Скоттиш-фолд (вислоухая кошка) как одна из самых интересных пород

0
0

Кто-то отдает свое предпочтение верным собакам, которые преданно заглядывают в глаза хозяину и ловят каждое его слово. А кто-то любит гордых и независимых кошек, отличающихся своенравным характером и самостоятельностью.

вислоухая кошка
Сегодня мы поговорим о скоттиш-фолде. Вислоухая кошка – это одна из самых интересных и необычных пород. Она станет прекрасным компаньоном для пожилого человека и идеально подойдет семье, имеющей детей, благодаря своей уравновешенности и неконфликтному поведению. Для таких кошек нехарактерно проявление агрессии, они даже поддаются дрессировке. Это замечательное животное станет настоящим другом и совсем не обременит заводчиков. Прекрасный характер, отсутствие проблем в содержании – вот главные причины сделать выбор в пользу этой породы.

История возникновения

Вислоухая кошка – настоящая аристократка, хотя порода сравнительно молодая. Первый котенок с «фирменными» ушками был куплен на ферме в Шотландии. Именно он стал прародителем знаменитых скоттиш-фолдов. Случилось это в 1961 году. Но поначалу коты напоминали современных только необычным и несвойственным для этих животных изгибом ушных раковин. Дело в том, что в начале разведения шотландцы обладали длинной и густой шерстью. Но постепенно их начали скрещивать с американскими и британскими породами, которые, как известно, короткошерстные. Так и появились легендарные и всеми обожаемые шотландские вислоухие кошки.

британская кошка вислоухая

Чем интересна порода?

Этот четвероногий питомец никому не покажется тяжелым грузом, потому что обладает интеллектом. Такие кошки очень ручные и, как упоминалось выше, легко поддаются дрессировке. Не используют мебель в качестве когтеточки, не рвут обои, а также регулярно посещают свой туалет, поэтому неприятные сюрпризы в самых неожиданных местах полностью исключены. Слабый вестибулярный аппарат не позволяет этим кошкам взбираться к потолку по шторам (проще говоря, они боятся высоты). Такой четвероногий друг не испортит имущество и не внесет свои "коррективы" в дорогостоящий ремонт.

вислоухая кошка порода

Вислоухая кошка никогда не проявит агрессии или мстительности (хотя эта черта характерна для многих представителей семейства кошачьих). Но самое интересное, что она подстраивается под эмоциональный настрой хозяина. И если заводчик не в духе, то мудрый скоттиш просто усядется смотреть телевизор, не надоедая громким мяуканьем и не привлекая внимания к собственной персоне. Существует одна интересная особенность, которой обладает вислоухая кошка. Порода практически не имеет голоса. Вместо громкого и требовательного кошачьего крика раздается тихий «скрип», и то только в самых исключительных случаях.

Фишкой породы является стойка столбиком, это действительно удивительное зрелище. Кот встает на задние лапы, полностью выпрямляя спину, и застывает в позе суслика. Некоторые люди думают, что он таким образом добивается расположения, просит еду или стремится стать звездой интернета. Все мнения ошибочны. Кот просто разминает позвоночник.

Правильный уход

Не так уж много внимания требует к себе неприхотливая вислоухая кошка, но с элементарной информацией ознакомиться все же стоит. Вычесывать шерсть нужно раз в неделю (во время линьки чаще). Ничего сложного в этом нет, специальная щетка делает и приятный массаж, и ухаживает за шубкой, но самое главное - избавляет от скопления ее в желудке, ведь это может грозить серьезной проблемой в будущем – закупориванием кишечника.

вислоухая кошка цена

Вопреки устоявшемуся мнению, кошек можно купать, но делать это необходимо только в случае крайней нужды. Не стоит мыть животное ежемесячно с маниакальной настойчивостью. Просто нужно помнить, что представители кошачьего рода одни из самых аккуратных и чистоплотных существ на земле. Каждый день они приводят себя в порядок самостоятельно.

Особенное и тщательное внимание стоит уделять ушам шотландцев. Своеобразная форма способствует быстрому скапливанию серы и пыли в ушных каналах, поэтому очищать уши необходимо три-четыре раза в месяц, используя при этом специальную жидкость, приобретенную в зоомагазине.

Может ли британская кошка быть вислоухой?

Многие люди не понимают, почему профессиональные заводчики усмехаются, услышав название "британская кошка вислоухая". Все очень просто, такой породы не существует. Можно приобрести шотландскую вислоухую (скоттиш-фолда), можно приобрести британскую короткошерстную. Скоттиш – это единственная порода, имеющая ушки, сложенные конвертиком. Осторожно: британская кошка вислоухая – это миф! Ни о какой родословной в данном случае не может быть и речи.

Стоимость пушистого друга

Эта фраза звучит кощунственно, но тем не менее иногда друга можно купить. Верным и надежным товарищем станет вислоухая кошка. Цена может быть как вполне приемлемой и доступной, так и очень высокой. От чего же зависит стоимость? Удивительно, но породистую кошку можно приобрести и за несколько тысяч рублей, но в этих случаях владельцы, как правило, не предоставляют документов и продают непривитое животное. На породистую особь с родословной стоимость в разы возрастает, котенка дешевле 10-12 тысяч рублей не найти.

Покупать ли вислоухую кошку?

Вислоухая кошка – порода загадочная, обладающая тонкой душевной организацией и жаждой общения.

вислоухая кошка характер
Люди, которые решили завести домашнее животное, часто задаются вопросом: какую породу лучше приобрести? И на него не существует правильного и однозначного ответа. У каждого человека свой вкус, предпочтения и темперамент. Да-да, темперамент здесь играет не последнюю роль. Станет бесценным подарком для степенных и семейных людей спокойная, умная, даже в каком-то смысле рассудительная вислоухая кошка. Характер ее уравновешенный. Шотландцы лояльно относятся к маленьким детям, не игнорируя их. Не забиваясь в угол, кошка примет участие в детской игре, но в то же время никогда не даст сдачи ребенку, потянувшему его за хвост.