Шампуни от перхоти: объективный рейтинг. Лечебные шампуни от перхоти: отзывы, цены

0
0

С таким заболеванием, как перхоть, знакомо большинство людей. Это проблема весьма неприятна. К тому же непременными ее спутниками являются жирность или сухость кожи, ее раздражение и зуд. Перхоть считается косметическим недостатком и является серьезной причиной для возникновения социального и психологического дискомфорта. Как излечить данное заболевание? Для этого потребуется применение комплексного подхода, принимающего во внимание все процессы, обуславливающие данную патологию. К ним могут относиться:

- нарушения функционирования различных органов и систем;
- внешние факторы;
- местные процессы.

шампуни от перхоти

Как вернуть здоровье коже головы? Сегодня для устранения данной проблемы существуют разнообразные наружные средства. Из всех них можно выделить шампунь от перхоти. Отзывы специалистов подтверждают, что это наиболее эффективное по силе своего воздействия средство. Примечательно и то, что в нем великолепно сочетаются две функции – гигиеническая и лечебная.

Виды шампуней, избавляющих от перхоти

Как выбрать средство, которое позволит не допустить высыпания "белого снега" на волосах и одежде? Реализуются лечебные шампуни от перхоти в аптеке. Но до их покупки рекомендуется ознакомиться с существующими видами для подбора наиболее подходящего варианта. Как подразделяются шампуни от перхоти?

шампунь от перхоти отзывы

Их классифицируют следующим образом:

1. Отшелушивающие. В состав таких шампуней включены салициловая кислота и сера. Эти два компонента прекрасно отшелушивают кожу. Под их воздействием разрушаются хлопья перхоти, снижается потоотделение и не склеиваются клеточки.
2. Антибактериальные. Это шампуни, содержащие октоприрокс и цинк. Первый из этих двух компонентов способствует замедлению ускоренной жизнедеятельности клеток, оставаясь в волосах и на коже головы в течение длительного времени. Второй компонент, который содержат антибактериальные шампуни от перхоти, – цинк. Это весьма эффективный по своему воздействию элемент. Он обладает довольно длительными противовоспалительными, антибактериальными и антимикотическими свойствами.
3. Противогрибковые. В эти шампуни от перхоти входит клотримазол, кетоконазол, а также дисульфат селена. Последний из этих компонентов представляет собой замечательное противогрибковое вещество, одновременно тормозящее процесс выделения кожного сала. Клотримазол служит для восстановления баланса микрофлоры кожи головы. А вот кетоконазол помогает устранить патологию даже в самом запущенном ее виде.
4. На основе экстрактов растений. В составе таких шампуней чаще всего можно встретить чистотел или деготь. Данные средства рекомендуют для волос, относящихся к жирному типу. Их основные компоненты снижают скорость клеточного отшелушивания, одновременно удаляя лишнее сало.

Приобретайте шампуни от перхоти в аптеке. Эти средства, выпущенные фармацевтическими компаниями, окажут прекрасное лечебное воздействие. Те шампуни от перхоти, которые производятся косметическими компаниями и реализуются вне аптечных сетей, пригодятся лишь для профилактики заболевания.

Что выбрать для лечения?

Эффективность применяемого средства будет напрямую зависеть от его качества. Хорошие шампуни для волос от перхоти обладают густой консистенцией. Кроме того, в их составе нет никаких отдушек. В рецептуре лечебных шампуней обязательно должен присутствовать цинк, сера или деготь. Кроме того, в составе данных средств находятся вещества, способствующие восстановлению нормального функционирования сальных желез. Средства косметических компаний рекомендуется применять только после прохождения полного курса устранения проблемы лечебными шампунями.

шампуни от перхоти в аптеке

Что же купить для получения максимально эффекта? Лучший шампунь от перхоти – это тот, который подобран с учетом вашего типа волос и характера возникновения проблемы. Ведь одни средства предназначены лишь для сухой кожи, другие – только для жирной, а третьи – для раздраженной. Именно поэтому перед покупкой стоит внимательно прочесть аннотацию к препарату или проконсультироваться у врача-дерматолога.

Профессиональные шампуни

Эта продукция характерная своей узкой специализацией и активным воздействием на существующую проблему. Кроме того, при ее использовании замечательно очищается кожа головы.

лучший шампунь от перхоти

В какой стоимостной категории находится профессиональный шампунь от перхоти? Цена продукции таких марок, как "Керастаз" и "Шварцкопф", начинается от пятисот рублей. В рецептуре этих средств находятся дорогостоящие компоненты. Однако состав данных шампуней включает много красителей и ароматизаторов.

"Низорал"

На сегодняшний день рейтинг самых популярных аптечных шампуней начинается именно с него. Во всем мире "Низорал" зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Данное средство обладает противогрибковым и противовоспалительным свойствами. Действие проявляется благодаря кетоназолу, имеющемуся в его составе.

"Низорал" – это шампунь, предназначенный для борьбы с грибковыми патологиями кожи тела и головы. В лечебных целях рекомендуется использовать его ежедневно. Основными показаниями к применению являются:
- себорея;
- отрубевидный лишай;
- перхоть;
- себорейная экзема.

Высокоэффективным средством, воздействующим на саму суть заболевания, является шампунь от перхоти "Низорал". Цена его в среднем составляет 540 рублей за флакончик объемом 60 мл.

Кетоназол, будучи органическим веществом, нарушает структуру появившихся микроорганизмов, предотвращая их размножение и развитие. Лучший шампунь от перхоти для мужчин, женщин и детей воздействует на такие виды грибков:

- дрожжевые;
- дерматофиты;
- зумицеты;
- стрептококки;
- стафилококки;
- диморфные.

Многочисленные отзывы пользователей подтверждают тот факт, что "Низорал" является прекрасным помощником в борьбе с перхотью. Однако есть и отрицательный момент. При применении "Низорала" волосы теряют свой красивый блеск и становятся ломкими. Секрет такого воздействия заключен во времени использования средства. Инструкция к препарату рекомендует не держать его после нанесения более пяти минут. Именно поэтому содержащиеся в "Низорале" питательные и увлажняющие компоненты не успевают воздействовать в полном объеме. По отзывам специалистов, пациенты с сухими волосами и чувствительной кожей должны приобретать аналоги данного средства, имеющие более щадящее действие.

шампунь от перхоти низорал цена
Шампунь от перхоти "Низорал", цена которого достаточно высока, экономичен в использовании. Это становится возможным благодаря его замечательному пенообразованию. Большинство отзывов подтверждает, что "Низорал" – эффективный шампунь от перхоти. Однако у некоторых пациентов уже спустя 6-12 месяцев после прохождения курса вновь появлялась перхоть. Подобные отзывы, как правило, оставляют те люди, которые не прошли предварительное медицинское обследование и приобрели "Низорал" без назначения врача.

"Себозол"

Данный шампунь является аналогом "Низорала", содержащим кетоназол и оказывающим схожее действие. Средняя цена средства составляет 280 рублей за сто миллилитров.

Шампунь от перхоти "Себозол" применяют как в косметологии, так и в дерматологии. При этом он оказывает противогрибковое и противомикробное действие, а также способен восстановить поврежденную структуру волос и устранить симптомы себореи.

Пользователи отмечают и то, что его применение позволяет тщательно вымыть волосы и удалить перхоть, одновременно устраняя чувство зуда. Если "Себозол" использовать регулярно, то проблема решается на долгое время. Шампунь воздействует на дрожжевые и грибковые поражения кожи не только головы, но и лица, туловища. Его рекомендуют для устранения таких заболеваний, как себорейный дерматит, перхоть, отрубевидный лишай.

"Сульсена"

Использование данного средства позволяет вылечить от перхоти волосистую часть головы. Основным компонентом шампуня является дисульфит селен.

По мнению многих потребителей, лучший шампунь от перхоти – именно "Сульсена". Это средство обладает следующими достоинствами:

- сдерживает проявление перхоти и восстанавливает уже отмершие клеточки эпидермиса, производя кератолитический эффект;
- подавляет рост возбудителей дрожжевого грибка, оказывая фунгицидное действие;
- обновляет клеточки эпидермиса, восстанавливая функционирование сальных желез, проявляя цитостатический эффект.

виши шампунь от перхоти
"Сульсена" от перхоти – шампунь вполне доступный для рядового потребителя. Его стоимость стартует со 140 рублей. Данное средство великолепно очищает волосы и кожу головы, устраняя различные загрязнения и ликвидируя перхоть. Все это становится возможным после того, как активный дисульфит селен приведет в нормальное состояние жировую секрецию кожного покрова. При этом волосы приобретут здоровый и ухоженный вид. Кроме того, дисульфит селен направленно воздействует на дрожжевые грибки, которые и являются причиной образования перхоти.

"Виши"

Данная компания выпускает разнообразную лечебную косметику, которая полюбилась многим потребителям. Внимания заслуживают и шампуни от перхоти этого производителя. Что же предлагает нам "Виши"? Шампунь от перхоти серии Vichi Dercos. Существует несколько видов средств данной линейки. Все они отличаются густой кремообразной консистенцией и ярко-желтым окрасом. В запахе таких шампуней присутствует еле различимый аромат мяты. Во время применения шампунь радует потребителей обильной пеной, что делает его весьма экономичным. Отличительной особенностью средства является его трудное смывание. На поверхности кожных покровов в любом случае останется тоненькая пленочка. Она-то и обеспечит длительный эффект, производя пролонгированное профилактическое действие против дальнейшего появления перхоти.

Основным компонентом шампуня Vichi является дисульфит селена. Он оказывает мощное антигрибковое и антисептическое действие, деликатно и мягко обеззараживая поверхность кожи.

"Виши" – лучший шампунь от перхоти при себорее жирного типа. В противном случае средство вызывает зуд, усиливает шелушение и оказывается попросту неэффективным.

Флаконы с шампунем "Виши" можно приобрести только в аптечной сети. Там средство предлагается в объеме 200 мл по цене около 500 рублей.

"Дермазол"

Название данного шампуня свидетельствует о его лечебной направленности. Но стоит помнить о том, что его применение рекомендуется лишь после предварительной консультации со специалистом и строго по инструкции.

"Дермазол" – весьма эффективный шампунь от перхоти. Отзывы потребителей подтверждают это. Однако установлены факты негативных реакций кожи головы на данное средство. Они возникают, как правило, при использовании с нарушением инструкции.

Шампунь "Дермазол" подходит и для простого мытья волос. Для этого достаточно малого количества средства в объеме 10-15 мл. Наибольший эффект возможен при втирании шампуня в кожу и удержания его до ополаскивания в течение нескольких минут. Рекомендуемая периодичность процедур составляет 1-2 раза в две недели.

По внешнему виду "Дермазол" схож с обычным косметическим шампунем. Он имеет нежно-розовый цвет и сильный цветочный аромат.

В состав средства входит кетоконазол. Это активное вещество подавляет жизнедеятельность многих видов патогенных грибков. При этом оно совсем не опасно для кожи головы. Благодаря кетоконазолу шампунь устраняет зуд кожи, подавляет очаги воспалительных процессов, снижает количество хлопьев перхоти.

Если вы желаете избавиться от своей проблемы надолго, то не стоит ограничиваться разовым применением "Дермазола". Курс лечения должен быть длительным.

"Клоран"

Шампуни от перхоти этой торговой марки предназначаются для волос любого типа. Они выглядят как вязкий гель оранжевого цвета и имеют яркий цветочный аромат. Такой запах средству придает входящая в его состав настурция. По отзывам пользователей, шампунь "Клоран" дает при мытье густую обильную пену и обладает великолепной способностью придавать слабым и тонким волосам замечательный объем.

В составе шампуня находится салициловая кислота, являющаяся действенным антигрибковым агентом. При регулярном применении средства снижается активность сальных желез и происходит сужение пор. Кислота увеличивает скорость регенерации клеточек эпидермиса, быстро избавляя от внешнего проявления патологии.

Стоимость шампуня "Клоран" достаточно высока. Флакон объемом 250 мл обойдется покупателю в сумму от 420 до 500 рублей.

"Фитовал"

Этот дерматологический шампунь производится фармацевтическим концерном KRKA. Компания предлагает целую линейку средств от перхоти, которая предназначена для интенсивного, а также регулярного ухода.

шампунь от перхоти для мужчин

В составе этих шампуней присутствует пиритион цинка. Это весьма серьезный борец с перхотью, устраняющий саму проблему. Кроме того, данное вещество восстанавливает процессы в сальных железах и регулирует ороговение кожи. В результате использования средства устраняются очаги воспаления и уменьшается количество перхоти.

Шампуни "Фитовал" реализуются в аптеках. Их стоимость составляет от 120 до 220 рублей за флакон.

Салициловый шампунь

Применение данного средства торговой марки Stopproblem позволяет достаточно эффективно бороться с перхотью. И позволяет это сделать салициловая кислота, находящаяся в составе шампуня. Кроме указанного компонента в рецептуру входят экстракты различных лекарственных трав. Мягкое воздействие на кожу головы позволяет достаточно эффективно применять шампунь для устранения проблем в подростковом возрасте.

Средство, напоминающее по своей консистенции гель, обладает голубым цветом и нейтральным запахом с легким ароматом трав. При использовании оно образует густую пену. Компанией предлагаются шампуни для различного типа волос – жирного, нормального и сухого.

Несмотря на наличие в составе салициловой кислоты, средство не относится к лечебным. Его можно использовать для умывания лица, а также в качестве геля для душа.