"Гербион сироп первоцвета". Инструкция по применению, отзывы, описание

0
0

Кашель — проблема, с которой регулярно приходится сталкиваться практически каждому человеку, будь то ребенок, взрослый или пожилой человек. Конечно же, на современном фармакологическом рынке можно найти массу средств, помогающих справиться с кашлем. И довольно эффективным считается лекарство «Гербион сироп первоцвета», которое обладает отхаркивающими свойствами и в составе своем имеет лишь натуральные, растительные компоненты. Что именно входит в состав препарата? Какое воздействие он оказывает на организм? Сколько стоит лекарство? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

гербион сироп первоцвета

Состав и форма выпуска препарата

Данное лекарственное средство выпускается в форме вязкого сиропа темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Жидкость сладкая и приятная на вкус. Сироп помещен во флакон из темного стекла объемом в 150 мл.

Основой препарата являются натуральные компоненты растительного происхождения. В частности, активными являются жидкий экстракт корней весеннего первоцвета и травы обыкновенного тимьяна, а также левоментол.

Что же касается вспомогательных веществ, то при производстве используются: очищенная вода, метилпарагидроксибензоат, сахароза, а также пропилпарагидроксибензоат.

Кстати, после вскрытия флакона срок годности лекарства составляет всего один месяц. Хранить его желательно в темном сухом месте при температуре 15-25 градусов по Цельсию.

Какими свойствами обладает лекарство?

«Гербион сироп первоцвета» представляет собой комбинированное противокашлевое средство растительного происхождения. Конечно же, лекарственные растения, входящие в состав препарата, обладают весьма полезными свойствами. Например, экстракт первоцвета обеспечивает организм витамином С, гликозидами тритерпенового ряда и сапонинами.

В свою очередь, сапонины усиливают бронхолегочную секрецию, а также увеличивают объем мокроты, разжижают ее, тем самым облегчая процесс ее отхождения. Также эти вещества создают на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей защитную пленку, которая защищает кашлевые рецепторы от раздражения, тем самым подавляя кашлевой рефлекс. При непродуктивном старческом кашле экстракт первоцвета не только облегчает откашливание, но также усиливает кровообращение в тканях дыхательной системы.

гербион сироп первоцвета и тимьяна

Еще одним активным веществом является эфирное масло тимол, которое содержится в экстракте обыкновенного тимьяна. Этот компонент обладает антисептическими свойствами. Он также воздействует на гладкую мускулатуру бронхов, расслабляя ее и тем самым предотвращая развитие бронхоспазма. Тимьян также активирует работу ресничек эпителия, что, в свою очередь, облегчает процесс выведения мокроты из нижних дыхательных путей. Кстати, это растение также обладает противоглистным, обезболивающим, мочегонным и антиспазматическим воздействием.

Последним активным веществом сиропа является ментол, который облегчает дыхание, снимание воспаление и усиливает воздействие тимола на организм.

Основные показания к применению

Как уже упоминалось, данный препарат обладает выраженными отхаркивающими свойствами. Соответственно, этот сироп назначают при наличии следующих проблем:

  • раздражающий кашель при заболеваниях дыхательной системы, включая трахеиты и бронхиты;
  • респираторные болезни, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты, появлением навязчивого сухого или спастического кашля, раздражением слизистых дыхательной системы;
  • кашель, причиной которого являются различные внешние раздражители, включая табачный дым, производственную пыль и т. д.;
  • неприятный старческий кашель.

Данное средство действительно помогает облегчить состояние пациента и справиться с приступами сухого кашля.

сироп гербион цена

Лекарство «Гербион сироп первоцвета»: инструкция по применению

Разумеется, перед началом терапии нужно обязательно пройти осмотр у врача. Специалист поможет подобрать оптимальную дозировку и график приема. Препарат «Гербион сироп первоцвета и тимьяна» нужно пить после еды, запивая хотя бы стаканом теплой воды (это поможет предупредить раздражение слизистой).

В комплекте с сиропом идет пластиковая мерная ложка, полный объем которой составляет 5 мл. Взрослым пациентам нужно принимать по три мерных ложки 3-4 раза в день. Дети старше 14 лет принимают по 10 мл вещества 3-4 раза. Доза для детей 5-14 лет немного меньше — по одной такой ложке трижды в сутки. А вот малышам в возрасте от 2 до 5 лет показан прием 2,5 мл 3 раза в день.

Длительность курса лечения определяет врач, но чаще всего для полного выздоровления понадобится 2-3 недели.

гербион сироп первоцвета инструкция

Существуют ли побочные эффекты?

Согласно опросам и статистическим исследованиям, лекарство «Гербион сироп первоцвета» крайне редко вызывает побочные реакции. Иногда можно наблюдать нарушения со стороны органов пищеварения, в частности тошноту, рвоту и диарею. Иногда терапия может привести к развитию аллергической реакции, которая сопровождается появлением сыпи, зуда, крапивницы, отеков слизистых оболочек и мягких тканей. При появлении любых нарушений стоит прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

Основные противопоказания к приему

На самом деле сироп «Гербион» имеет не так уж и много противопоказаний. Конечно же, его не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов. Препарат не используют для лечения детей младше двух лет. Сироп нельзя принимать людям с сахарным диабетом.

К перечню противопоказаний можно отнести и некоторые другие патологии. В частности, его не назначают пациентам, страдающим от наследственной непереносимости фруктозы, врожденной недостаточности сахаразы, а также синдрома мальабсорбции глюкозы и галактозы. Также сироп нельзя давать детям, недавно перенесшим острый круп. Противопоказанием является и бронхиальная астма.

Отдельно стоит поговорить о беременности и лактации. В первом триместре прием данного лекарства запрещен, а в дальнейшем терапия возможна, но только по назначению врача. Грудное вскармливание на время лечения также стоит прекратить.

гербион сироп первоцвета цена

Сироп «Гербион»: цена и аналоги

Конечно же, финансовый аспект также интересует пациентов. Цифры в данном случае могут колебаться, так как здесь многое зависит от фирмы-производителя, ценовой политики аптечного пункта и т. д. Так во сколько же обойдется сироп «Гербион»? Цена в среднем составляет 350 рублей. Но стоит понимать, что для полного курса лечения вам, скорее всего, понадобится больше одного флакона.

По тем или иным причинам некоторым пациентам не подходит препарат «Гербион сироп первоцвета». Аналоги лекарства, обладающие теми же фармакологическими свойствами, существуют. Например, неплохим заменителем можно считать сироп «Доктор Мом» или же «Гербион сироп плюща». Также препарат может быть заменен такими средствами, как «Пульмексин», «Трависил», «Мукалтин», «Флюдитек», «Тос-Май». Конечно же, не все из них имеют натуральный состав, но помогают облегчить сухой кашель.

гербион сироп первоцвета аналоги

Отзывы о сиропе от кашля «Гербион»

На самом деле сегодня врачи довольно часто рекомендуют своим пациентам принимать лекарство «Гербион сироп первоцвета». Отзывы о данном препарате по большей части носят положительный характер. Врачи отмечают действительно видимый эффект. Кроме того, это средство сравнительно безопасно и подходит для лечения взрослых и детей, так как создано на основе натуральных компонентов.

Пациенты также хорошо отзываются о лекарстве. В первую очередь отмечают действительно приятный вкус. Эффект и правда появляется быстро: уже спустя 2-4 дня после начала приема можно увидеть заметные улучшения состояния. Побочные эффекты регистрируются редко, да и противопоказания практически отсутствуют. В некоторых случаях специалисты рекомендуют даже для профилактики принимать лекарство «Гербион сироп первоцвета». Цена его вполне доступна, что также можно считать несомненным преимуществом.

гербион сироп первоцвета отзывы

Но несмотря на натуральность и безвредность, нужно понимать, что препарат не стоит использовать самовольно. Сначала обязательно проконсультируйтесь у врача — вполне возможно, что вам понадобятся и другие лекарства.