"Ринзасип": инструкция по применению. "Ринзасип" в таблетках: применение, цена, отзывы

0
0

Простудные заболевания — это та проблема, с которой время от времени приходится сталкиваться всем людям вне зависимости от пола, возраста и прочих факторов. Повышенная температура, заложенный нос, кашель и слабость негативно сказываются на качестве жизни человека. И в современной медицинской практике довольно часто используется препарат «Ринзасип». Считается, что это лекарство помогает устранить симптомы простуды.

Но что представляет собой данное средство? Какова инструкция по применению «Ринзасипа»? Существуют ли противопоказания? Сопряжена ли терапия с какими-то осложнениями? Ответы на эти вопросы будет полезно узнать многим читателям.

Описание состава и формы выпуска

инструкция по применинию ринзасип

Препарат «Ринзасип» выпускают в форме порошка для приготовления раствора, который затем принимают внутрь. Мелкодисперсный порошок (как правило, желтого цвета) помещен в небольшие саше по 5 г в каждом. В аптеке можно приобрести упаковки по 5, 10, 50 и 100 пакетиков.

В порошке содержатся различные пищевые добавки, на сегодняшний день существуют формы лекарства с лимонным, апельсиновым, смородиновым вкусом. Но вне зависимости от этого набор основных активных компонентов остается тем же. В частности, порошок содержит парацетамол, фенирамина малеат, кофеин и фенилэфрина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов используются цитрат натрия, сахароза, безводная лимонная кислота, сахарин натрия, пищевые красители и вкусовые добавки.

Лекарство также выпускают в форме таблеток под названием «Ринза». Набор активных компонентов остается тем же.

Основные фармакологические свойства лекарства

ронзасип инструкция по применению

Данный препарат представляет собой комбинированное средство, которое воздействует сразу на несколько основных механизмов развития простудного заболевания. Парацетамол представляет собой нестероидное обезболивающее средство с мягким противовоспалительным эффектом. Стоит также отметить, что этот компонент сбивает только «лихорадочную» температуру. Парацетамол быстро всасывается тканями пищеварительной системы, при нормальных дозах не воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой баланс.

Гидрохлорид фенилэфрина вызывает сужение мелких сосудов, тем самым уменьшая отек слизистой оболочки носовых ходов, облегчая дыхание и уменьшая выраженность экссудативных явлений.

Фенирамина малеат, в свою очередь, снимает спазм гладкой мускулатуры (включая и спазм бронхов), уменьшает отечность, обладает мягкими седативными свойствами.

Кофеин стимулирует активность центральной нервной системы, устраняет сонливость, повышает работоспособность, а также усиливает обезболивающее воздействие парацетамола.

Когда показан прием препарата?

ронзасип инструкция по применению в таблетках

Безусловно, основные фармакологические свойства лекарства обуславливают и сферу его применения. Инструкция по применению «Ринзасипа» гласит, что препарат используют при наличии следующих проблем:

  • лихорадка при гриппе, простуде и прочих острых респираторных заболеваниях;
  • болевой синдром разного происхождения, включая мигрени, зубную боль, невралгии, боли при ожогах и травмах, мышечную болезненность;
  • острые синуситы, риниты и ринофарингиты разного происхождения, включая и некоторые аллергические формы заболеваний;
  • в комплексной терапии данное лекарство может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

Лекарственное средство «Ринзасип»: инструкция по применению

ринзасип порошок инструкция по применению

Конечно же, для начала нужно пройти полный медицинский осмотр. Ведь врач должен не только поставить диагноз, но и определить наличие противопоказаний. Как правильно использовать препарат «Ринзасип» (порошок)? Инструкция по применению здесь достаточно проста: содержимое пакетика нужно растворить в стакане горячей воды и выпить, но обязательно теплым. Взрослым рекомендуется принимать по одному пакетику три раза в день.

Как показывает использовать таблетированную форму лекарства «Ринзасип» инструкция по применению? Таблетки нужно пить по одной штуке 3-4 раза в день. В некоторых случаях можно увеличить разовую дозу до 2 таблеток, но одновременно уменьшить количество приемов. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Курс лечения не должен длиться более пяти дней — это касается всех лекарственных форм препарата.

"Ринзасип": инструкция по применению для детей

ринзасип инструкция по применению для детей

Сразу же стоит отметить, что для детей разработана специальная детская форма препарата, которая не содержит кофеина и некоторых других компонентов. Лекарственная форма, предназначенная для взрослых, категорически противопоказана пациентам детского возраста.

Инструкция по применению "Ринзасипа" гласит, что данное лекарство подходит для лечения ребятишек возрастом от 6 до 15 лет. Конечно же, дозировку определяет лечащий врач, но есть некоторые общие рекомендации.

Ребенку возрастом от 6 до 10 лет нужно принимать по одному пакетику дважды в день. Детям 10-12-летнего возраста, как правило, назначают по одному пакетику три раза в день. Подростки 12-15 лет принимают лекарство четыре раза в сутки по одному пакетику.

Существуют ли противопоказания?

Всем ли категориям пациентов можно использовать препарат «Ринзасип»? Инструкция по применению гласит, что некоторые противопоказания все-таки имеются. В частности, лекарство не назначают людям с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов, а также беременным и кормящим женщинам. Лекарственную форму для взрослых нельзя давать детям младше 5 лет.

Кроме того, к противопоказаниям относятся некоторые расстройства со стороны нервной системы, в частности, эпилепсия, склонность к судорожным припадкам, а также нарушения сна и чрезмерная возбудимость. Также лекарство не назначают пациентам с глаукомой, тяжелыми формами сахарного диабета, нарушениями функции почек и печени, а также заболеваниями щитовидной железы. У мужчин противопоказанием является и гипертрофия предстательной железы.

Какие побочные эффекты может вызвать препарат?

ринзасип инструкция по применению таблетки

Какие осложнения указывает в качестве возможных при лечении средством «Ринзасип» инструкция по применению? В таблетках или в форме порошка выпускаемый препарат способен вызывать побочные реакции. Наиболее распространенными считаются нарушения со стороны пищеварительного тракта — некоторые пациенты жалуются тошноту, сухость во рту, иногда боли в эпигастральной области. Кофеин, естественно, влияет на работу нервной системы и может вызывать нарушения сна, повышенную возбудимость, повышение внутриглазного давления, головокружение.

К перечню побочных эффектов можно добавить тахикардию и повышение артериального давления, что связано со свойствами кофеина. Иногда на фоне терапии могут развиваться аллергические реакции. У некоторых пациентов была диагностирована анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения. Крайне редко на фоне лечения развивается бронхообструктивный синдром.

Возможна ли передозировка?

На самом деле передозировка данным лекарством в современной медицине регистрируется сравнительно редко. Тем не менее инструкция по применению «Ринзасипа» подтверждает, что она возможна. Острое отравление данным лекарством, как правило, сопровождается нарушениями со стороны пищеварительной системы. В частности, пациенты жалуются на сильную тошноту, сопровождающуюся рвотой, и диарею. Иногда возможно и повышенное выделение пота.

Человека с подобными признаками нужно доставить в больницу. Основная задача медиков в данном случае — как можно скорее вывести из организма активные вещества препарата. С этой целью проводится промывание желудка, после чего пациенту назначают прием сорбентов.

Хроническая передозировка, которая развивается в результате слишком длительного приема препарата, может вызвать тяжелые нарушения в функционировании печени.

Лекарство «Ринзасип»: отзывы врачей и пациентов

ринзасип инструкция по применению отзывы

Внимательно изучив имеющуюся информацию, вы узнаете больше о препарате «Ринзасип». Инструкция по применению, отзывы врачей помогут в этом. С основной своей задачей лекарство справляется — симптомы простуды быстро проходят, а общее состояние пациента заметно улучшается. Кроме того, побочные реакции и прочие осложнения считаются редким исключением.

Пациенты также хорошо отзываются о данном средстве. В первую очередь отмечают приятный фруктовый вкус (если речь идет о порошке), который делает препарат подходящим даже для самых требовательных. Симптомы действительно исчезают быстро — уже спустя 1-2 часа после приема можно почувствовать заметное облегчение.

Несомненным преимуществом является и привлекательная цена — 10 саше обойдутся вам всего в 200 рублей, и этого количества, как правило, достаточно для того, чтобы устранить недомогание.

К недостаткам, пожалуй, можно отнести лишь наличие кофеина — некоторым пациентам этот компонент может создать проблемы со сном.