"Сорбифер Дурулес" при беременности: инструкция, отзывы, цены

0
0

Железодефицитная анемия — довольно распространенная проблема, особенно если речь идет о будущих мамочках. А вот низкий уровень железа и, соответственно, гемоглобина, может негативно сказаться не только на самочувствии женщины, но и на процессах развития плода. Поэтому довольно часто врачи назначают препарат «Сорбифер Дурулес» при беременности. Но что представляет собой данное средство? Безопасно ли оно? Обеспечивает ли нужный эффект? Ответы на эти вопросы интересуют многих пациенток.

Состав и форма выпуска

Данный препарат выпускается в форме небольших округлых таблеток, покрытых твердой оболочкой. Они помещены в пластиковый флакон, расфасовываются по 30 или 50 штук.

сорбифер дурулес при беременности

Основным активным веществом лекарства является сульфат железа. Каждая таблетка содержит 320 мг этого вещества. Кроме того, в состав препарата входит и аскорбиновая кислота, известная также как витамин С (60 мг в одной таблетке). В качестве вспомогательных веществ при изготовлении используется порошок полиэтена, стеарат магния и повидон. В составе оболочки имеется твердый парафин, макрогол 6000, диоксид титана, гипромеллоза и желтый оксид железа.

Основные фармакологические свойства

На самом деле препарат «Сорбифер» обладает весьма ценными свойствами. В частности, сульфат железа устраняет дефицит этого минерала в крови, повышая уровень гемоглобина и улучшая транспортные функции крови. Не менее важным компонентом является и аскорбиновая кислота, которая обеспечивает максимальное всасывание солей железа в пищеварительном тракте.

сорбифер дурулес при беременности инструкция отзывы

Более того, таблетки изготовлены по специальной технологии Дурулес. Это обеспечивает максимальное, но равномерное всасывание феррума, так как его ионы высвобождаются постепенно. Причем процесс активируется не пищеварительными соками, а именно перистальтикой кишечника.

Высвобождение железа длится около 6 часов после приема таблетки. Таким образом, отсутствует раздражающее воздействие ионов на слизистую оболочку пищеварительного тракта, а также не наблюдается резкое повышение количества железа в тканях пищеварительных органов, что, безусловно, можно считать преимуществом.

Препарат «Сорбифер Дурулес»: применение при беременности

Сегодня многие врачи назначают своим пациенткам именно этот препарат. И действительно, иногда средство «Сорбифер Дурулес» при беременности просто необходимо. Почему? Это связано с некоторыми физиологическими перестройками женского организма, к примеру, у будущих матерей значительно повышается объем крови.

Довольно часто беременные на 2 или 3 триместре сталкиваются с проблемой железодефицитной анемии. Игнорировать подобное состояние ни в коем случае нельзя, ведь гемоглобин обеспечивает транспорт кислорода и углекислого газа. Отсутствие соответствующей терапии может привести к опасным осложнениям, включая гипотонические кровотечения, прерывание беременности, гипоксию и гипотрофию плода, преждевременную отслойку плаценты, осложнения при родах.

Препарат «Сорбифер Дурулес» при беременности используется именно для лечения железодефицитной анемии. Кроме того, лекарство могут назначить в качестве профилактики женщинам, которые относятся к группе повышенного риска (например, при многоплодной беременности).

сорбифер дурулес инструкция при беременности

Препарат «Сорбифер Дурулес»: инструкция при беременности

Безусловно, дозировку, режим и длительность приема может определить только лечащий врач. Тем не менее, есть некоторые общие рекомендации. В частности, для лечения анемии при беременности женщинам назначают по одной таблетке дважды в день. Её нужно проглотить, не растворяя и не разжевывая, запив хотя бы стаканом (лучше двумя) чистой негазированной воды.

Доза при профилактике малокровия уменьшается до 1 таблетки в день. Курс лечения определяется индивидуально. Как правило, пациентки принимают препарат до тех пор, пока результаты анализов крови не покажут нормализацию уровня гемоглобина (но не дольше 2-3 месяцев). Иногда курс нужно повторить, но не ранее, чем через два месяца после окончания предыдущего.

Существуют ли противопоказания?

На самом деле данный препарат имеет не так уж и много противопоказаний. Его разрешено принимать при беременности и лактации, но для начала нужно пройти тщательную диагностику. Например, лекарство не назначают пациенткам с нарушением процессов утилизации феррума в организме — противопоказанием является свинцовая, гемолитическая и сидеробластная анемия.

сорбифер дурулес при беременности цена

Стеноз пищевода и некоторые обструктивные изменения органов пищеварительного тракта также выступают препятствием к терапии. Препарат очень осторожно применяют при наличии язвенных поражений желудка и кишечника и воспалительных заболеваниях пищеварительной системы (болезнь Крона, энтерит, язвенный колит, дивертикулит и т. п.).

Возможно ли появление побочных эффектов?

Многие женщины интересуются, разрешен ли препарат «Сорбифер Дурулес» при беременности. Инструкция, отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что лекарство действительно сравнительно безопасно. Но стоит отметить и то, что в некоторых случаях терапия может быть сопряжена с некоторыми побочными эффектами. Например, иногда женщины жалуются на тошноту, проблемы со стулом (диарея или, наоборот, запоры), боли в животе. Как правило, подобные симптомы появляются при повышении дозы.

сорбифер дурулес применение при беременности

Крайне редко прием препарат вызывает головокружения, головные боли, кожные аллергические реакции, а также гипертермию, слабость, язвенное поражение пищевода. При наличии любых изменений стоит как можно скорее обратиться к врачу — возможно, придется сменить препарат или уменьшить суточную дозу.

Передозировка, ее симптомы и лечение

Сразу же стоит отметить, что препарат «Сорбифер Дурулес» при беременности нужно принимать, согласно указаниям врача. Употребление слишком большого количества таблеток может привести к передозировке. Подобное состояние сопровождается болями в животе, рвотой и диареей (иногда с примесями крови), а также повышенной слабостью, утомляемостью, снижением артериального давления, бледностью кожных покровов. Тяжелые степени передозировки могут закончиться мышечными судорогами, гипогликемией, поражениями печени и почек.

При появлении подобным симптомов нужно срочно обратиться к врачу. В первую очередь пациентке проводят промывание желудка, после чего назначают сорбенты, связывающие и выводящие ионы железа. При наличии каких-либо других патологических изменений проводят симптоматическую терапию.

Отзывы пациенток о препарате

Безусловно, сегодня данное лекарство пользуется спросом — его назначают не только беременным женщинам, но и другим группам пациентов. Отзывы о «Сорбифер Дурулес» в большинстве своем носят положительный характер. Препарат прекрасно справляется со своей задачей: после курса терапии уровень гемоглобина приходит в норму.

Кстати, некоторые пациентки отмечают, что прием таблеток приводит к изменению цвета кала — это нормальное явление, которое не имеет терапевтического значения. А вот побочные реакции регистрируются сравнительно редко. Как правило, развитие осложнений связано с неправильным применением препарата. Помните, что назначить данный медикамент и определить подходящую дозировку может только врач.

отзывы о сорбифер дурулес

Именно из-за безопасности лекарственного средства специалисты довольно часто рекомендуют «Сорбифер Дурулес» при беременности». Цена препарата также доступная — флакончик обойдется вам в 300-500 рублей, в зависимости от фирмы-производителя и количества таблеток.