и услуг, которые были изготовлены или оказаны за один год на территории данного государства. Другими словами, к валовому внутреннему продукту добавляются доходы, которые получены гражданами страны из-за границы, и отнимаются доходы иностранцев. ВНД – это один из ключевых показателей экономики.

Основные моменты

Валовой национальный доход – это годовая стоимость товаров, которые были произведены, а также оказанных за текущий период услуг. Он характеризуется величиной, прибавившей производство и благосостоянием общества.

валовой национальный доход

Валовой доход и валовая прибыль – практически тождественные понятия. Однако доход – это конечный результат деятельности организации или фирмы, разница между выручкой и всеми затратами. Валовая прибыль – это та часть доходов, что остается после того, как отнять все расходы.

В период с 1990 по 2013 гг. валовой национальный доход России увеличился в 3,6 раз или на 1449 миллиардов долларов.

Соотношение ВВП и ВНД

Основные различия заключаются в том, что под ВВП понимают объем конечных товаров и услуг, заново созданную стоимость, в то время как ВНД считается потоком первичных доходов, который получают резиденты данной страны, участвуя в создании ВВП.

ВНД государства бывает меньше, нежели валовой внутренний продукт. Это связано с тем, что значимая часть дохода, получаемая в стране, перечисляется за рубеж иностранными гражданами и компаниями. Если же жители, напротив, располагают большим количеством инвестиций и ценных бумаг заграничных корпораций, то и валовой национальный доход будет выше, нежели ВВП.

экономика страны

В большинстве экономически развитых странах между ВНД и ВВП нет существенной разницы, и они являются взаимозаменяемыми.

Термин «валовой» в экономике означает то, что из общей ценности изготовленной продукции и оказанных услуг еще не исключена ценность потребленного капитала. Если бы в процессе изготовления учли и эту цифру, то тогда вышел бы «чистый национальный продукт», или, другими словами, национальный доход. Зачастую термины, связанные с этими определениями, путают. На практике понятия «продукт» и «доход» эквиваленты. Экономика страны напрямую зависит от показателей ВВП и ВНД. Их уровень создает благоприятную или неблагоприятную среду для жизни населения.

Валовой национальный доход на одного человека – это общий ВНД, разделенный на численность населения государства. Этот показатель предоставляет сведения о количестве продукции, которая приходится в среднем на одного человека, проживающего на территории страны. Другими словами, это та сумма, которую бы получил каждый человек, если бы весь годовой доход распределялся поровну на всех. Этот термин еще называется «душевой доход» или же «доход на душу населения».

Индекс ВНД

В международной статистике есть еще одно понятие, связанное с национальным доходом. Показатель, который зачастую принимается за индекс уровня жизни в государстве или отдельном регионе, называется индексом ВНД. Однако он показывает лишь приблизительную меру благополучия населения, ведь при подсчетах не учитываются такие важнейшие факторы, как:

  • ущерб, который наносит производство окружающей среде и природным ресурсам;
  • неоплачиваемая работа, которая выполняется в домашнем хозяйстве или на добровольных началах;
  • любое производство в теневой экономике, достигающее значительных объемов;
  • равномерное распределение дохода между гражданами государства;
  • значение полезных или вредных для общества товаров (например, оружие, табак, лекарства).
    валовый национальный доход расчет

Всемирный банк каждый год высчитывает показатель национального дохода на душу населения. Благодаря этой методологии все государства подразделяются на три категории:

  • страны, имеющие высокий уровень дохода на человека (от 12,6 долларов и выше);
  • державы со средним уровнем (от 1,03 до 12,6 доллара);
  • страны, в которых низкий уровень дохода на одного человека (1,035 и ниже).

Методы расчета ВНД и ВВП

Валовой национальный доход – это понятие, которое включает в себя любые факторные доходы. Обязательно учитывается также косвенный налог и стоимость потребляемого капитала за нужный период.

Валовый национальный доход, расчет которого производится тремя способами, по величине практически равнозначен ВВП.

1) Метод потока расходов на получение товаров и услуг.

2) Метод добавленной стоимости (амортизационные начисления).

2) Метод потока дохода.

Важно помнить о следующем: стоимость продукции равняется сумме доходов. В масштабах общества ВНД и ВВП совпадают, потому что эти переменные являются отражением одного и того же конечного результата национального производства, только в разных фазах воспроизведения (непосредственное производство и распределение). Валовым национальным доходом является сумма первичного дохода, который получен населением во всех отраслях.

Национальный доход

Национальным доходом называют сумму произведенной продукции и услуг за текущий год. Он характеризует, что прибавило производство в текущем году к благосостоянию населения. Чтобы вычислить национальный доход, от чистого национального продукта отнимается сумма косвенных налогов на бизнес (таможенные пошлины, акциз, налог с продаж).

валовой доход и валовая прибыль

Еще одна формула, по которой можно посчитать, выглядит так: от ВВП нужно отнять потребление основного капитала.

Поставщики ресурсов видят национальный доход как измеритель дохода, который они получают от участия в текущем производстве. Крупные компании видят его в качестве измерителя цен на затраченные экономические ресурсы для производства.

Национальный доход бывает двух видов. Он может быть производственным и использованным. Первый – это полный объем стоимости услуг и изделий. Вторым называют производственный национальный доход с учетом всех потерь от ущерба, который был нанесен при хранении (стихийным бедствием, временем) или внешнеторговым сальдо.

Располагаемый и личный виды доходов

При переходе от ВНД, который выступает измерителем полученных доходов, к личному показателю фактически полученных доходов, необходимо из национального вычесть нераспределенную прибыль, взнос на социальную страховку и налоги на прибыль. Также нужно добавить трансфертные платежи и процент, выплачиваемый по государственному займу.

Располагаемый доход — разновидность, при которой средства находятся в личном распоряжении домохозяйств. Для того чтобы правильно его определить, необходимо из личного дохода вычесть подоходные налоги.

валовой национальный доход россии

Более того, существует специальный показатель, который определяет валовой располагаемый национальный доход. Это сумма ВНД и сальдо трансфертов, которые были получены резидентами или переданными ими же за рубеж. Здесь под трансфертами понимаются безвозмездные перечисления (пожертвования или гуманитарная помощь).

Формула валового национального дохода

Перед тем как высчитывать национальный доход, стоит учитывать и то, что общий объем дохода государства зависит не только от внутреннего производства, но еще и от средств, полученных из-за рубежа или, наоборот, выплаченных за границу. Совокупность первичных доходов, которая определена на основе существующего ВВП, значительно разнится от реальных доходов, полученных данным государством. Эта разница составляет сальдо первичных доходов, которые передаются за рубеж или принимаются оттуда. Суммарный объем с учетом этой разницы и составляет ВНД.

определить валовой национальный доход

Определить валовой национальный доход можно по специальной формуле. Для этого достаточно сложить несколько экономических показателей. К ВВП необходимо прибавить сальдо первичного дохода, который получают резиденты из-за рубежа (СПД), сальдо оплаты труда резидентов (СОТ), сальдо дохода от собственности (СДС), сальдо субсидий на производство (СС) и сальдо налогов на производство (СН).

Чистый доход

Разницей между ВНД и стоимостью потребления основной части капитала является чистый национальный доход.

Еще это разница между валовым национальным доходом и износом основной части капитала. Этот показатель характеризирует величину дохода, которую резидентам позволяется использовать в качестве потребительских расходов и сбережений.

формула валового национального дохода

Экономика страны полностью зависит от уровня ВНД и ВВП. Чем выше показатели, тем лучше благосостояние населения.