Битва за Сталинград. Значение Сталинградской битвы

0
0

День 2 февраля 1943 года, когда советские войска одержали победу над фашистскими захватчиками возле великой реки Волги, – это весьма памятная дата. Битва за Сталинград – одно из переломных событий во Второй мировой войне. Такое, как битва под Москвой или Курская битва. Оно дало весомое преимущество нашей армии на ее пути к победе над оккупантами.

Потери в сражении

По официальным данным, битва за Сталинград унесла жизни двух миллионов человек. По неофициальным – около трех. Именно это сражение стало поводом для траура в фашистской Германии, объявленным Адольфом Гитлером. И именно оно, образно выражаясь, нанесло смертельную рану армии Третьего рейха.

сталинградская битва

Сталинградская битва длилась около двухсот дней и превратила когда-то цветущий мирный город в дымящиеся руины. Из полумиллиона мирного населения, отмеченного описью до начала боевых действий в нем, к концу сражения осталось лишь около десяти тысяч человек. Не сказать, что приход немцев был неожиданностью для жителей города. Власти надеялись, что ситуация урегулируется, и не уделили должного внимания эвакуации. Однако удалось вывезти большую часть детей до того, как авиация сравняла детские дома и школы с землей.

Битва за Сталинград началась 17 июля, и уже в первый день сражений были отмечены колоссальные потери как среди фашистских захватчиков, так и в рядах доблестных защитников города.

Намерения немцев

Как это было свойственно Гитлеру, его план предполагал взять город в кротчайшие сроки. Так ничему и не наученное в предыдущих сражениях, немецкое командование вдохновлялось победами, одержанными до прихода в Россию. На захват Сталинграда было отведено не более двух недель.

битва за сталинград кратко

Для этого была назначена 6-ая армия Вермахта. В теории ее должно было хватить для подавления действий советских оборонительных отрядов, подчинения мирного населения и ввода своего режима в городе. Такой представлялась немцам битва за Сталинград. Краткое содержание плана Гитлера заключалось в захвате производств, которыми был богат город, а также переправы на реке Волга, что давало ему доступ в Каспийское море. А оттуда для него был открыт прямой путь на Кавказ. Иными словами – к богатым месторождениям нефти. Если бы у Гитлера получилось задуманное, то итоги войны могли оказаться совсем иными.

Подступы к городу, или "Ни шагу назад!"

План «Барбаросса» потерпел фиаско, а после поражения под Москвой Гитлер и вовсе был вынужден пересмотреть все свои задумки. Отказавшись от предыдущих целей, немецкое командование пошло другим путем, решив захватить Кавказское нефтяное месторождение. Следуя по проложенному маршруту, немцы берут Донбасс, Воронеж и Ростов. Завершающим этапом был Сталинград.

битва за сталинград

Генерал Паулюс, командующий 6-ой армией, повел свои силы на город, но на подступах ему перекрыл движение Сталинградский фронт в лице генерала Тимошенко и его 62-ой армии. Так начались ожесточенные бои, длившиеся около двух месяцев. Именно в этот период сражения выходит приказ № 227, известный в истории как «Ни шагу назад!» И это сыграло свою роль. Как бы немцы не старались и не бросали все новые и новые силы для проникновения в город, с исходной точки они сдвинулись только лишь на 60 километров.

Битва за Сталинград приняла более отчаянный характер, когда армия генерала Паулюса прибавилась в численности. Танковая составляющая увеличилась в два раза, а авиация приумножилась вчетверо. Для сдерживания такого натиска с нашей стороны был образован Юго-восточный фронт во главе с генералом Еременко. Кроме того, что ряды фашистов значительно пополнялись, они прибегали к обходным маневрам. Так, движение противника активно осуществлялось с кавказского направления, но ввиду действий нашей армии от него не было существенного толку.

Мирное население

Согласно хитрому приказу Сталина, из города были эвакуированы только лишь дети. Остальные же попадали под приказ «Ни шагу назад». Помимо этого, до последнего дня в народе сохранялась уверенность, что все еще обойдется. Однако было отдано распоряжение копать окопы возле своего дома. Это и послужило началом волнений среди мирных жителей. Люди без полученного на то разрешения (а оно давалось только семьям чиновников и прочих видных деятелей) стали покидать город.

Тем не менее многие из мужской составляющей ушли добровольцами на фронт. Остальные трудились на заводах. И весьма кстати, так как боеприпасов катастрофически не хватало еще в отражении противника на подступах к городу. Станки не затихали день и ночь. Не баловали себя отдыхом и мирные жители. Не жалели себя – все для фронта, все для Победы!

Прорыв Паулюса в город

Обывателям 23 августа 1942 года запомнилось как неожиданное солнечное затмение. До заката было еще рано, но солнце вдруг заволокло черной завесой. Многочисленная авиация выпустила черный дым, дабы ввести в заблуждение советскую артиллерию. Гул сотен моторов разрывал небо, а исходящие от него волны крушили окна зданий и бросали на землю мирных жителей.

значение сталинградской битвы

Первой же бомбежкой немецкая эскадрилья сровняла с землей большую часть города. Люди были вынуждены покинуть свои дома и прятаться в вырытых ими ранее окопах. В здании было находиться небезопасно либо, ввиду попавших в него бомб, уже просто нереально. Так вторым этапом продолжалась битва за Сталинград. Фото, которые умудрялись делать немецкие летчики, отображают всю картину происходящего с воздуха.

битва за сталинград фото

Бой за каждый метр

Группа армий «Б», вконец укрепившись прибывающим пополнением, начала крупное наступление. Тем самым отрезав 62-ю армию от основного фронта. Так битва за Сталинград переметнулась в городскую местность. Как бы ни пытались бойцы Красной армии нейтрализовать коридор для немцев, у них ничего не выходило.

Твердыня русских по своей прочности не знала равных. Немцы одновременно восхищались героизмом Красной армии и ненавидели ее. Но еще больше боялись. Сам Паулюс в своих записях не скрывал свой страх перед советскими солдатами. Как он утверждал, каждый день в бой отправлялись несколько батальонов и обратно уже почти никто не возвращается. И это не единичный случай. Так происходило каждый день. Русские отчаянно сражались и отчаянно погибали.

87-я дивизия Красной армии

Примером храбрости и стойкости русских солдат, которых знала Сталинградская битва, является 87-я дивизия. Оставшись в составе из 33-х человек, бойцы продолжали удерживать свои позиции, укрепившись на высоте Малые Россошки.

Чтобы сломить их, немецкое командование бросило на них 70 танков и целый батальон. В итоге гитлеровцы оставили на поле боя 150 павших солдат и 27 подбитых машин. А ведь 87-я дивизия – это только лишь малая часть обороны города.

Бой продолжается

К началу второго периода сражения группа армий «Б» имела в своем составе около 80 дивизий. С нашей же стороны подкрепление составила 66-я армия, к которой позже присоединилась 24-я.

сколько длилась битва за сталинград

Прорыв в центр города осуществляли две группы немецких солдат под прикрытием 350 танков. Этот этап, который в себя включала Сталинградская битва, был самым страшным. Бойцы Красной армии бились за каждую пядь земли. Бои велись повсюду. Грохот танковых выстрелов раздавался в каждой точке города. Авиация не прекращала свои налеты. Самолеты стояли в небе, будто не покидая его.

Не было района, не было даже дома, где не проходила бы битва за Сталинград. Карта военных действий охватила весь город с соседними деревнями и селениями.

Дом Павловых

Бои шли как с применением оружия, так и врукопашную. По воспоминаниям выживших немецких солдат, русские в одних гимнастерках бежали в атаку, подвергая ужасу и без того измученного противника.

Бои шли как на улицах, так и в зданиях. И это было еще тяжелее для воинов. Каждый поворот, каждый угол мог скрывать за собой противника. Если первый этаж занимался немцами, то на втором и третьем могли закрепиться русские. В то время как на четвертом снова базировались немцы. Жилые здания могли по нескольку раз переходить из рук в руки. Одним из таких домов, удерживающих противника, был дом Павловых. Группа разведчиков во главе с командиром Павловым закрепилась в жилом здании и, выбив из всех четырех этажей неприятеля, превратила дом в неприступную цитадель.

Операция «Урал»

Большая часть города была взята немцами. Лишь только по краям его базировались силы Красной армии, образовав три фронта:

  1. Сталинградский.
  2. Юго-западный.
  3. Донской.

Общая численность всех трех фронтов насчитывала небольшое преимущество перед немцами в технике и авиации. Но этого было мало. И для того, чтобы разгромить гитлеровцев, было необходимо истинное военное искусство. Так была разработана операция «Урал». Операция, удачней которой еще не видела битва за Сталинград. Кратко она заключалась в выступлении всех трех фронтов на противника, отрезе его от своих основных сил и взятии его в кольцо. Что в скором времени и произошло.

Со стороны гитлеровцев были приняты меры по освобождению армии генерала Паулюса, попавшего в кольцо. Но разработанные для этого операции «Гром» и «Гроза» никакого успеха так и не принесли.

Операция «Кольцо»

Завершающим этапом разгрома гитлеровских войск в Сталинградской битве стала операция «Кольцо». Ее суть заключалась в ликвидации окруженных немецких войск. Последние же не собирались сдаваться. Насчитывая около 350 тысяч человек личного состава (который резко сократился до 250 тысяч), немцы планировали продержаться до прихода подкрепления. Однако этого не позволили ни стремительно атакующие бойцы Красной армии, громящие противника, ни состояние войск, значительно потрепавшееся за то время, сколько длилась битва за Сталинград.

дата битва за сталинград

В итоге завершающегося этапа операции «Кольцо» гитлеровцы были рассечены на два лагеря, которые в скором времени из-за натиска русских были вынуждены сдаться. Сам же генерал Паулюс был взят в плен.

Последствия

Значение Сталинградской битвы в истории Второй мировой войны колоссальное. Понеся такие огромные потери, гитлеровцы потеряли свое преимущество в войне. Кроме этого, успех Красной армии вдохновил армии остальных борющихся с Гитлером государств. Что же касается самих фашистов, то сказать, что их боевой дух ослаб, это значит ничего не сказать.

битва за сталинград краткое содержание

Подчеркнул значение Сталинградской битвы и поражения в ней немецкой армии и сам Гитлер. По его словам, 1 февраля 1943 года наступление на Восток больше не имело никакого смысла.