Травы и препараты, снижающие аппетит. Таблетки для снижения аппетита

0
0

Жесткая мода диктует свои каноны красоты, соблюдение которых требует отказа от калорийной еды во имя культа Стройности. При этом практически каждая настоящая женщина любит вкусно поесть. Однако любовь к перекусам и чрезмерный аппетит– вещи совершенно разные. Если вы страдаете от постоянного желания поглощать еду в немыслимых для желудка количествах, средства от аппетита помогут вам не нагулять пару десятков лишних килограмм и оставаться стройной и красивой. В нашей статье рассмотрим эти средства подробнее, однако для начала выясним, каковы же причины повышения аппетита.

лекарства от аппетита

Причины повышенного аппетита

Наш организм никогда ничего не просит просто так, поэтому причины повышения аппетита преимущественно внутренние. Факторы его следующие:

  • нарушенная работа щитовидной железы;
  • стресс, сильное психологическое потрясение;
  • болезни системы пищеварения;
  • гормональный сбой;
  • истощение, вызванное нервными перенагрузками;
  • обезвоживание;
  • недостаток сна;
  • депрессия;
  • гормональный дисбаланс;
  • физические нагрузки;
  • отказ от курения.

А также...

Психологический дискомфорт – одна из самых частых причин повышения голода. Практически все люди (особенно женщины) привыкли заедать чем-то вкусным и зачастую очень калорийным свои неудачи и проблемы. В этом случае препараты, снижающие аппетит, могут быть заменены лекарствами, устраняющими психологические проблемы.

препараты снижающие аппетит

Еще одна достаточно распространенная причина – нарушения углеводного обмена. В этом случае вас тянет на пищу, богатую углеводами, к которой относится хлеб, сладости, пицца, безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара.

Гиперинсулизм (повышенная выработка инсулина) ведет к очень быстрому расщеплению глюкозы, что в несколько раз повышает аппетит. Расщепленная глюкоза при этом откладывается в организме в форме жира. У женщин наиболее частыми причинами повышения аппетита являются:

  • ПМС;
  • беременность;
  • зависимость от еды.

Препараты для снижения аппетита

Существуют препараты, снижающие аппетит. К ним относятся аноректики, или анорексигены, – подавители аппетита. Это большой класс препаратов на химической основе, которые активно используются в спортивном питании. Самое интересное, что к таким веществам относится и героин. Как и любая «химия», они способны вызывать серьезные побочные эффекты. Различают несколько видов таких препаратов:

1. Адренолиноподобные.
2. Серотониноподобные.

Адренолиноподобные аноректики

Следует сразу оговориться, что адренолиноподобные не прижились в качестве препаратов для похудения. Они активизируют гормон стресса, вызывая у принимающих его женщин эйфорию, вследствие чего улучшается энергообмен. Зверский аппетит отступает. Вызывают привыкание. Адренолиноподобные – близкие родственники амфетамина. За удовольствие от их приема приходится расплачиваться расшатанной психикой и усиленным сердцебиением вкупе с АГ.

травы снижающие аппетит

Препараты от аппетита этой группы почти все запрещены, но таблетки, близкие по действию к ней, до сих пор есть в продаже. "Мазиндол" подавляет чувство голода и стимулирует центр насыщения, однако способен вызывать привыкание, поэтому его назначают лишь на 2-3 недели. Аналогичный эффект оказывает "Фентермин". Фенилпропаноламин (действующее вещество препаратов "Диетрин" и "Тримекс") также вызывает ощущение бодрости.

Серотониноподобные аноректики

Серотониноподобные препараты, отбивающие аппетит, поддерживают уровень серотонина в организме, принимают участие в передаче нервных импульсов и даже регулируют сон. Именно на них медики возлагали большие надежды. Это такие вещества, как фенфлурамин, флуоксетин и дексфенфлурамин. Они снижают потребность организма в сладком, мучном и жирном.Тем не менее, позже были выявлены побочные эффекты – нарушения со стороны работы мозга, АГ и даже появление пороков сердца.

Таким образом, в 1999 году и они были запрещены. Но некоторые препараты из этой группы до сих пор применяются – правда, в качестве антидепрессантов, а не аноректиков. Снижение веса при их применении является скорее побочным действием.

На сегодняшний день чаще всего назначают препараты, уменьшающие аппетит, на основе сибутрамина ("Меридия"). Совмещая в себе эффект двух веществ, он улучшает метаболизм. Производитель утверждает, что его действие сохраняется и после препарата. Однако и он не лишен побочных эффектов в виде бессонницы, учащенного сердцебиения и других неприятных симптомов.

Наиболее безопасные виды аноректиков

В настоящее время рынок выпускает более безопасные, чем вышеперечисленные, препараты, снижающие аппетит и способствующие похудению. К ним относятся:

1. Микроклисталлическая целлюлоза (МКЦ). Основа препарата – очищенная хлопковая целюлоза, поступающая в организм из каш, овощей и фруктов. МКЦ не содержит никаких химических добавок и не дает побочных эффектов. Попадая в желудок, она разбухает и дает ощущение сытости, одновременно оказывая сорбционный эффект. Главное – следовать инструкции и употреблять не более 2 литров жидкости в день.

зверский аппетит

2. "Турбослим" - содержит в себе натуральные компоненты и не имеет противопоказаний, помимо индивидуальной непереносимости и периода лактации. Этот БАД применяется во время каждого приема пищи. Основной действующий компонент – бромейлан. Дейстствует препарат медленно – в течение месяца возможна потеря веса на 2-3 кг.

3. "Гарциния форте" содержит в своем составе природную кислоту, которая помогает устранить чувство голода после того, как организм набрал необходимое количество калорий. В качестве дополнительных ингредиентов выступают витамины и микроэлементы. Гарциния лучше всего подойдет для девушек, любящих сладости, так как притупляет тягу к ним.

4. И, наконец, "Редуксин". Этот препарат на химической основе с действующим веществом сибутрамином считается менее безвредным, но эффективным средством в борьбе с голодом. Его действие основано на отправке "сообщений" в мозг о насыщении, что помогает избежать перееданий за компанию и от скуки.

Препараты для блокировки аппетита в спортивном питании

Препараты, снижающие аппетит, распространены в спортивном питании. Рассмотрим самые популярные из них.

  • "Адипозин" (Adipozin)– БАД, в состав которого входят зеленый чай, гуарана, глюкоманнан и другие натуральные компоненты. Также оказывает тонизирующее и восстанавливающее действие на организм.
  • "Тесторипед" (Testorriped) способствует росту мышечной массы и повышает силу и выносливость. Эти таблетки от аппетита содержат в себе зеленый чай, хромакс, витамин В12 и др.
  • "Колонокси" (Colonoxy) примечателен преимущественным содержанием натуральных веществ (корень солодки, яблочный уксус, семена фенхеля, корень имбиря и т.д). Помимо блокировки аппетита, очищает организм и увеличивает запасы энергии.

таблетки от аппетита

Лекарства от аппетита в большинстве своем имеют достаточно большой список побочных эффектов, поэтому перед их употреблением проконсультируйтесь с врачом. А вот травы, которые понижают аппетит, можно применять смелее. Врачи рекомендуют пить их в сборах, что повышает эффективность отваров. Но при этом стоит помнить, что сборы нужно подбирать правильно, поэтому самостоятельно это лучше не делать.

Травы для снижения аппетита

Травы, снижающие аппетит – это более безопасная и менее дорогая альтернатива таблеткам. Правда и они имеют свои противопоказания и побочные действия, поэтому употреблять травы бездумно и в больших количествах тоже не рекомендуется. Работают они по-разному. Давайте рассмотрим, как действуют травы, снижающие аппетит, более детально.

  1. Некоторые улучшают выработку на слизистой желудка большого количества слизи. Она мешает желудку продуцировать желудочный сок, и насыщение происходит быстрее.
  2. Семена и травы, разбухающие в желудке, способствуют появлению ложного чувства насыщения. Так, к примеру, действуют семена льна.
    средства от аппетита
  • Шалфей. Сухие или свежие измельченные листья шалфея запаривают кипятком в пропорциях 2 ст. л. на ст. воды и принимают по несколько раз в день. При этом помните, что шалфей противопоказан женщинам с повышенным уровнем эстрадиола (основного женского гормона).
  • Цистозира – это морская водоросль, которую противопоказано употреблять людям с чувствительностью к йоду или с нарушением функции щитовидной железы. Заваривают 100 г сырья на 0,5 л кипятка и оставляют на 30 минут настояться. Пьют по 3 ст. в день.
  • Крапива. Ее покупают в аптеке или заваривают самостоятельно. Она богата витамином С, поэтому поможет тем, у кого пониженный иммунитет. При этом крапива также увеличивает степень свертываемости крови, так что людям с повышенным гемоглобином, тромбофилией или другими подобными заболеваниями они противопоказаны.

Другие травы, снижающие аппетит:

  1. Фукус пузырчатый.
  2. Расторопша.
  3. Ламинария.
  4. Люцерна.

Средства для снижения аппетита

Такие средства от аппетита, как льняное масло, пшеничные отруби и чесночный настой с успехом используются женщинами. Основное их преимущество – не только отсутствие вреда, но и несомненная польза (если нет противопоказаний к применению).

препараты от аппетита

  • Льняное масло. Одно из самых популярных народных средств для снижения аппетита. Оказывает обволакивающее действие на стенки желудка, чем уменьшает аппетит. Также улучшает перистальтику кишечника, помогает сбросить пару-тройку лишних килограммов и почувствовать легкость в желудке. Его добавляют в каши и салаты.
  • Пшеничные отруби. Рекомендуется залить их кипятком и прогрев 15 минут, принимать несколько раз в день.
  • Чеснок. Несколько очищенных долек чеснока разотрите и залейте стаканом воды комнатной температуры, дав настояться сутки. Принимайте чесночный настой по 1 ст. л. перед едой.

Продукты для блокировки аппетита

  • Кефир. Кефир, как и зеленый чай, выпитые непосредственно перед едой, уменьшают тягу к нездоровой пище. Также этот полезнейший кисломолочный продукт, подслащенный чайной ложкой сахара, можно выпивать перед сном.
    препараты отбивающие аппетит
  • Яблочный сок. Свежевыжатый яблочный сок, минеральная негазированная вода или даже вода обычная (но ни в коем случае не из-под крана!) способны значительно снизить чувство голода без какого-либо вреда для здоровья. Отличным средством, перебивающим зверский аппетит, являются яблоки.
  • Яблочный уксус. Разводите в стакане теплой кипяченой воды 1-2 ч. л. яблочного уксуса. Пить его рекомендуется до приема пищи.
  • Овсяная каша на воде, ядро ореха и кофе помогут убить аппетит до обеда. А во время обеда ограничивайтесь более легкой пищей - салатами и т.д.

Вышеперечисленные продукты действуют так же, как и травы, снижающие аппетит. Однако употреблять большинство из них можно постоянно (особенно кефир и яблочный сок).

Заключение

препараты уменьшающие аппетит

Таблетки от аппетита нужно употреблять с умом и не злоупотреблять ими. Если у вас повышенный аппетит, для начала постарайтесь найти его причины. Скорее всего, он является следствием стрессов и слабого иммунитета. Порой повышенная потребность в еде (преимущественно в сладком) возникает при глистных инвазиях - последним требуется глюкоза для более бурного размножения. Найдя причину, попробуйте устранить ее - вы заметите, что ваше пищеварение улучшилось, а кушать хочется меньше.