Как сделать лунный маникюр гель-лаком: пошаговая инструкция

0
0

Большим спросом в последнее время пользуется покрытие гель-лаком. Его привлекательность состоит в том, что он достаточно долго носится и предохраняет ногти от расслаивания. Сделать лунный маникюр гель-лаком можно как в салоне, так и дома.

Лунный маникюр

Что понадобится?

В первую очередь необходимо позаботиться об UF или LED лампе. Гель-лак, как и гели для наращивания ногтей, застывает только в лампе. Как правило, пригодны оба вида ламп, они прекрасно высушат покрытие. Разница лишь во времени использования (в УФ 1–3 мин., а в ЛЕД 10–30 секунд). Точнее о времени сушки гель-лака необходимо узнавать в инструкции по использованию гель-лака. У разных фирм оно может отличаться.

Помимо цветного покрытия могут понадобиться базовое и финишное. База позволяет получить максимальное сцепление с ногтем, а топ (последний шаг) придает блеск и предохраняет покрытие от солнечного воздействия.

Еще нужно позаботиться о таких жидкостях, как дегидратор — сушит ногтевую пластину, что увеличивает адгезивность покрытия, — и клинсер (если финишное покрытие с липким слоем).

Из дополнительных принадлежностей понадобятся пилочки для натуральных ногтей, пушер, щеточка для смахивания опила, безворсовые салфетки, шаблоны и кисточки. Стоит отметить, что пилки нужны мягкие (например, 240 грит), чтобы не повредить ногтевую пластину.

Лунный маникюр гелем

Приступаем к работе

Чтобы выполнить лунный маникюр (как и любой другой) гель-лаком, необходимо:

  1. Удалить старое покрытие.
  2. Дезинфекция — чистота не только залог здоровья, но и того, что под покрытием не образуется никакая плесень и прочие малоприятные вещи.
  3. Использование пушера — этим инструментом отодвигается кутикула и сдвигается птеригий. Он почти незаметен на ногте, пока его не начнешь сдвигать. Расположен также в районе кутикулы. Помните, что если ничего не сдвигается, то не нужно усердствовать и вредить своему ногтю, значит, птеригия у вас просто нет. Этот инструмент можно заменить апельсиновой палочкой, что снизит риск повреждения ногтевой пластины в несколько раз.
  4. Пилочка — используется для двух действий — придание формы свободному краю (даже если она вам нравится, то все равно пройдите пилкой чисто символически, край необходимо обновлять) и для снятия верхнего жирного слоя с поверхности ногтя. Здесь важно не перестараться. Не должно быть никакой боли, красных пятен и т. п. Всего лишь нужно снять блеск с ногтя.
  5. Снятие опила — можно воспользоваться специальной щеточкой или безворсовой салфеткой, смоченной в клинсере.
  6. Дегидратор — его необходимо нанести на весь ноготь, он быстро высыхает и поверхность остается матовой. После его использования нельзя дотрагиваться до ногтей ни пальцами, ни губами, ничем из того, что может сделать их жирными.
  7. База — первый слой. Наносить его нужно тонко и аккуратно. Необходимо отступить от кутикулы и боковых валиков до 1 мм. Это поможет избежать отслоек материала и продлит жизнь покрытию. Сушить в лампе заявленное производителем время.
  8. Цветное покрытие. Здесь существует несколько способов нанесения, зависящих как от цветовой гаммы, так и от техники. В любом случае покрывать ноготь нужно в несколько слоев, просушивая каждый, и не забывать об отступах как в предыдущем пункте.
  9. Топ. Может быть с липким слоем или без него. Нанести в последнюю очередь, хорошо просушить и при необходимости снять липкий слой.

Лунный маникюр гель-лаком: способ 1

Легче всего этот дизайн выполняется с использованием бумажных шаблонов. Наносите на весь ноготь цвет лунки, сушите, заклеиваете необходимую часть шаблоном, и останется только покрыть основным оттенком оставшуюся часть.

Лунный маникюр гель-лаком

Это правило срабатывает не со всем цветами. Нужно быть очень осторожным, чтобы при смешивании оттенков не получить грязного цвета или какого-то другого.

Этот способ идеален для белого цвета. Нужно нанести его на весь ноготь в 2–3 слоя, просушивая каждый. Затем либо поверх него нарисовать лунку нужного цвета, либо наклеить шаблон и нанести основной гель-лак (чтобы лунка получилась белой).

Способ 2

Также можно воспользоваться тонкой кисточкой и выполнить лунный маникюр не хуже, чем с шаблонами. В зависимости от того, как удобнее можно нарисовать лунку (в чем прелесть гель-лака, его можно подтирать сухой кистью и поправлять бесконечно до сушки), а затем нанести основной цвет уже кистью из флакона.

Лунный маникюр фото

Во втором способе исключается смешение оттенков и наносится намного меньше слоев, чем при первом. Что делает покрытие эстетичнее и без ступенек, которые могут появиться при использовании шаблонов.

Оба способа по-своему хороши и каждый должен сам выбирать, какой ему больше подходит. От этого, кстати, зависит и время самой процедуры. Ведь кистью без опыта с первого раза нарисовать красивые лунки не очень легко.

В дополнение к дизайну

Если двуцветное покрытие кажется вам скучным, то помните, что всегда можно его дополнить различными декоративными элементами. В этой роли могут выступать:

  • стразы — как по всей границе лунки, так и штучные — придадут некоторую элегантность дизайну. Можно наклеить на липкий слой финишного покрытия;
  • глиттер, бульонки — множество вариантов использования, зависящих только от фантазии автора;
  • роспись — если вы обладаете этим навыком, то можете украсть свои ноготки какими-либо узорами или цветами;
  • френч — оригинально смотрится, когда не только лунка отличается по цвету от основного ногтя, но и свободный край, как при французском маникюре. При этом не обязательно делать широкую полоску.

Полет для фантазии в этом дизайне очень широк, а с современными материалами и их доступностью все идеи легко претворить в жизнь. Неплохим образцом может послужить лунный маникюр, фото которого представлены в данной статье. Такой дизайн будет прекрасным дополнением к вашему образу в любой ситуации.

Лунный маникюр лаком

Альтернатива есть всегда!

Если нет уверенности в том, что этот дизайн подойдет к вашим рукам, то всегда можно сделать пробный лунный маникюр лаком. Это займет намного меньше времени, ведь технология значительно проще. Конечно, не стоит мечтать о такой же стойкости, как с гель-лаком, но представление о дизайне будет получено на все 100%.

Еще одной альтернативой может послужить лунный маникюр гелем. Выполнение очень схоже с нанесением гель-лака, но предоставляет больше возможностей. Например, удлинение ногтей, выравнивание поверхности и создание красивой архитектуры. В последнем случае процедура будет очень затратной по времени и потребуются определенные навыки.

В случае просто нанесения на свой ноготь геля можно ожидать сколов или отслоек, потому что натуральный ноготь более гибкий, чем покрытие.