Адюльтер. Что это слово означает?

0
0

Языковая единица «измена» имеет несколько синонимов. Одним из них является "адюльтер". Данное слово на современном этапе развития языка используется довольно редко, но тем не менее заслуживает интереса.

Что означает слово "адюльтер"?

Анализируемое слово широко употреблялось в 18-19 веках. Далее мы подробно рассмотрим его значение. "Адюльтер" - что это слово означает в рамках семантики?

Под этим понятием подразумевается половой акт между человеком, состоящим в браке, и посторонней женщиной или мужчиной.

адюльтер что это
Таким образом, адюльтер представляет собой измену, совершенную любым из членов пары. Ряд словарей предлагает различные трактовки рассматриваемого понятия, но объединяющим фактором всегда остается наличие сексуальной связи одного из супругов с посторонним человеком.

Современные ученые предлагают свои коннотации для слова "адюльтер". Что это - часть модного течения под названием феминизм, уравнивающего мужчин и женщин в количестве связей на стороне и дающего им равное право на измену, равенство, современная семья? Тут прослеживается нейтральная окраска анализируемого понятия в рамках гендерных стереотипов.

Другие же ученые, наоборот, являются сторонниками традиционного подхода, согласно которому слово "адюльтер" имеет отрицательную коннотацию в виду того, что в его семантическую группу входят такие слова, как "недоверие", "позор", "неудовлетворенность", "месть", "горе", "развод", "расставание".

Значение слова "адюльтер" в различных словарях

Трактовки анализируемого понятия можно найти в различных источниках справочной литературы. В данном разделе рассмотрим академические определения понятиия "адюльтер". Что это слово означает по данным языковых словарей?

адюльтера что означает

Малый академический словарь русского языка дает следующее значение анализируемого понятия: "супружеская неверность". В данном случае мужчина или женщина получает недостающее удовольствие, сочетаемое с опасностью огласки.

Д. Н. Ушаков рассматривает слово "адюльтер" в двух вариантах:

  1. Факт супружеской неверности.
  2. Лицо, ее совершившее.

Словарь иностранных слов "адюльтер" понимает как измену одним из супругов другому.

Т. Ф. Ефремов трактует это языковое понятие как устаревшее и предлагает считать его неверностью мужа или жены.

В современном толковом словаре также дается описание понятия «адюльтер». Значение слова формулируется и здесь как "супружеская измена". В данном случае семантическая группа имеет в своем составе такие составляющие, как "компенсация нехватки острых ощущений", "внебрачная связь", "сексуальные отношения", "эмоции".

Происхождение слова "адюльтер"

Этимология анализируемого понятия восходит корнями к французскому языку. В нем прообраз писался как adultere, а в словарях указывалось слово "адюльтера" в значении «супружеская измена».

адюльтер значение слова
В свою очередь, эта языковая единица была заимствована из латинского adultery, то есть «прелюбодейный». Это же прилагательное было образовано от глагола adulterare, что значит «вести распутную жизнь» или «развратничать». По предположению ряда лингвистов, специализирующихся на изучении происхождения слов, последний вариант был создан путем слияния префикса ad и alter.

При детальном анализе прообразов слова «адюльтер» было выяснено, что его морфемы переводятся как «для» и «другой». При сложении можно выявить семантический смысл «предназначенный для постороннего». Таким образом, становится очевидным при анализе языковой единицы "адюльтер", что это слово – заимствование из иностранного языка, произошедшее в 18-19 веках русской знатью. Именно тогда значительную популярность приобрела салонная французская литература.

Однако в рамках сравнительного языкознания в процессе анализа было выявлено истинное происхождение адюльтера. Что означает это понятие с позиции имплицитности? Латинский вариант является с этой точки зрения самым близким по значению.

Синонимы слова «адюльтер»

Более детальный анализ указанного понятия предполагает его изучение в рамках такого раздела науки о языке, как лексика. Слово «адюльтер» крайне редко используется в современном русском языке. Ряд ученых относит его к архаизмам. Языковые единицы, пришедшие на смену понятию «адюльтер», - синонимы. Под ними понимаются слова, которые отличны по произношению и написанию, но совпадают по основному лексическому значению. Основная их цель – повысить выразительность речи, а также избежать ее однообразия. Наиболее часто они используются в художественной литературе. Для каждого синонима характерен свой определенный оттенок значения, а также степень его выразительности. Многие из них могут отличаться друг от друга и тоном лексического значения, и степенью экспрессивности окраски.

К синонимам слова "адюльтер" можно отнести следующие существительные: "измена", "неверность", "прелюбодеяние", "прелюбодейство", "предательство", "вероломство", "отступничество", "настороженность", "подозрительность", "блуд".

Антонимы слова «адюльтер»

Следующей ступенью анализа указанной языковой единицы является его изучение в рамках лексического элемента под названием "антоним".

адюльтер синонимы
Под этим термином понимается слово с противоположным значением. Антонимические пары могут образовать только те семантические единицы, которые описывают понятия, соотносимые между собой с противоположных сторон. Базой для образования такого языкового комплекта является лексическое значение. Данное явление активно используется для построения такого стилистического тропа, как антитеза, который постоянно применяется авторами литературных произведений для усиления экспрессивности общения героев.

Таким образом, антонимы входят в семантическую сетку адюльтера, что означает следующее: они принадлежат к одной части речи (только такие слова могут образовать указанную пару), имеют общеязыковой характер, а также регулярно встречаются в современной речи и закреплены в активном словаре. Среди антонимов слова "адюльтер" можно назвать такие единицы, как "преданность" и "верность".