Шотландский виски Grants: отзывы покупателей

0
0

Одни люди его обожают, а другие - не могут терпеть, одни отдают ему предпочтение среди тысячи видов алкоголя, другие же никогда не покупают его. Его пьют со льдом, с лимоном, содовой и обыкновенной водой, а также в чистом виде. Это он - знаменитый на весь мир шотландский виски. Употребление качественного дорогого напитка в разумных дозах будет благотворно воздействовать на весь организм и на психику в частности. Кажется, что это парадокс какой-то, ведь алкоголь же, а он еще никому не помог. Но тем не менее это так. Ведь это виски, и у него огромный потенциал. А все дело в том, что в состав жидкости входят эфирные масла и дубильные вещества. Такой коктейль успокаивает нервную систему, усиливает концентрацию и согревает тело. Особенного уважения заслуживает виски Grants. Но прежде чем мы расскажем об этом волшебном напитке, хотелось бы немного окунуться в историю происхождения скотча вообще.

виски grants

Шотландия нам его подарила

Считается, что виски – это шотландский крепкий алкогольный национальный напиток. Но продуцируют его и в других точках планеты, например Америке, Японии, Ирландии и Канаде. Шотландская жидкость имеет особенный вкус, а также свое наименование – скотч. Англичане же придумали собственное название напитку, которое от шотландского отличает одна буква. Так, в Лондоне слово пишется whisky, а в Эдинбурге и других государствах принято писать whiskey.

По сей день ведутся споры о том, кто же на самом деле является родителем алкоголя. Шотландцы утверждают, что именно они подарили миру это вещество. Впрочем, каждое из государств-производителей уверено, что именно оно стало первой страной, которая смогла создать такую прелесть. Хорошо, что с виски Grant s не возникает подобных неурядиц. Здесь все четко и понятно. Но об этом немного позже.

Секрет шотландского виски состоит в следующем: жители этой страны после того, как узнали о существовании дистилляции и образовании спирта, решили использовать ячмень вместо традиционного винограда. Ячмень и стал главным ингредиентом виски. Сегодня ячменный хмель представляет собой визитную карточку Шотландии. Другие государства для изготовления напитка применяют иные виды злаковых: кукурузу, рис, рожь, пшеницу. Но в основе настоящего классического скотча должен быть ячмень.

виски grants отзывы

Уильям Грант

Виски Grants обрело свое название в честь некой семьи из Шотландии, фамилия которой была именно Грант. Если бы не эти люди, то современный мир был бы лишен удовольствия наслаждаться одним из самых изысканных алкогольных напитков на Земле.

История создания коктейля самая обыкновенная, каких тысячи. В 1839 году в этой семье на свет появился мальчик и назвали его Уильям. Про первые двадцать с лишним лет его жизни известно не очень много. В бизнес, связанный с производством алкоголя он вошел по меркам предпринимательства поздно, только в 27 лет. Тогда он и подумать не мог, что виски шотландский Grants обретет мировую популярность. И уж тем более парень не предполагал, что это дело станет семейным бизнесом для последующих пяти поколений. А пока Уильям занимает скромную должность бухгалтера и гордится этим фактом так, будто бы он поддерживает небеса.

glen grant виски

Трудный путь к успеху

Рабочий кабинет Уильяма Гранта располагался в вискикурне «Мортлах». В небольшом городе Даффтаун это предприятие было единственной и первой вискикурней. Ее построили в 1823 году, и на протяжении 60 лет она была одной единственной. Так происходило до тех пор, пока Грант не возвел по соседству свой «Гленфиддик».

Сегодня истинные ценители шотландского скотча считают этот городок лидером в изготовлении настоящего традиционного напитка. В те времена «Мортлах» была не просто самой крупной вискикурней, но и являлась обладательницей лицензии на производство алкоголя. А таким документом могли похвастаться далеко не все подобные учреждения. «Мортлах» пережила не самые лучшие времена: ее раз за разом закрывали и открывали, в ней обустраивали склады и церкви, ее несколько раз перепродавали. Но, наконец, в 1925 году фирма стала принадлежать компании John Walker & Sons.

И вот именно здесь работал Уильям, будущий создатель виски Grants. Работая бухгалтером, он со временем весьма заинтересовался процессом производства и выдвинул несколько личных предложений по улучшению «вискиделия». Хозяева стали обращать внимание на парня и постепенно повысили его до должности управляющего. Рождество 1887 года круто изменило жизнь Уильяма Гранта: появились первые капельки его собственного скотча.

виски grant s

20 лет труда

Чтобы получить первые глотки виски Grants, его создателю понадобились долгие два десятка лет. Двадцать лет он грезил идеей производства собственного скотча, все это время от усиленно собирал деньги, двадцать лет сохранял свою мечту и твердо шел к тому, чтобы воплотить ее в жизнь. Он был уверен, что если будет отстаивать свои принципы и упорно идти к своей цели, то у него все обязательно получится.

Уильям, проявив немыслимое упорство, двадцать лет трудился и верил, что рано или поздно добьется своего. Первым шагом к успеху было создание в 1886 году собственной вискикурни «Гленфиддик». А на следующий год уже большая семья Уильяма праздновала Рождество с виски собственного производства.

Линейка продукции

Сегодня многие пробуют продукт известного бренда. Виски Grants отзывы получает самые восторженные. Но люди оценивают напиток по-разному: одним он нравится с первого глотка, другие к нему долго привыкают, а третьи и слышать не хотят об этом скотче. Именно такие отчеты можно прочитать у тех, кто уже успел насладиться или отвергнуть «Гранта».

виски glen grant отзывы

Хотя серия продукции насчитывает всего несколько позиций, все же она занимает свое почетное место в алкогольных отделах.

  • Виски Grants (отзывы выше) 12 летней выдержки – состоит из наилучших односолодовых сортов, которые смешивают с зерновым Girvan.
  • Напиток Grant’s Family Reserve был назван Джимом Мюрреем непревзойденным по качеству.
  • Скотч Grant’s Sherry Cask Reserve обладает «испанскими» нотками.
  • И, наконец, Grant’s Ale Cask Reserve – алкоголь, который выдерживают в бочках, в которых хранился эль, а потому он имеет сливочный вкус.

Немного не тот Грант

Glen Grant виски – это удивительный напиток для тех, кто является истинным ценителем алкогольных деликатесов. Это эксклюзивный вид продукции, призванный покорять и побеждать. Сегодня этот бренд является одним из самых распространенных и популярных на планете. Этот напиток отличается великолепным фруктовым вкусом, он легко выпивается и может употребляться как самостоятельный напиток, а может добавляться к разным коктейлям. Эту торговую марку любят и уважают гурманы с разным социальным статусом.

виски шотландский grants

Джон и Джеймс Грант

Это два брата, которые создали знаменитый Glen Grant виски. Они стали основателями бренда и теперь их портреты можно увидеть на этикетках бутылок с напитком. Братья родились в Шотландии на ферме в Спейсаде. Одно время родственники занимались тем, что продавали контрабандный алкоголь. Но со временем, Джеймс и Джон основали собственную вискикурню.

Но центральной персоной в истории бренда стал Джеймс Грант, сын покойного Джеймса Гранта старшего. А сегодня заводом, который производит этот напиток, владеет итальянская компания Campari Group. Виски Glen Grant, отзывы о котором положительными бывают лишь в том случае, если человек действительно разбирается в алкогольных напитках и умеет оценить все его достоинства, вызывает неоднозначные мнения. Так, некоторые люди просто не представляют себе жизни без этой марки, о чем и говорят в своих рассуждениях. Другие же, напротив, не любят скотч в принципе, и этот напиток (Glen Grant) не произвел на них никакого впечатления, что они и пишут в своих комментариях.

grants voyager виски

И он также относится к Грантам

Напиток, который пропитан дымными ароматами, что только подчеркивает его крепость – это Grants voyager виски. Одновременно вкус скотча отдает сладостью карамели и травяной терпкостью. В его аромате можно учуять полутона сушеных слив, меда и ванили. Трудно описать словами ощущения, которые охватывают человека после глотка этого напитка. Его нужно попробовать хотя бы один раз в жизни. И эти слова можно отнести не только к "Грант Вояжер", но и к другим сортам этого шедевра.