Как оформить портфолио первоклассника?

0
0

Поступление в школу – знаменательное событие для ребенка и важный этап жизни. Первая учительница, новые друзья, впечатления. Малыш взрослеет, теперь отношение и требования к нему будут несколько иными – статус ученика во многом очень обязывает. Чтобы школьник стал более дисциплинированным, узнал себя лучше и умел рассказать о своих достижениях, ему рекомендуется весь учебный год заполнять портфолио первоклассника вместе со взрослыми. Такая работа позволяет ребенку действительно увидеть собственные успехи и научиться их анализировать, а родителям - эффективно участвовать в школьной жизни дома.

Портфолио первоклассника

Что такое портфолио первоклассника

Собрание специально оформленных сведений о человеке, изучив которые, можно сделать выводы о его профессиональных или личных качествах, уровне специальной подготовки и достижениях, называется портфолио. Обычно оно служит инструментом самопрезентации творческих людей – дизайнеров, художников, фотографов.

В начальной школе это специальная папка или альбом, содержимое которого отражает развитие знаний малыша, а также дает информацию о его характере, увлечениях и ближайшем окружении. Как оформить портфолио первоклассника, расскажет классный руководитель – в разных школах стандарт заполнения может различаться в зависимости от методов или предпочтений педагогов, но часто красочная папка предоставляет хорошие условия для творчества и самовыражения ребенка. Это своеобразная книга его достижений, которая будет для маленького человека еще одним стимулом к развитию.

Зачем нужно портфолио

В систему школьного образования этот инструмент более гуманного оценивания без отметок пришел совсем недавно. Многие родители не понимают значения такого нововведения и видят в нем только дополнительную нагрузку на ребенка. Между тем, заполнение портфолио первоклассника дает им лишний шанс лучше понять дочь или сына – совместное творчески проведенное время очень сближает.

Красочно оформленные листы помогают начинающему школьнику получить некое материальное подтверждение своего развития, увидеть разницу и установить связь между представлениями малыша о себе и оценкой окружающих. Здесь хранятся сведения об успехах ребенка, адаптации его в обществе, творческих способностях.

Кроме того, портфолио дает возможность определиться с дальнейшими планами развития знаний малыша педагогу и хранит информацию об уже пройденных этапах обучения. Оно заочно знакомит его с семьей ученика, привычками, увлечениями, целями, ожиданиями.

Портфолио первоклассника для мальчика

Задачи портфолио

  1. Наблюдение индивидуальных достижений школьника в изучении предметов и общественной жизни.
  2. Демонстрация способности практически применять полученные знания.
  3. Мотивация и поощрение.
  4. Развитие способности ребенка к объективной оценке своих навыков и возможностей.
  5. Формирование и развитие умения ставить цели, планировать и организовывать их достижение.
  6. Коммуникация с родителями и педагогами.
  7. Анализ, регуляция и коррекция поведения и поступков.

Полезные навыки самопрезентации

Создание благоприятного впечатления о себе в коллективе – очень нужный навык. При поступлении ребенка в школу он попадает в совершенно новую среду, где приходится взаимодействовать с огромным количеством малознакомых людей. Ребенку необходимо гармонично вписаться в это общество и эффективно взаимодействовать с ним.

Первое время малышу очень поможет легче познакомиться с ребятами из класса и педагогами портфолио первоклассника. Для мальчика или девочки красиво оформленная страница из альбома с описанием его увлечений и кратким рассказом о себе может послужить основой для первого разговора, а постепенные дополнения добавят малышу уважения среди сверстников. В новом коллективе бывает обычно трудно рассказывать о себе из-за стеснения.

Благодаря систематическому обновлению папки ребенок научится грамотно преподносить информацию о достижениях и своих сильных качествах, что благотворно повлияет на самооценку, будет вызывать интерес к его личности, поможет найти единомышленников и друзей.

Как оформить портфолио первоклассника

Главные правила создания

  1. Осознанный подход и знание целей составления.
  2. Только достоверная и комфортная для малыша информация.
  3. Максимальное отражение личности ребенка в оформлении.
  4. Выбор только лучших достижений, рисунков и работ для альбома вместе с ребенком.
  5. Творческий подход. Проявление индивидуальности.
  6. Только совместная работа малыша и родителей. Взаимопомощь.
  7. Добровольность – принуждение неприменимо.

Как оформить портфолио первоклассника

Перед началом учебного года лучше сходить в выбранную для ребенка школу и поинтересоваться, нужно ли портфолио. Образец предоставят вместе со списком других необходимых материалов для обучения.

Самый быстрый и экономичный способ для очень занятых родителей приобрести заветный «альбом достижений» – это заказать его на многочисленных сайтах. Несколько минут поиска, загрузка, если необходимо, любимых фотографий ребенка, печать на принтере - и яркий свидетель успехов малыша готов. Шаблон красивого портфолио первоклассника, образец заполнения которого и подробные инструкции будут приложены к заказу, стоит выбирать вместе с ребенком. Дизайн должен нравиться малышу, чтобы работа с этим инструментом была наиболее приятной и эффективной.

Портфолио первоклассника образец

Своими руками

Создать альбом достижений вместе с родителями – это самое творческое решение. Если в школе отсутствует стандарт оформления, можно найти картинки с любимыми сказочными героями, вооружиться ножницами и сделать собственное уникальное творение, которое будет служить повзрослевшему ученику хорошим напоминанием о детских успехах. Портфолио первоклассника для девочки вовсе не обязательно стандартно оформлять в розовых тонах. Лучше проявить фантазию и создать что-то, что поможет ярче проявить ее индивидуальность. Для формирования основы достаточно нескольких листов, где будут размещены главные сведения о малыше. Их необходимо создать до поступления ребенка в школу.

Титульный лист

Содержит ФИО ребенка, фотографию, наименование учебного заведения, класс и контактную информацию. Пусть будущий ученик выберет свое любимое изображение, чтобы показать себя именно таким, как себя видит и хочет представить в портфолио первоклассника. Образец заполнения может показать учитель.

Портфолио первоклассника образец заполнения

Мой мир

Раздел включает в себя несколько листов с описаниями фактов и представлениями ребенка об окружающей реальности:

  1. Имя (происхождение и что означает, известные личности, которых зовут так же).
  2. Семья (рассказ о ее истории в целом или о каждом родственнике в отдельности).
  3. Город (любимые места, схема пути из дома в школу).
  4. Друзья.
  5. Характер (привычки, особенности).
  6. Увлечения (секции, хобби, кружки) и другие.

Цели

В этом разделе ребенок делится своими ожиданиями от учебы, что помогает ему развивать важное умение постановки и достижения целей. Можно оформить это в виде списка с изображениями задуманного, но интереснее создать красочный фотоколлаж, где малыш будет окружен результатами будущих достижений.

Начало учебного года

После поступления в школу у ребенка появляются другие интересы и обстоятельства. В жизни маленького ученика происходят некоторые изменения. Для правдивой и полной характеристики малыша портфолио первоклассника дополняется новыми разделами, которые рассказывают об этих преображениях.

Портфолио первоклассника для девочки

Моя учеба

Здесь будет размещена информация о любимых уроках, таблицы, графики динамики развития навыков письма, счета, чтения, отметки. В этот раздел вкладываются контрольные работы и результаты тестов.

Интересы

Блок посвящен внешкольным мероприятиям: посещениям театров, музеев, экскурсиям, кино, походам.

Творчество

Раздел посвящен фотографиям поделок, детским рисункам, аппликациям. Если ребенок сочиняет стихи или истории, их нужно тоже разместить здесь. Можно поделиться результатами конкурсов или выставок, в которых школьник участвовал.

Достижения

Дневник успехов в учебе и других занятиях. Блок для хранения дипломов, благодарственных писем, грамот. Малыш тут может увидеть, как его старания приносят плоды. Это научит его видеть связь между своей деятельностью и ее результатами.

Заполнение портфолио первоклассника

В зависимости от требований школы наименования разделов и их количество изменяются. Возможно, появятся новые страницы, на которых ребенок расскажет о своих успехах в творчестве и познании мира. В самом начале учебы помощь родителей в оформлении портфолио первоклассника просто необходима, но постепенно ученику нужно начинать делать это максимально самостоятельно.