22 декабря - День энергетика. Как отмечают этот праздник?

0
0

Любой современный человек не представляет свою жизнь без света и тепла. И все же мы не так часто задумываемся над тем, насколько важно для нас электричество. Но когда происходит обрыв проводов, и отключается питание, мир замирает, работа останавливается, становится холодно и неуютно. И единственным утешением в такой момент становится приезд специалиста для устранения неполадки в сети.

Потребление в нашей стране электричества достигло огромных масштабов. Россия занимает второе место после США по объему производимой и используемой энергии. Жизнь человека немыслима без электричества. Естественным и необходимым было определить день, когда работники из сферы энергетики принимают заслуженные слова благодарности за свою работу. И его установили.

День энергетика: немного об истории происхождения праздника

Чуть более сотни лет назад, в конце 19 века, начали предприниматься первые робкие попытки внедрить в жизнь человека силу переменного тока. Ученые понимали, какую пользу и перспективу несёт в себе появление электрической энергии.

22 декабря день энергетика

В России в 1920 году, 22 декабря, на съезде Советов был намечен план ГОЭЛРО по электрификации всей страны. И это дало результат. Несмотря на полную разруху и экономический крах, плановое количество электростанций было превышено в три раза. Это стало мощным толчком в развитии государства. В память об этом значимом дне Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1966 года утверждён День энергетической и тепловой промышленности. Немногим позже, в 1980 году, праздник решили отмечать в третье воскресенье декабря, так как не всегда этот день выпадал на выходные.

22 декабря (День энергетика) приходится на время зимнего солнцестояния. И это, возможно, не случайность! Именно в этот период, когда главный энергетик Земли – Солнце - скупится на свет и тепло, потребность в искусственном освещении особенно возрастает.

22 декабря (День энергетика) остаётся обычным рабочим днём. В этот праздник не отдыхают, если, конечно, он не приходится на выходные. Специалисты электро- и тепловых систем трудятся в этот день так же, как и во все остальные рабочие будни.

Как отметить праздник среди коллег?

Со временем этот праздник оброс определенными традициями, суть которых состоит в том, чтобы ещё раз поблагодарить людей, ежечасно обеспечивающих комфортное и уютное проживание в домах. Поздравления принимают все специалисты энергетики вне зависимости от квалификации: директора, инженеры, электрики, рабочие.

день энергетика

На торжественном собрании отмечают лучших сотрудников текущего года. Слова благодарности чередуются с вручением памятных грамот, ценных подарков. 22 декабря День энергетика отмечают и пенсионеры - бывшие сотрудники этой сферы.

К этой знаменательной дате в газетах публикуют статьи, посвященные празднику. В День энергетика на телеканалах также упоминается это событие. СМИ не обходит этот праздник стороной.

Как отметить праздник в семейном кругу?

Работники данной сферы заслуживают тёплого, уютного праздничного вечера и в кругу родных. В День энергетика близкие накроют стол и поднимут бокалы за здоровье и благополучие своих любимых профессионалов.

 праздник день энергетика

Стоит послушать виновника торжества в этот праздник. День энергетика – отличный повод для рассказов интересных случаев из жизни сослуживцев и коллег.

В том случае, когда семья большая и дружная, да еще и с присоединившимися к застолью родственниками и друзьями, можно устроить настоящий тематический вечер. Забавные сценки из жизни энергетиков, электриков и монтёров дополнят праздничную атмосферу. А тематические конкурсные игры надолго запомнятся и будут согревать душу приятными воспоминаниями.

Как поздравить энергетика с профессиональным праздником?

Нет ничего лучше, чем осознавать, что твоя работа важна и ценна для общества. Ещё приятней получить от начальства благодарность в виде ценного подарка или денежной премии.

Различные заведения каждый год заботятся о том, чтобы нескучным времяпрепровождением разнообразить праздничную дату работников энергетики. Многие сотрудники электро- и тепловой сферы отмечают 22 декабря День энергетика за банкетными столиками местных ресторанов. Когда ещё представится возможность поговорить по душам и обсудить профессиональные вопросы в теплой обстановке?

Что подарить энергетику на профессиональный праздник?

Какое же торжество проходит без презентов? В День энергетика будет уместно подарить что-нибудь символическое, так или иначе связанное с профессией. Это могут быть наборы инструментов, спецодежда, сувенирная футболка, каска. Все это можно дополнить устными поздравлениями с Днём энергетика. Открытки, подписанные коллективом, будут приятным подарком, который будет напоминать об этом дне долгие годы.

с днем энергетика открытки

Книги об истории и развитии энергетической промышленности отлично подойдут в качестве серьезного презента от начальства работникам энергетической сферы.

Если мы имеем дело с романтической натурой, можно подарить флорентийский небесный фонарик, чтобы позже можно было запустить его в небо, загадав желание. Суть таких подарков в том, чтобы пожелать виновникам торжества такой же нескончаемой энергии и внутреннего света, которую они приносят всем людям.