Пиобактериофаг поливалентный очищенный: инструкция, отзывы

0
0

Гнойно-воспалительные инфекционные заболевания вряд ли можно считать редкостью. Современная фармакология предлагает массу антибактериальных препаратов, но далеко не во всех случаях они дают нужный результат. И сегодня все более часто врачи назначают своим пациентам средство под названием «Пиобактериофаг поливалентный очищенный».

пиобактериофаг поливалентный очищенный
Что же представляет собой это лекарство? Какими свойствами обладает? Для лечения каких болезней используется? Эта информация будет интересна многим читателям.

Состав и форма выпуска препарата

Препарат «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» — жидкий прозрачный раствор, иногда с желтоватым оттенком. Выпускается он в стеклянных, герметически закрытых флаконах. В одной картонной упаковке содержится четыре таких флакона объемом по 20 мл каждый.

пиобактериофаг поливалентный очищенный цена

Основой лекарственного средства является фильтрат фаголизатов кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, протеи и некоторых других патогенных микроорганизмов. В качестве консерванта при производстве используется хинозол.

Какими свойствами обладает лекарство?

Препарат «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» представляет собой эффективное антибактериальное средство, обладающее селективным воздействием. Бактериофаги — особая разновидность вирусов, которые поражают бактериальные клетки. Фиксируясь на мембране бактерии, фаг проникает внутрь, где начинает активно размножаться, используя энергетические ресурсы патогенного микроорганизма. Со временем это приводит к гибели бактерии и лизису клеточной оболочки, после чего освобождаются новые фаги.

пиобактериофаг поливалентный очищенный инструкция

Стоит отметить, что бактериофаги характеризуются селективным воздействием — они атакуют только определенные бактериальные клетки, не повреждая при этом другие структуры человеческого организма. Данный препарат эффективен по отношению к разным видам стрептококков, стафилококков, кишечной и синегнойной палочки, энтерококков, клебсиелл.

Показания к применению

На самом деле «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» широко применяется в самых разных спектрах медицины для лечения инфекционных болезней, вызванных чувствительными к препарату штаммами бактерий. Например, препарат используют для лечения бронхитов, плевритов, пневмоний. В ЛОР-практике лекарство незаменимо для лечения отитов, ларингитов, ангин, фарингитов, синуситов, гайморитов и т. д.

В хирургии препарат используют для лечения ожогов, маститов, фурункулеза, абсцессов, гидроаденитов, нагноенных ран, флегмон. Офтальмологи назначают данное средство пациентам с гнойными язвами роговицы, посттравматическими конъюнктивитами и кератоконъюнктивитами. Также лекарство применяют для лечения урогенитальных инфекций и заболеваний почек.

Стоит также отметить, что бактериофаги могут применяться не только для лечения, но и для профилактики тех или иных недугов.

Пиобактериофаг поливалентный очищенный: инструкция и дозировка

Безусловно, не стоит принимать данное средство самостоятельно — сначала нужно пройти тщательную диагностику, определить наличие заболеваний и природу их возбудителя. Только после этого врач сможет назначить соответствующую дозу раствора, график и длительность приема.

пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий

В любом случае крайне важно придерживаться некоторых правил безопасности. Например, препарат нужно хранить исключительно в холодильнике. Перед применением флакон нужно встряхнуть — если вы заметили наличие осадка в растворе, то использовать его нельзя. В тех случаях, если разовая доза небольшая, забор препарата нужно проводить с помощью стерильного шприца, не вскрывая при этом крышку.

Разовая доза для взрослых и детей старше 8 лет составляет 30 мл (или 50 мл, если речь идет о клизме). Дети в возрасте от 3 до 8 лет за раз принимают по 20 мл раствора (для клизмы можно использовать 40). Малыши 6–12 месячного возраста принимают по 10 мл перорально или же 20 мл ректально. Доза для новорожденных еще меньше — 5 мл при приеме внутрь и 10 мл при проведении клизмы.

Способы применения лекарства

Препарат «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» может быть использован для разных процедур — здесь все зависит от места локализации воспалительного процесса. При большинстве заболеваний врачи рекомендуют принимать раствор перорально, но это не всегда возможно.

Довольно часто лекарство используют для аппликаций, орошений, примочек, особенно если речь идет о кожных поражениях. При заболевании ЛОР-органов раствор может быть использован для полосканий, закапываний, промываний. Если имеет место абсцесс, то препарат вводят внутрь, предварительно удалив из пораженной зоны весь гной.

Женщинам с гинекологическими заболеваниями врачи рекомендуют вводить во влагалище тампон, смоченным фаголизатом. При наличии заболеваний кишечника могут быть проведены клизмы. Кстати, ректальное введение нередко практикуется и для лечения младенцев и пациентов, страдающих от непрекращающейся рвоты.

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

К счастью, препарат «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» практически не имеет противопоказаний. Его широко используют для лечения всех категорий пациентов, включая пожилых людей, детей, беременных женщин и кормящих матерей. Пожалуй, единственным противопоказанием является повышенная чувствительность организма к составляющим веществам лекарственного средства.

пиобактериофаг поливалентный очищенный аналоги
При наличии аллергии возможно появление кожной сыпи, зуда, крапивницы и прочих аллергических реакций. Никаких других побочных эффектов от терапии выявлено не было.

Стоимость и аналоги препарата

Данное лекарственное средство продается в аптеках без рецепта врача. И многие пациенты интересуются стоимостью препарата «Пиобактериофаг поливалентный очищенный». Цена, естественно, зависит от многих факторов. В частности, цифры могут изменяться в зависимости от фирмы производителя, ценовой политики аптеки, города и т. д. В среднем упаковка из четырех флаконов по 20 мл обойдется в 800 – 1000 рублей.

Еще один интересный вопрос — существуют ли препараты, обладающие теми же свойствами, что и пиобактериофаг поливалентный очищенный. Аналоги, конечно же, существуют. В частности, тот же эффект обеспечит лекарственное средство «Секстафаг». К аналогичным средствам можно отнести препарат "Пиобактериофаг комплексный жидкий", а также «Пиополифаг».

Пиобактериофаг поливалентный очищенный: отзывы врачей и пациентов

Подобные лекарства в современной медицине становятся все более популярным. Столь высокий спрос можно объяснить учащением случаев стойкости бактерий к тем или иным видам антибиотиков. Именно поэтому многие врачи назначают своим пациентам пиобактериофаг поливалентный очищенный. Отзывы о данном препарате в большинстве своем носят положительный характер.

пиобактериофаг поливалентный очищенный отзывы

Специалисты отмечают действительно быстрый и стойкий эффект. Более того, при подобной терапии отсутствуют настолько неприятные побочные эффекты, как дисбактериоз и проблемы с пищеварением. Пациента также отмечают значительное улучшение состояния после начала приема препарата.

С другой стороны, есть в данном случае и некоторые негативные стороны. В частности, лекарственное средство стоит сравнительно дорого, ведь курс лечения может длиться несколько недель. Кроме того, не всегда удобно проводить забор раствора и нельзя забывать о том, что хранить флаконы можно только в холодильнике. С другой стороны, здоровье стоит потраченных денег и усилий.