Обвязка горловины крючком. Способ обвязки горловины

0
0

Вязаные изделия всегда эксклюзивны и в единственном экземпляре, так как даже одна и та же мастерица не сможет сделать копию и повторить точь-в-точь рисунок изготовленной вручную вещи. Мы любим их еще и за то, что зимой в них тепло, а летом нежарко. Шарфы, шапки, варежки, носки, свитера, пуловеры вяжутся спицами. Легкие же вещи, такие как невесомые платья, ажурные топы, интересные юбки, изготавливаются незамысловатым инструментом – крючком. Во всех вязаных изделиях, независимо от применяемого инструмента, обязательно обрабатываются края. В этой статье даются ответы на вопросы о том, зачем обрабатывать края и как обвязать горловину крючком.

Что еще может крючок

Изделия, связанные крючком, находят свое применение в дизайне интерьера, с их помощью создается неповторимый уют. Например, ажурные салфетки украсят праздничный стол, особенно если и скатерть будет выполнена в этой же технике. Обыкновенные диванные подушки можно превратить в шедевр искусства, просто надев наволочку с филейной сеткой. Наконец, оформление окна изящными переплетениями вискозной нити, вывязанной крючком, способно притянуть взгляды и придать комнате шик.

Зачем обрабатывать края изделий?

И как обвязать горловину крючком? Если вы изготовили летний пуловер, топ или другую вещь, вам необходимо придать ей завершенный вид. Обвязка горловины крючком, низа, проймы, рукава придаст дополнительную жесткость, края не будут подкручиваться, сохранится целостность формы. Также необходимо помнить, что стилизованный и эстетичный вид вещь примет только в случае использования одной техники обработки.

обвязка горловины крючком
Окантовку изделия можно выполнить непрерывно, то есть начиная с низа одного края и заканчивая им же, при этом обрабатывается и горловина (смотрите первое фото). Второй способ обвязки горловины заключается в отдельной проработке от низа (обратите внимание на второе фото).
способ обвязки горловины

С чего начать обвязку горловины?

Вязание - это несложная наука, и ее способен освоить даже подросток, особенно если у него мастерица мама. Для обучения понадобятся толстые нитки и соответствующий крючок - это облегчит задачи, и вы сможете хорошо видеть свои старания. Начинающим мастерицам лучше начать с изготовления образцов, они помогут усвоить технику, затем можно уже применять полученные знания на практике. Например, обвязка горловины крючком на готовом изделии уже под силу начинающим умельцам. Для того чтобы обработать горловину ажурной кофточки, например столбиками без накида, нужно научиться создавать ровное полотно. Посмотрите на третье изображение, на нем вы видите образец, выполненный в этой технике.


Как вязать образец из столбиков без накида?

  1. Начинаем работу воздушными петлями, которых можно набрать около 20 штук.
  2. Затем вяжем столбиками без накида справа налево.

как обвязать горловину крючком

После того как набраны воздушные петли, начинаем вязать первый ряд. Крючок направляем под третью петлю, петля на крючке считается (вводим крючок под две нити, одна остается снизу), затем захватываем нить и вытаскиваем ее из этой петли. На крючке стало две нити, опять захватываем нить и вытаскиваем ее из этих двух петель сразу. Можно считать, что два столбика без накида уже готовы. Обвязка горловины крючком продолжается точно так же, как и началась, только крючок "ныряет" уже в каждую петлю. Так продолжаете до конца ряда.

Начинают второй ряд и последующие воздушной петлей. Затем поворачиваем вязание и продолжаем в том же духе, не забывая, что крючок вводится под две нити основания. (Каждая петля имеет две нити - переднюю и заднюю, здесь нужно направлять крючок под обе). У вас должен получиться ровный прямоугольник или квадрат.

Обвязка горловины столбиками без накида

Образец готов, после этого можно уже брать нужные нити и провязывать горловину изделия. Цвет можно подобрать контрастный или в тон вещи. Обвязка горловины крючком (схемы для нее вы видите ниже) начинается с ввода инструмента непосредственно в полотно с лицевой стороны от себя, захватывается нить и вытаскивается. На крючке получилась петля, затем она снова захватывается и направляется в эту петлю. Так провязывается первый ряд на изделии, второй и последующие вяжутся столбиками без накида. Отличие от образца в том, что не нужно набирать воздушные петли.

Посмотрите на готовое изделие (четвертое фото). Форма здесь круглая с прилеганием, с постепенным убавлением петель. Чтобы петель становилось меньше, необходимо чередовать столбики без накидов с соединительными. Выполняйте работу по кругу, следите, чтобы вязка была ровной. Примерьте изделие, затем закрепите нить так: воздушная петля и обрезка нити, затем ее потянуть. Для крепости можно дополнительно ее пришить.

Соединительный столбик: крючок направляется в петлю предшествующего ряда. Захватывают нить и вытаскивают ее через петлю, которая на крючке.

красивая обвязка горловины


Обвязка горловины узелками

Продолжим изучать вязание крючком. Обвязка горловины немного усложнится добавлением к уже знакомой технике декоративного элемента. Красивая обвязка горловины получается, когда вязание столбиками без накида заканчивается узелками. Для этого нужно обработать край несколько раз столбиками без накида (смотрите технику выше). Количество рядов зависит от того, какая ширина окантовки вам нужна. Последний ряд закончить узелками. Итак, начинаем создавать. Фотография №5 демонстрирует схему и образец. На ней точками обозначаются воздушные петли, буквой "т" - столбики без накида, треугольниками - узелки.

обвязка горловины крючком, схемы

Три воздушные петли соединительным столбиком объединяем с первой петлей - получился узелок. (Как делается соединительный столбик, было рассказано выше). Далее через три или четыре петли столбиков без накида предыдущего ряда мы вновь делаем его. Продолжаем таким же образом. Ничего сложного!


Техника «рачьего шага»

Обработка горловины может выполняться в интересной технике «рачьего шага». Полотно обрабатывается в обратном направлении, то есть слева направо, как будто пятится рак. Вязание основывается на столбиках без накида, которыми предварительно провязано полотно, а последний ряд заканчивается этой техникой. Не поворачивая материала, вяжут столбики без накида: крючок направляется от себя в первую петлю, затем захватывается основная нить и вытаскивается через две петли над работой. Должна получиться ребристая кромка – «след от рака».

Обработка горловины отделкой «флажок»

Обвязка горловины крючком, схемы которой находятся ниже, может начинаться и отдельно от изделия. Существуют различные отделки, которые используют для обработки краев одежды или для оформления других изделий, например штор, скатертей. Изготавливаются они по схемам, затем их привязывают или пришивают к готовому изделию. Такой окантовкой можно закончить низ платья, рукавов, в нашем случае будет выполнена обвязка горловины крючком отделкой «флажок».

вязание крючком обвязка горловины

Итак, набирается цепочка воздушных петель, далее провязывается ряд или больше столбиками без накида, только после этого можно начать создавать нарядное украшение. Вяжется оно так.

Две воздушные петли, один столбик с накидом на третьем столбике без накида предыдущего ряда, две воздушные петли, три столбика с накидом на столбике с накидом, который только что связали, обхватывая его три раза. Продолжаем точно так же.

Перед столбиком с накидом всегда делаются две воздушные петли, затем вывязывается столбик: накид нити на крючок, направляем крючок в третью петлю основания, вытаскиваем рабочую нить через эту петлю, захватываем нить и вытаскиваем ее через петлю и накид. Цепляем еще раз нить и протаскиваем ее через две петли, которые остались на крючке. Получился столбик с накидом.

После этих манипуляций у нас получилась готовая отделка, теперь ее можно пришить или привязать к готовому изделию. Вязание крючком станет любимым вашим занятием, так как это одна из самых интересных областей рукоделия.